Цели:
- Показать единство состава тел живой и неживой природы.
- Углубить знания о закономерностях накопления и передачи веществ и
энергии в пищевых цепях.
- Показать влияние состава пищи на жизнедеятельность организма в целом и
его отдельных органов.
- Показать прямую зависимость состояния здоровья человека от
экологического состояния окружающей среды.
- Углубить и закрепить понятия о минеральном питании растений, сведениях
об удобрениях, составе живых организмов, раскрывающихся на основе знаний об
органических и неорганических веществах.
- Закрепить знания символики химических элементов.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Основная часть урока
Учитель биологии. На предыдущих уроках мы познакомились с разделением
природы на живую и неживую, определили, какими признаками они обладают.
Одним из признаков живых организмов является процесс питания, т.е.
поступление в организм питательных веществ, которые расходуются на движение,
рост, развитие организма, откладываются в запас. Все питательные вещества
делятся на группы.
Питательные вещества |
Органические |
Неорганические
(минеральные) |
Автотрофы образуют сами |
Гетеротрофы получают готовые |
Все организмы получают с пищей или
водой |
Учитель химии. Органические вещества – это вещества растительного или
животного происхождения.
Неорганические вещества – минеральные – это образования неживой природы. При
помощи химической промышленности минеральные вещества преобразуются и становятся
удобными для применения людьми. Примером могут служить переработанные
нефтепродукты – бензин, металлы, лекарства, удобрения для растений.
Все тела живой и неживой природы, и мы сами образованы одними химическими
элементами. Академик А.Е.Ферсман образно назвал химические элементы кирпичиками
мироздания. А поэт С.Щипачев в стихотворении "Читая Менделеева” сказал:
Другого ничего в природе нет,
Ни здесь, ни там, в космических глубинах,
Все – от песчинок малых до планет –
Из элементов состоит единых.
Минеральные вещества, поступая в организм, влияют на его рост и развитие.
Растения поглощают минеральные вещества, растворенные водой при помощи корня. А
затем по стеблю передвигаются вол все органы растения. В почву минеральные
вещества поступают из удобрений, которые вносит человек специально для того,
чтобы обеспечить растение неорганическими веществами.
Для того, чтобы вспомнить, как называются и обозначаются химические элементы,
предлагаю вам выполнить задание: соединить линиями химический элемент и
соответствующий ему химический символ.
Название химического элемента |
Азот |
Фосфор |
Марганец |
Калий |
Медь |
Сера |
Заполнив следующую таблицу, мы закрепим знания символики химических элементов
и узнаем, какое влияние оказывают некоторые из них на организм растения.
Письменная работа учащихся.
Название химического
элемента |
Химическое обозначение |
Произношение |
Порядковый номер |
Влияние на организм
растения |
Азот |
N |
Азот |
7 |
Ускоряет рост зеленой массы |
Калий |
K |
Калий |
19 |
Влияет на деление клеток |
Фосфор |
P |
Фосфор |
15 |
Ускоряет обмен веществ |
Сера |
S |
Сера |
16 |
Улучшает процесс фотосинтеза |
Марганец |
Mn |
Марганец |
25 |
Увеличивает содержание сахара, его отток из
листьев |
Медь |
Cu |
Купрум |
29 |
Усиливает рост и цветение растения |
Учитель биологии.
Какие же минеральные вещества необходимы человеку и в чем они содержатся?
Соли магния |
На что влияет |
работа кишечника |
В чем содержится |
Обратите внимание, что большую часть минеральных солей, необходимых
организму, человек получает вместе с пищей от растений или животных. Эти
вещества, попадая в растение через корень, накапливаются в нем и вместе с
органическими веществами передаются в пищевой цепи от одного звена к другому.
Попадая в организм человека или животных, они влияют на работу всего организма и
отдельных органов. Но не только положительные вещества накапливаются в растении.
Внося в почву много удобрений, содержащих азот, человек ускоряет рост растения,
созревание плодов. Но азот накапливается в растении в виде нитратов, которые с
пищей попадают в организм человека. Давайте вместе составим схему, в которой
отразим, как это происходит.
Удобрения – почва – корни картофеля – клубни картофеля – человек
Таким образом, оказывая отрицательное влияние на окружающую среду (воздух,
воду, почву), человек не только загрязняет их, но и оказывает отрицательное
влияние на свой организм.
Предлагаю составить схему, как свинец, содержащийся в автомобильном топливе,
может отравлять организм человека
Выхлопные газы автомобиля – воздух – легкие человека
Выхлопные газы автомобиля – воздух – осадки – почва – корни растения – плоды
– человек
Жизнь всех живых организмов зависит от условий окружающей среды. Человеку
необходимо научиться использовать природу, не нарушая в ней биологического
равновесия, защищать факторы неживой природы (воздух, воду, почву) от различных
загрязнений, так как в природе тела живой и неживой природы тесно взаимосвязаны.
III. Закрепление изученного материала
В заключение урока предлагаем заслушать сообщения обучающихся по изученной
теме:
В начале 18 века шведский ученый У.Иерне написал о наличии в растениях таких
химических элементов как свинец, медь, золото, ртуть, железо.
В 1860 году немецкие ботаники Сакс и Киоп, выращивая растения в сосудах на
растворах минеральных солей, установили, что для жизнедеятельности растения
кроме углерода, кислорода, водорода, необходимы еще 7 элементов: азот, фосфор,
сера – неметаллы, калий, кальций, магний, железо – металлы.
Для образования 1 см плодородного слоя почвы в естественных условиях нужно
600 лет.
В состав почвы входят неорганические вещества: песок, глина, вода,
минеральные соли и органические вещества: перегной, который состоит из останков
животных и растений. Только перегной делает почву почвой.
Растения усваивают 50% внесенного в почву азота, остальное попадает в
водоемы, грунтовые воды, почву, вызывая загрязнения.
Творческое задание. Необходимо найти начало зашифрованной пословицы и,
двигаясь по часовой стрелке и пропуская одинаковое количество слогов, прочитать
ее и объяснить смысл.
дет |
боль |
у |
вы |
– |
Прочитайте
пословицу, объясните ее смысл |
у |
лю |
ше |
жай |
доб |
бу |
ряй |
зем |
ро |
ше |
Пословица: Больше землю удобряй – выше будет урожай.
IV. Домашнее задание
|