Т  И  Н  Е  Й  Д  Ж  Е  Р  Ы

Для тех, кто учится и учит


Главная Мой профиль Выход                      Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Пятница, 19.04.2024, 10:59:24
» МЕНЮ САЙТА
» ОТКРЫТЫЙ УРОК

 РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

МАТЕМАТИКА

ИСТОРИЯ

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

ФИЗИКА

АСТРОНОМИЯ

ИНФОРМАТИКА

ХИМИЯ

ОБЖ

ЭКОНОМИКА

ЭКОЛОГИЯ

ФИЗКУЛЬТУРА

ТЕХНОЛОГИЯ

МХК

МУЗЫКА

ИЗО

ПСИХОЛОГИЯ

КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА

АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ

» РУССКИЙ ЯЗЫК
МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ. 5 КЛАСС

ОРФОЭПИЯ

ЧАСТИ РЕЧИ


ТЕСТЫ В ФОРМАТЕ ОГЭ.
   5 КЛАСС


ПУНКТУАЦИЯ В ЗАДАНИЯХ И
  ОТВЕТАХ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ.10 КЛАСС


КРОССВОРДЫ ПО РУССКОМУ
  ЯЗЫКУ
» ЛИТЕРАТУРА
ВЕЛИЧАЙШИЕ КНИГИ ВСЕХ
  ВРЕМЕН И НАРОДОВ


КОРИФЕИ ЛИТЕРАТУРЫ

ЛИТЕРАТУРА В СХЕМАХ И
  ТАБЛИЦАХ


ТЕСТЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ МИФЫ И
  ЛЕГЕНДЫ


КРОССВОРДЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
» ИСТОРИЯ
» АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ.
  РАЗГОВОРНЫЕ ТЕМЫ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
  ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ТЕСТЫ ПО ГРАММАТИКЕ
  АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА


ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ.
  9 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


КРОССВОРДЫ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
» МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК
» БИОЛОГИЯ
» ГЕОГРАФИЯ
» ФИЗИКА
» Категории раздела
РУССКИЙ ЯЗЫК [380]
УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК [255]
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ [471]
РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА [699]
УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА [264]
ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА [190]
МАТЕМАТИКА [307]
ИСТОРИЯ [318]
ФИЗИКА [233]
БИОЛОГИЯ [341]
ХИМИЯ [262]
ГЕОГРАФИЯ [185]
АСТРОНОМИЯ [57]
ИНФОРМАТИКА [214]
О Б Ж [195]
ЭКОНОМИКА [98]
ЭКОЛОГИЯ [146]
ФИЗКУЛЬТУРА [257]
МУЗЫКА [172]
ИЗО [191]
НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА [638]
ТЕХНОЛОГИЯ [197]
ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА [371]
КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО [206]
АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ [134]
ПСИХОЛОГИЯ [69]
МХК [74]
ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ [65]

Урок химии "Это мир очарований, это мир из серебра"
01.02.2014, 13:11:44

Девиз:

Серебро, огни и блёстки,
Целый мир из серебра!
(Валерий Брюсов)

Учитель: Древние ассирийцы называли его металлом Луны и считали священным, знаком молодой Луны его обозначали алхимики. Латинское название этого элемента происходит от заимствованного из санскрита, обозначающего «белый, светлый»; («аргос» - белый, блестящий (греч.); «серебро» - серп (древнерусск.)

Вопрос: Вы догадались, о каком веществе пойдёт речь?

Поскольку речь зашла о названиях, расскажу об одном не лишенном интереса факте. Географическая карта не раз служила подсказкой при выборе имени для вновь открытых химических элементов.

Взгляните на таблицу Менделеева.

Вопрос: Какие элементы названы в честь географических названий?

(Предполагаемый ответ: германий, франций, европий, америций, скандий, калифорний.)

Учитель: Таких примеров много, а вот случай, когда крупная река и даже целое государство получили  название  в честь металла, пожалуй,  уникален.

Металлом, которому суждено было попасть в « историю с географией», оказалось серебро.

В начале 16 века испанский мореход Себастьян Кабот, плавая вдоль берегов Южной Америки, обнаружил устье большой реки и был поражен количеством серебра, которое его матросы награбили у местных жителей. Кабот решил назвать её Ла-Платой, т.е. серебряной (по-испански «плата»- серебро.) В начале 19 века владычество Испании кончилось, и, чтобы не вспоминать об этом печальном периоде, жители страны латинизировали её название. Так на географических картах появилось слово « Аргентина».

Вопрос: Как произносится химический знак серебра? (Ответ: «аргентум».)

Поговорим о свойствах. Немного истории.

Одерживая одну победу за другой, войско Александра Македонского, неудержимо продвигалось на восток. Покорены Персия и Финикия, Египет и Вавилон. Казалось, нет такой силы, которая могла бы остановить грозную армию великого полководца. Но внезапно среди греческих воинов начались тяжелые желудочно-кишечные заболевания.

Истощенные солдаты взбунтовались, требуя возвращения домой, но вот что любопытно: греческие военачальники заболевали во много раз реже, чем рядовые воины, хотя делили с ними все тяготы и невзгоды походной жизни.

Вопрос: Что случилось?

Вы решили загадку, над которой бились учёные более двух тысячелетий. Серебро обладает замечательным свойством: будучи растворено в воде, оно убивает находящиеся в ней болезнетворные бактерии.

Пожалуй, водоочистительную деятельность серебра можно считать древнейшей профессией этого металла, его вторая древнейшая профессия - заключается в том, чтобы стать мерилом ценности, служить деньгами (по-французски «argent» - деньги).

Сначала деньгами служили слитки серебра - гривны, весившие 200 граммов. Покупательная способность такой денежной единицы была очень высока: за одну гривну отдавали 200 беличьих шкурок. За князя Игоря, попавшего в 1185 году в плен к половцам, те потребовали выкуп 2000 серебряных гривен.

Вопрос: Сколько это беличьих шкурок? (Ответ: 400 000.)

Солидная гривна не всегда оказывалась удобной для расчётов - ведь приходилось не только князей выкупать, но и совершать менее значительные финансовые и торговые операции. Нужна была более мелкая «монета» - гривны стали рубить пополам. Так появились на свет рубли. Монголо-татарское иго задержало чеканку русских денег. В обращении находилась выпускаемая Золотой Ордой серебряная монета денга (по-татарски «денга» - звенящий). Постепенно слово «денга» перешло в нашем языке в «деньги».

Лишь в середине 16 века, когда русскому народу удалось ослабить монголо-татарское иго, на Руси стали чеканить собственные монеты. Во время царствования Петра Первого изготовление денег было сосредоточено в Китай - городе. Позднее, в 1724 году, был учреждён Монетный двор в Санкт-Петербурге. Это предприятие действует и поныне.

На деньгах помельче чеканили всадника, вооружённого копьём - отсюда копейка.

Вопрос: Какие физические свойства серебра вы можете назвать? Цвет? Пластичность?

Учитель: Серебро - красивый белый металл. Еще Ломоносов писал о нем в одной из своих книг: «Цвет его столь бел, что ежели серебро совсем чисто и только после плавления вылито, а не полировано, то кажется оно издали бело, как мел».

За счёт красоты и удивительной пластичности(1грамм может превратиться в тончайшую проволоку длиной около 2 километров) серебро издавна применяли в ювелирном деле. Большую слабость к изделиям из этого металла питали русская и французская аристократия, для которой фамильное серебро служило как бы визитной карточкой, свидетельствующей о знатном происхождении и богатстве его владельцев.

Из чистого серебра изготовлена огромная люстра Успенского собора - одного из замечательных памятников архитектуры Московского Кремля.

Во время войны 1812 года огромное количество серебра было награблено французскими солдатами, но вывести его из России не удалось. Серебро отбили у врага, и в память о победе над Наполеоном русские мастера изготовили эту уникальную люстру, состоящую из нескольких сот художественных деталей.

Роль металла, украшающего быт человека, серебро не потеряло и в наши дни, но сегодня у него находится много, пожалуй, более серьёзных и важных дел.

А с тех пор, как в 1839 году французский художник и изобретатель Дагер разработал способ получения изображения на светочувствительных материалах, серебро неразрывно связало свою судьбу с фотографией.

Задание: Составьте формулу бромида серебра и напишите уравнение реакции его разложения. Расставьте коэффициенты.

2AgBr 2Ag + Br2

Учитель: Тончайший слой бромида серебра, нанесенный на плёнку или бумагу, и является главным действующим лицом в этом процессе. Под влиянием световых лучей, падающих на пленку, бромид серебра распадается. Бром при этом химически связывается с имеющейся в слое желатиной, а серебро выделяется в виде кристалликов.

Как ни интересна деятельность соединений серебра, его свойства и применение самого металла представляют, пожалуй, ещё больший интерес. Дело в том, что серебро - рекордсмен среди металлов сразу по трем показателям: электропроводности, теплопроводности и отражательной способности.

Уникальное «умение» серебра проводить электрический ток и тепло делают практически незаменимым во многих электро- и радиотехнических устройствах.

Серебро является материалом для пайки ответственных деталей. Этими проблемами занималась группа энтузиастов, во главе которой стоял тогда ещё мало кому известный молодой инженер С.П. Королёв.

Однажды, придя домой, он спросил у матери:

- Мамочка, у нас есть что-нибудь серебряное?

Мария Николаевна очень удивилась этому вопросу, поскольку знала, что Сергей совершенно равнодушен и к деньгам, и к драгоценностям.

- Зачем тебе, сын?

- Понимаешь, какое дело... Паять надо двигатель реактивный, но только серебром.

Мария Николаевна вышла из комнаты и вскоре вернулась с двумя серебряными ложками.

- Вот всё имеющееся у нас в доме серебро.

Наградой матери был его крепкий, от души, поцелуй.

Учитель: Благодаря последнему свойству, серебро с середины прошлого века и по сей день используют в производстве зеркал.

Демонстрационный и лабораторный эксперимент «Реакция серебряного зеркала»

Задание: Сполосните пробирку аммиачным раствором и налейте в неё несколько миллилитров раствора нитрата серебра (ляписа) - AgNO3. К полученному раствору добавьте в два раза меньше раствора глюкозы. Нагрейте смесь осторожно над пламенем спиртовки (нагрев должен быть равномерным и медленным). На стенках пробирки должен образоваться осадок металлического серебра. Составьте уравнение химической реакции.

C6H12O6 + Ag2O → 2Ag↓ + C6H12O7

Заключение: «И серебряный месяц ярко над серебряным веком плыл».

Учитель: Этот металл дал название целой эпохи, если угодно, всеохватному русскому ренессансу, подарившему миру поразительно яркие художественные и интеллектуальные ценности, отличающие беспокойством мысли и изысканностью форм.

Это неповторимый стиль модерн с оплывающими, текущими линиями внешних форм и орнаментов, где, подобно людским судьбам, перемешиваются и сливаются свойства камня, дерева, стекла и железа.

Это эпоха, подарившая миру таких гениев русской словесности, как Блок, Ахматова, Цветаева. Свет этой поэзии озаряет и наше смутное время, вселяя веру в торжество Красоты, Добра и Величие человеческого духа – тех ценностей, что вечны и нетленны, как нетленна поэзия Серебряного века.

Учитель:

Серебро, огни и блёстки,
Целый мир из серебра!
В жемчугах горят берёзки,
Черно-белые вечера.

Воплощение мечтаний,
Жизни с грёзою игра.
Это мир очарований,
Это мир из серебра.

Примечания: купрум - Кипр; галлий - латинское название Франции; рутений - в честь России; гольмий – латинское название Стокгольма; тулий - древнее название Скандинавии; лютеций - древнее название Парижа; гафний - старое название Копенгагена; рений - Рейнская провинция; полоний - в честь Польши; берклий - г. Беркли (США); иттербий, иттрий, тербий, эрбий - местечки около Стокгольма.

Категория: ХИМИЯ | Добавил: Носик | Теги: методические разработки, методическая копилка учителя химии, педсовет, урок химии, химия в школе, химическая формула, Химическая реакция
Просмотров: 1212 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1
» Поиск
» АСТРОНОМИЯ

УДИВИТЕЛЬНАЯ
  АСТРОНОМИЯ


ЗАГАДОЧНАЯ СОЛНЕЧНАЯ
  СИСТЕМА


АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И
  ОТВЕТАХ


УДИВИТЕЛЬНАЯ
  КОСМОЛОГИЯ


КРОССВОРДЫ ПО АСТРОНОМИИ

» ИНФОРМАТИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ИНФОРМАТИКА


К УРОКАМ
  ИНФОРМАТИКИ


СПРАВОЧНИК ПО
  ИНФОРМАТИКЕ


ТЕСТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

КРОССВОРДЫ ПО
  ИНФОРМАТИКЕ

» ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ В 7 КЛАССЕ


ТЕСТЫ. 9 КЛАСС

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ. 9 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ В
  ФОРМАТЕ ЕГЭ


ШКОЛЬНЫЕ ОЛИМПИАДЫ
   ПО ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЮ

» ХИМИЯ
» ОБЖ

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ...

РЕКОРДЫ СТИХИИ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ ОБЖ В 11 КЛАССЕ


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ ПО
  ОБЖ


ТЕСТЫ ПО ОБЖ. 10-11 КЛАССЫ

КРОССВОРДЫ ПО ОБЖ

» МХК И ИЗО

СОВРЕМЕННАЯ
  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА


ВЕЛИКИЕ ТЕАТРЫ МИРА

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  ПАМЯТНИКИ


МУЗЕЕВ МИРА

ВЕЛИКИЕ СОКРОВИЩА МИРА

СОКРОВИЩА РОССИИ

ИЗО-СТУДИЯ

КРОССВОРДЫ ПО МХК

» ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. БАЗОВЫЙ
  УРОВЕНЬ. 10 КЛАСС


УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ
  ЗЕМЛИ


ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЗЕМЛИ

ВЕЛИЧАЙШИЕ
  АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ


УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТИЯ
  УЧЕНЫХ


РАЗВИВАЮШИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ
  И ОПЫТЫ ПО
  ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ


САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ

» ГОТОВЫЕ СОЧИНЕНИЯ

РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА
  (на русск.яз.)


УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИКОЛЫ ИЗ СОЧИНЕНИЙ

» ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
» УЧИТЕЛЬСКАЯ
» МОСКВОВЕДЕНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

СТАРАЯ ЛЕГЕНДА О
  МОСКОВИИ


ПРОГУЛКИ ПО
  ДОПЕТРОВСКОЙ МОСКВЕ


МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ

БУЛЬВАРНОЕ КОЛЬЦО

» ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ
» ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ЗАНИМАТЕЛЬНО

ДИКОВИНКИ СО ВСЕГО МИРА

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЛОГИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ПСИХОЛОГИЯ


МИНЕРАЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ
  КАМНИ


УДИВИТЕЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЯ

ДИВНАЯ ПАЛЕОНТОЛОГИЯ

» БЕСЕДА ПО ДУШАМ С ТИНЕЙДЖЕРАМИ

МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ

МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ

НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН

» Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0
» Вход на сайт

» Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0