Цель: обобщение изученного в начальной
школе новогоднего музыкального материала.
Задачи:
- обучающая-научить детей представлять свои музыкальные
знания
и умения в концертной форме
- развивающая-расширить творческое воображение детей,
навыки
концертного исполнения
- воспитательная-привить чувство прекрасного, любви к
празднованию
Нового Года в России
Оборудование:
- наглядность-иллюстрация «Зимушка-зима», поделка
«Рождественские
ангелы», портрет П.И.Чайковского, детские рисунки к
балету «Щелкунчик»,
аппликация «Елка», музыкальный словарь.
- УМК-учебник, тетрадь по программе Алеева В.В.
- ТСО-музыкальный центр.
- музыкальные инструменты-аккордеон, ложки,
колокольчики, трещотки.
Ход урока:
Учитель: -
Здравствуйте,
дорогие ребята! Сегодняшний урок я назвала «Новогодний
хоровод».
Хоровод – потому, что мы объединим в единое целое весь
новогодний
музыкальный материал. Также, повторим и закрепим
музыкальный словарь
по этой теме. Начнём с понятия «Хоровод».
Дети: - Хоровод –
это старинный
русский обряд с пением и танцами в кругу.
Учитель: - Теперь
обратимся
к рабочей тетради. Перед вами текст русской народной песни
«Как
на тоненький ледок». Пропоём.
Дети:-поют
песню в среднем темпе, негромко.
Учитель: - Какие
музыкальные
средства нужно добавить , чтобы песня зазвучала в ярком
характере?
Дети:-
Темп, звук, акценты, русские ударные и шумовые
инструменты.
Учитель:- Верно,
попробуем.
Термины запишем на доске.
Дети:- поют,
играют в характере.
Учитель: -
Обратимся к
учебнику , чтобы лучше узнать о праздновании весёлой
старинной Коляды.
Дети: - читают,
сочиняют
свои колядки, пропевают с учителем новые мотивы.
Учитель:- Ребята!
А вы
знаете, что в те древние времена люди почитали и боялись
Деда Мороза,
как сурового и строгого предка, прадеда. Они считали, что
если его
задобрить подарками, то зимой семьи не будут страдать от
холода
и голода. Послушайте,пожалуйста,(звучит фортепианная пьеса
Роберта
Шумана «Дед Мороз»).
Дети: - слушают и
анализируют,
характеризуют пьесу как тревожную, грозную, суровую,
минорную, безрадостную,
драматичную. Сравнивают старинного и современного любимого
Деда
Мороза.
Учитель:- А
теперь мы послушаем
прекрасную волшебную музыку, которая унесёт нас в
сказочный лес,
и определим ее характер …(звучит фрагмент балета
«Щелкунчик» П.Чайковского
«Вальс снежных хлопьев»)
Дети:- слушают,
анализируют
. Характеризуют музыку как нежную, танцевальную,
хрустальную, красивую.
Учитель: -
Молодцы, ребята!
Именно такую музыку нам хочется слушать в новогодние дни.
Ведь именно
в Новый Год мы ожидаем приятных чудес, улыбок. Какие
музыкальные
термины вы вспомнили? Запишем их на доске.
Дети:- Колядки,
мотив,
темп, лад, пьеса, оркестр, балет, вальс, динамика.
Учитель: -
Молодцы! Обратимся
к рабочей тетради. Перед вами текст песни «Кабы не было
зимы». Пропоём
её, сравним с р.н.п. «Как на тоненький ледок».
Дети: - поют в
характере.
Находят общее в двух в песнях-задорный характер, быстрый
темп, веселую
ритмичность, народную простоту.
Учитель: - А
теперь пропоём
песню «О снежинке», сравним её с рождественским
настроением балетной
музыки.
Дети: - поют,
находят сходство
в возвышенности, тонкости, мечтательности звучания, в
медленном
темпе, легато.
Учитель: -
Подведите, пожалуйста,
итог нашему новогоднему уроку-концерту!
Дети:- говорят о
том, что
весь музыкальный материал – разнохарактерный, возвышенный,
новогодний
- помогает узнать Новый Год, доставляет эстетическое
удовольствие,
делает их лучше и добрее.
Учитель: -Спасибо
за работу!
Желаю всем счастливого Нового Года! В заключение урока
дети, учитель
и гости ещё раз пропевают песню «Кабы не было
зимы» Е.Крылатова,
Ю.Энтина.
|