Тип урока: Обобщение и систематизация знаний.
Технология: традиционная
Задачи урока:
- а) образовательные: закрепить, повторить и обобщить
знания обучающихся о строении атомов химических элементов на основании
их положения в Периодической системе Д.И. Менделеева, о природе
химической связи;
- б) развивающие: развивать умение применять теоретические
знания при выполнении заданий различного уровня сложности, развивать
внимание, воображение, мышление, память;
- в) воспитательные: формировать мировоззрение, коллективизм, содействовать повышению интереса к предмету.
Оборудование: Периодическая таблица Д.И. Менделеева, ИК-средства обучения, Карты-лабиринты, карточки с заданиями.
Методы: репродуктивные, частично-поисковые, словесные, наглядные.
Формы работы на уроке: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Ход урока
I. Организационный момент. Вводное слово учителя.
Весь класс заранее поделен на 4 группы. Учитель сообщает тему и задачи урока.
II. Обобщение и систематизация знаний.
1. Положение химических элементов в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева.
Задание 1 всему классу: найдите в каждом ряду один химический
элемент, который отличается от остальных по положению в периодической
системе химических элементов Д.И. Менделеева и объяснить причину своего
выбора. На слайде:
а) H He Ne Ar
б) H Li Be B
в) Fe Co Ni Ar
г) F Cl Mn Br
Запишите правильный ответ.
2. Взаимосвязь строения атома и положения химического элемента в таблице периодической системы Д.И. Менделеева.
а) Задание 2 один человек выполняет у доски, учитель и весь класс контролируют правильность выполнения задания.
Задание: определите, какие величины, характеризующие строение атома и
положение химического элемента в периодической таблице Д.И.
Менделеева, численно равны между собой. Буквы, соответствующие
правильным ответам, образуют название химического элемента,
обнаруженного в 1868 г. в солнечном спектре. На доске:
Строение атома |
Положение химического элемента в таблице периодической системы Д.И. Менделеева |
порядковый номер |
номер периода |
номер группы |
1. Заряд ядра |
Г |
Д |
Ж |
2. Число электронов в атоме |
Е |
З |
К |
3. Число протонов в ядре |
Л |
М |
Н |
4. Число нейтронов в ядре атома |
Ю |
У |
С |
5. Число электронов в наружном слое атома |
О |
П |
И |
6. Число электронных слоев (энергетических уровней) в атоме |
Ч |
Й |
Я |
Ответ: Гелий
б) Задание 3 обучающиеся выполняют в карточках в своих группах.
Карточки у всех групп одинаковые. После выполнения задания учитель
собирает карточки на проверку и показывает правильный результат.
Задание на карточках: заполните графы в таблице в соответствии с
приведенными данными. Сумма цифр третьего, четвертого и пятого столбцов
равна относительной молекулярной массе азотной кислоты (HNO3).
Название химического элемента |
Электронные формулы |
Порядковый номер |
Номер периода |
Номер группы |
|
|
4 |
|
|
|
1s2 2s2 2p3 |
|
|
|
|
|
|
2 |
4 |
|
1s2 2s2 2p6 3s23p6 |
|
|
|
3. Изменение свойств атомов химических элементов. Химическая связь.
Задание 4 выполняется по разным карточкам в группах самостоятельно.
Задания в карточках:
Карточка №1
Какие суждения о строении и свойствах атомов, приведенные в левом столбце, соответствуют понятиям из правого столбца:
1) Атомные радиусы уменьшаются с увеличением зарядов ядер атомов.
2) Атомные радиусы увеличиваются с увеличением зарядов ядер атомов.
3) Одинаковое число электронов на внешних энергетических уровнях атомов.
4) Металлические свойства ослабевают с увеличением заряда ядер.
5) Металлические свойства усиливаются с увеличением заряда ядер. |
а) главная подгруппа
б) группа
в) период |
Карточка №2
Какие из попарно приведенных свойств не взаимосвязаны между собой:
а) большие значения атомного радиуса и электроотрицательности;
б) небольшое значение атомного радиуса и сильно выраженные неметаллические свойства;
в) большое значение атомного радиуса и сильно выраженные металлические свойства;
г) небольшое значение электроотрицательности и большое значение атомного радиуса;
д) небольшое значение электроотрицательности и слабо выраженные металлические свойства?
Карточка №3
Определите в каком ряду пары атомов расположены в порядке последовательного увеличения смещения общей электронной пары:
а) F – F, H – F , Na – F
б) F – F, Na – F, H – F
в) Na – F, F – F, H – F
г) H – F, F – F, Na – F
д) Na – F, H – F, F – F.
Карточка №4
В каком из рядов соединения расположены в порядке увеличения полярности связи:
а) CH4, HF, HCl, H2O, NH3
б) HCl, CH4, NH3, HF, H2O
в) CH4, HCl, NH3, H2O, HF
г) HCl, CH4, H2O, NH3, HF
д) HF, CH4, HCl, NH3, H2O.
После самостоятельной работы в группах представителями от каждой
группы оглашаются результаты и оцениваются другими группами и учителем.
4. Задание 5 игра в «Крестики- нолики» на определение вида химической связи выполняют
на доске представители из каждой группы по очереди, после выполнения
проверяются всем классом и оцениваются учителем.
Задание на доске: исходя из вида химической связи, определите для
каждого случая выигрышный путь, если его составляют вещества с а) с
неполярной ковалентной связью, б) полярной ковалентной связью, в)
ионной связью, г) ионной связью.
а) |
NH3 |
NaI |
I2 |
Cl2 |
N2 |
NaCl |
CH4 |
F2 |
NaF |
|
|
в) |
H2S |
CH4 |
KBr |
HCl |
NaCl |
H2O |
CaCl2 |
N2O |
MgF2 |
|
|
|
|
|
|
б) |
CH4 |
H2S |
HCl |
Br2 |
HF |
CaCl2 |
NH3 |
N2 |
H2O |
|
|
г) |
H2O |
CaF2 |
NaF |
CsCl |
HCl |
RbBr |
Cl2 |
NH3 |
LiI |
|
5. Игра-лабиринт проводится самостоятельно в группах по картам-лабиринтам.
Та группа, которая быстрее выполнит задание, озвучивает
результат. Учитель проверяет правильность выполнения задания и
показывает правильный ответ.
Задание: найдите путь в лабиринте, который приведет вас к финишу,
принимая за исходные разные клетки. Если суждение, вписанное в эту
клетку, правильное, то продолжайте путь по стрелке с обозначением «да».
Если данное суждение ошибочно, то вам следует продолжить путь по
стрелке с обозначением «нет».
III. Подведение итогов.
Выставление оценок за урок. Завершающее слово учителя.
|