Эпиграф на доске:
«Всё живое стремится к цвету»
В. Гюго
Цель: Дать возможность увидеть межпредметную связь
химии и изобразительного искусства, рассмотреть, как под действием
условий вещества обретают окраску и могут менять её.
Задачи:
- познакомить обучающихся с влиянием цвета на эмоциональное
состояние человека, с тем, как устроены молекулы окрашенных
веществ и отчего зависит их цвет.
- формировать у обучающихся единой картины мира;
- формировать познавательный интерес и положительную мотивацию к изучению химии и изобразительного искусства;
Ожидаемый результат:
- расширить знания обучающихся о влиянии строения атома и вещества на возникновение цвета;
- способствовать положительному эмоциональному восприятию цветоощущения.
- дать возможность выразить обучающимся личное эмоциональное
состояние в практической работе по химии и изобразительному
искусству.
Оборудование:
- Средства оснащения урока: компьютер; мультимедиапроектор; презентации №1«Цвет» и №2 «Химия цвета»;
- Тематические иллюстрации.
- Художественные материалы: акварель, гуашь, бумага;
- Периодическая таблица химических элементов Д. И. Менделеева;
- Реактивы: растворы солей натрия, калия, кальция, лития;
уксусная кислота, раствор стиральной соды, гидроксид натрия,
фенолфталеин, сульфат меди безводный, растворы йодида калия,
аммиака и ацетата свинца, вода. Лабораторное оборудование.
- Стенд для выставки работ обучающихся.
Подготовительный этап: Перед уроком оформляется доска (тема, эпиграф, тематические иллюстрации), чистый лист А3.
Трое обучающихся готовятся выступить на уроке с сообщениями и опытами
На столах находится материал для изображения: бумага, акварель, кисть, вода. Реактивы растворы
солей натрия, калия, кальция, лития; уксусная кислота, раствор
стиральной соды, гидроксид натрия, фенолфталеин. Лабораторное
оборудование.
Ход урока
Учитель ИЗО: Сегодня мы проводим с вами бинарный урок "Химия и цвет”.
Учитель химии: На уроке мы покажем вам взаимосвязь
двух разных школьных предметов – химии и ИЗО; познакомим вас с причиной
возникновения цвета, его влиянием на наши эмоции. Итак, мы начинаем.
Повторение: (блиц-опрос)
Учитель ИЗО: Почему мы видим и различаем ЦВЕТ?
Учитель химии. Каково строение атома? Что такое
индикаторы? Что такое ионы? Какие правила техники безопасности надо
соблюдать на уроках химии?
Проблемные вопросы Учитель ИЗО: Что такое ЦВЕТ?
Учитель химии. Как возникает ЦВЕТ?
Учитель ИЗО
В темноте всё представляется чёрным. Стоит включить освещение и мир
предстаёт перед нашими глазами во всём великолепии всех цветов и
оттенков. Традиционно изучение света считается привилегией физиков, а
сущностью цвета интересуются в основном химики. Однако и сейчас нельзя
утверждать, что вопрос о цвете и свете решён окончательно. Остаётся ещё
много неясного, требующего исследований.
Чудеса, связанные с цветом, встречаются не только в природе. Они
окружают нас буквально в любую минуту нашей жизни. Однако мы настолько
привыкли к ним, что они нас порой мало волнуют, а порой мы просто не
обращаем на них своё внимание. Нас не удивляют краски, способные
светиться в темноте, цветная фотография и цветные кинофильмы. Давно
перестали мы смотреть на цветной телевизор как на сказочное чудо.
Что такое ЦВЕТ?
Существуют два типа цвета: хроматические (чёрный, белый, серый) и
ахроматические (все цвета радуги) они разделяются на тёплые и холодные
по цветоощущению. В искусстве различают эстетику одного изолированного и
эстетику группы цветов. Высшее проявление человеческих эмоций
заключается в гармонии цветов. Общий принцип гармонии цветовых ощущений –
наиболее приятные сочетания, которые образуются цветами, либо близкими
друг другу по тону, либо являющимися взаимно дополняющими. Например: парные сочетания: синий - оранжевый, фиолетовый – жёлтый, и т.д.
Гармонические триады: красный – жёлтый – синий; пурпурный – жёлтый –
голубой; красный – зелёный – синий; жёлтый – оранжевый – фиолетовый.
Восприятие цвета человеческим глазом практически не изменилось с
древности. Цвет не оставляет человека равнодушным. Обратите внимание на
красоту и цветовую гармонию, созданную природой: пейзажи времён года,
окраска животных. В настоящее время твёрдо установлено, что любой
однородный цветовой фон утомляет глаз, который уже не способен
различать этот цвет. В этом причина, по которой папуасы Новой Гвинеи не
способны различать зелёный цвет, а в стихах Гомера нет эпитета
«синий».
Цвет – важнейшее средство воздействия на человека в окружающем его
пространстве. Одежда, предметы быта. В музыке цветовые аналогии почти
неизбежны при восприятии и анализе самых глубоких и самых сложных
программных симфонических произведений. И наоборот, те цветы, что
выращены цветоводами, способны вызвать музыкальные ассоциации.
Очень важно правильное применение цветов, которые подразделяются на
основные и вспомогательные. Основных сигнальных цвета три: красный,
жёлтый, зелёный.
Задание: Перед вами слайды,
представленные одним цветом, попробуйте передать свои чувства, которые
вы испытываете при их восприятии (красный, синий, зелёный, жёлтый,
фиолетовый).
Ответы обучающихся.
Красный цвет действует возбуждающе и ассоциируется с опасностью. По
В. Гёте, ярко-красный цвет действия, цвет активности. Жёлтый цвет
воспринимается как возможность опасности. Зелёный цвет вызывает чувство
покоя и безопасности, умиротворения. Лиловый и фиолетовый – цвета
грусти и фантазий.
Учитель ИЗО Мир цвета познаваем и с каждым открытием перед человеком всё полнее раскрывается гармония этого мира.
А как возникает цвет?
Учитель химии. Состояние электронов в молекуле – вот
основа для объяснения цвета. Подвижность электронов, их способность
переходить с одного энергетического уровня на другой, перемещаться от
одного атома к другому – всё это создаёт возможность появления цвета.
Выступление обучающегося. «Строение молекул и цвет».
У металлов, неорганических соединений и в органических молекулах
цвет возникает в результате взаимодействия квантов света с электронами.
Но, так как состояние электронов в металлах, органических и
неорганических соединениях различно, то и механизм появления цвета
неодинаков.
У металлов для цвета важна правильность кристаллической решётки и
возможность электронов относительно свободно двигаться по всему куску
металла.
Цвет большинства неорганических веществ обусловлен электронными
переходами и переносом заряда от атома одного элемента к атому другого.
Решающую роль играет в этом случае валентное состояние элемента, его
внешняя электронная оболочка. Внешние электроны, (участвующие в
химической связи), более легко меняют свое состояние. Для их
возбуждения требуются значительно меньшие порции энергии. Ее величина
определяется характером химической связи, в которой они принимают
участие.
В органических веществах, для возникновения цвета имеют значение не
электроны отдельных атомов, а состояние системы электронов,
охватывающей всю молекулу целиком. Особое значение для структуры
окрашенного соединения имеет цепочка атомов углерода, связанными друг с
другом чередующимися двойными и одинарными связями. Электрон получает
возможность передвигаться по всей молекуле целиком. Подвижность такой
системы, её способность легко изменять своё состояние под небольшим
воздействием световых квантов и обуславливает избирательное поглощение
определённых волн видимого света.
Учитель химии. А теперь - экспериментальные иллюстрации (выполнение опытов обучающимися на местах).
Спектральный анализ. Техника выполнения опыта.
Смочите кусочки фильтровальной бумаги растворами солей натрия, калия,
лития, кальция. Закрепите эти кусочки на ушко медной проволочки и
вносите поочерёдно в пламя.
Пояснение опыта обучающимися.
Влияние температуры на цвет. Техника выполнения опыта.
В два жаростойких стакана налейте раствор гидроксида натрия. Добавьте в
каждый стакан по одной капле индикатора – фенолфталеин, растворы
окрашиваются в малиновый цвет. Один стакан нагрейте до кипения –
окраска исчезает. Объясните результаты опыта.
Пояснение опыта обучающимися.
Гамма цветов одного красителя. Техника выполнения.
Разделите свекольный сок на три порции. В первый из стаканов прилейте
раствор уксусной кислоты. Во второй – раствор стиральной соды. Третий
стакан дополните водой до половины объёма.
Пояснение опыта обучающимися.
Выступление обучающихся с демонстрацией опытов.
Первый обучающийся. Среда воздействует на цвет. В растворах
ионы могут воздействовать друг на друга, на окружающие их молекулы
растворителя, а те в свою очередь на ионы. При растворении возникает
цвет у иона ранее бесцветного. Например, безводная соль сульфат меди
белая, а её раствор окрашен в голубой цвет. Это окраска
гидратированного иона меди. В его ближайшее окружение входит как
минимум шесть молекул воды. Замена окружения иона меди из сульфат -
ионов на легко поляризуемые молекулы воды приводит к появлению цвета.
Удаление воды (например, выпариванием) приводит к выпадению
кристаллогидратов того же цвета. Ведь в них содержатся молекулы воды. В
кристаллогидрате сульфата меди CuSO4·5H2O четыре из пяти молекул размещены вокруг иона меди, а пятая занимает промежуточное положение и связана как с Cu2+, так и с группой SO42-.
Замена молекул воды на аммиак углубляет цвет. Аммиачные молекулы
деформируются легче и интенсивность окраски усиливается. При этом
следует учесть, что происходит более тесное взаимодействие катиона меди
с аммиаком – образуется комплексный ион [Cu(NH3)4]2+.
Техника выполнения: Растворить бесцветный сульфат меди в
воде, выпарить часть раствора. Другую часть раствора добавить раствор
гидроксида натрия. Выпавщий осадок отфильтровать и обработать 15%
раствором аммиака.
Второй обучающийся. Рассмотрим взаимодействие ионов свинца и иодид-ионов. Оба
они в водном растворе бесцветны и раствор иодида свинца тоже не имеют
окраски. Когда же из раствора начинает выделяться осадок этого
соединения, то ионы сближаются друг с другом и выпадает красивый
золотисто-желтый осадок кристаллов иодида свинца. Здесь и катион и
анион легко деформируются и происходит взаимная поляризация.
При растворении и последующей диссоциации ион I-, окружавший свинец,
заменяется труднее деформируемыми молекулами воды. А раз нет
деформации, то исчезает и цвет. Цветной ион становится как бы
невидимкой в воде - бесследно исчезает золотисто-желтая окраска иодида
свинца. Исчезновение объясняется тем, что вещество распадается на
отдельные ионы, каждый из которых бесцветен, будучи вместе в осадке,
они обусловливают цвет.
Техника выполнения: Смешать одинаковые объёмы 10% растворов
ацетата свинца и иодида калия. Выпадает осадок иодида свинца.
Растворить осадок в горячей воде, слегка подкисленной уксусной
кислотой. Охлаждая раствор, получают кристаллы иодида калия.
Учитель ИЗО Путём опытов мы получили три основных
цвета (жёлтый, красный, синий). Желающий из вас может пройти к доске,
чтобы продемонстрировать получение промежуточных цветов путём
смешивания основных (демонстрация смешивания красок на листе бумаги).
Задание: передать при помощи цвета своё настроение –
отношение к уроку. Дать название своей работе и поместить на
стенд-выставку в классе.
Дети рисуют.
Итог урока.
Учитель химии. Человек, хотя и «царь», но он же и
часть природы. И его не могут не трогать великолепие и разнообразие
окрасок, цветов и расцветок, которыми «щеголяют» представители
животного и растительного мира нашей планеты. Каким бедным, мертвенным и
сухим был бы мир без цвета! Особенно остро почувствовали это
космонавты, лишенные в первых длительных полетах милой сердцу зелени,
ярких красок цветов. Цвет – необходимое условие существования человека,
и до тех пор, пока на Земле будет существовать человек, не прекратятся
попытки все глубже и глубже проникнуть в суть явления цвета.
Учитель ИЗО. Нами выявлено, что основа для
объяснения цвета – состояние электронов в молекуле. Подвижность
электронов, их способность переходить с одного энергетического уровня
на другой, перемещаться от одного атома к другому – все это создает
возможность появления цвета. Рассматривая процессы появления и
исчезновения цвета, неоднократно приходится возвращаться к
энергетическому состоянию электронов в конкретной системе атомов и
молекул. Только на электронном уровне понятны принципы учения о цвете.
Учитель химии. Красители и краски не только украшают
нашу жизнь, но и помогают в технике и различных отраслях народного
хозяйства, защищают металлы от разрушения, делают более прочными
изделия из полимеров и стекла, охраняют нас от вредных веществ,
сигнализируя своей окраской об опасности заражения вредными веществами.
Они находят самое разнообразное применение не только в химии, но и в
химической технологии.
Учитель ИЗО. В медицине цветные реакции помогают
вовремя обнаружить болезни, светящиеся красящие вещества помогают
следить за приборами в полумраке кабины автомобиля, в космическом
корабле и на капитанском мостике океанского лайнера, пересекающего в
любую погоду безбрежный океан. Мир цвета познаваем, и с каждым
открытием перед человеком все полнее раскрывается гармония этого мира.
Обсуждение общего впечатления обучающихся от выставки работ.
Результативность урока
Цели и задачи урока реализованы. Занятие прошло на достаточно
высоком и в то же время доступном для восьмиклассников уровне. Во время
практической работы обучающегося успешно справились с заданиями. В
конце урока была оформлена выставка работ. В течение всего занятия
учащиеся были активны и заинтересованы.
Перспектива: участие в научно-практической
конференции «Определение цвета в естественных науках», создание
исследовательских проектов по теме.
|