Цель урока: закрепление предметных умений, формирование универсальных учебных действий, закрепление программного материала.
Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД):
научить в процессе реальной ситуации использовать знания полученные на уроках.
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном
обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить
продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным
основаниям, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать
способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия
способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов
деятельности.
Тип урока - урок обобщения
Формы работы учащихся: групповая.
Организация деятельности учащихся на уроке:
-самостоятельно выходят на проблему и решают её;
-работают с технологической картой при выполнении заданий;
-отвечают на вопросы;
-решают самостоятельно задачи;
-оценивают себя и друг друга;
-рефлектируют.
Результативность: безошибочное выполнение упражнений, решение
задач отдельными учащимися и коллективом класса, безошибочные ответы,
умение находить и исправлять ошибки, оказывать взаимопомощь.
Необходимое техническое оборудование: Компьютер, проектор,
учебники по математике, раздаточный материал (технологическая карта,
карточки с дополнительным заданием), электронная презентация,
выполненная в программе Power Point
Структура и ход урока
1. Организационное начало игры.
Пройти наш лабиринт,
Не просто – так и знай.
Для этого нужны умения и знания
Ты только правильно их примении
В заданиях ищи удачи,
Не то рискуешь получить ты сдачу.
Правила игры:
Класс делится на группы по 6 человек в каждой. В группе выбирается
капитан. Каждая команда садится за стол игры – это и есть точка
«Лабиринта». Каждая точка имеет свое название «Вычислительная»,
«Комбинаторика», «Уравнение», «Кроссворд». В каждой точке
находятся задания для каждой из команд. (Задание для команд одинаковое).
Каждая команда находится в определенной точке «Лабиринта» и выполняет
задания. По команде капитаны передают выполненное задание учителю или
ведущему. По сигналу команды переходят на новое игровое поле и выполняют
задания там. Пока команды работают на точке, учитель успевает
проверить и оценить выполненное командой задание. Так проходит до тех
пор, пока команда не окажется в исходной точке, где начинала игру.
Время игры распределяется так:
- начало, организация игры – 5 минут.
- игра – по 8 минут на каждой из 4 точек.
- подведение итогов – 5 минут.
2. Проведение игры
Право выбора точки «Лабиринта» предоставляется команде, которая
быстрее всех ответит на вопрос. У нас 4 команды. Сколько различных
способов распределения команд по точкам существует? (4! = 24)
Задание на точке «Вычислительная»
Оценка: команде присуждается 1 балл за каждый правильный ответ.
Условие: найти значение выражений, используя только устные приемы вычисления.
Записать только ответ.
-
(237 + 118) – 37 =
-
(439 + 526) – 326 =
-
729 - (513 + 129 )=
-
928 + (524 – 428) =
-
475 + 35 + 65 =
-
45*17 + 55*17 =
-
817 + 56 – 217 =
-
50*76*2 =
-
79*34 - 69*34 =
-
8*15*125 =
|
-
45,2*2=
-
0,4*0,5 =
-
45,6*0,1 =
-
4,26:6 =
-
0,9:0,3 =
-
6,4: 0,008 =
-
0,17*5 =
-
23* 0,01 =
-
36,18:0,9 =
-
8,16 : 0,8 =
-
2,7:0,09 =
|
Задания на точке «Комбинаторика»
Оценка: команде присуждается балл за каждую верно выполненную задачу.
-
На огороде вскопали 4 грядки. На одной надо посадить укроп, а на
другой - щавель. Сколькими способами можно это сделать? (12)
-
Сколько существует трехзначных чисел в записи, которых нет нуля? (729)
-
В классе 10 девочек и 15 мальчиков. Сколько существует вариантов выбора пары, в которой одна девочка и один мальчик. (150)
-
В соревновании по хоккею участвуют 6 команд. Сколькими способами эти
команды могут разыграть между собой «золото» и «серебро». (30)
-
Оле надо купить транспортир и треугольник. В магазине 4 вида
транспортиров и 5 видов треугольников. Сколькими способами Оля может
сделать покупку? (20)
-
Сколько существует способов вывести друг за другом на арену цирка льва, тигра, пуму и медведя? (24)
Задания на точке «Уравнения»
Оценка: команде присуждается балл за каждое верно выполненное уравнение.
-
168 – (98 + х) = 65
-
(853 + у) – 53 = 900
-
(х +275) – 275 = 384
-
3х + 7х + 18 = 178
-
6х - 2х + 25 = 65
|
-
6,7 – х = 2,8
-
у - 2,7 = 3,4
-
(х + 3,5) - 4,8 = 2,4
-
(7,1 - а) + 3,9 = 4,5
-
3,84 - (х + 0,89) = 2,3
|
Задания на точке «Кроссвордная»
Оценка: команде присуждается столько баллов, сколько отгадано правильно слов. – смотрите документ
Подведение уроков игры. Выставление оценок.
Все задания успешно вы решили
И из лабиринта ход нашли.
Вам желаю, чтоб всегда вы были
Любознательны, находчивы, умны.