Цели:
- Подвести учащихся к правилу деления числа на 0,1;
0,01; 0,001;
- углубить полученные знания и навыки выполнения
деления на десятичную дробь;
- развитие математического мышления и логической
речи учащихся.
Девиз: "Знания имей отличные по теме "Дроби
десятичные”.
Учебник: под редакцией Виленкина Н. Я.
"Математика-5”.
План:
- Организационный момент – 1 мин.
- Графический диктант – 5 мин.
- Сообщение темы урока – 5 мин.
- Работа по теме. Первичное закрепление
материала. – 20 мин.
- Физкультминутка. – 2 мин.
- Повторение изученного материала. – 5 мин.
- Самостоятельная работа – 5 мин.
- Подведение итогов. Задание на дом – 2 мин.
Ход урока
1. Организационный момент
– Какое новое правило мы сегодня узнали?
Сформулируйте его.
– Домашнее задание:
Учитель:
Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке;
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку 5.
2. Графический диктант
Ответ "да” соответствует _, ответ "нет” – V.
1) 5 : 0,5 = 0,1
2) 6,6 : 1,1 = 6
3) 3,2 : 1,6 = 2
4) 8 : 0,08 = 100
5) 87,87 : 0,87 = 101 |
6) 2,6 : 1,3 = 2
7) 0,94 : 4,7 = 2
8) 111 : 0,37 = 3
9) 0,034 : 1,7 = 0,2
10) 6,3 : 0,21 = 30 |
Ключ: V _ _ _ _ _ V _ V _ |
3. Сообщение темы урока
На доске записаны примеры:
57,98*10 =
34,76*100 =
7,345*1000 = |
57,98 : 0,1 =
4,76 : 0,01 =
7,345 : 0,001 = |
Сравните примеры левого и правого столбиков.
Что заметили? Что в них одинакового? Чем
отличаются? Сформулируйте тему нашего
сегодняшнего урока. Какие цели мы перед собой
поставим? Чему мы должны научиться на уроке?
4. Работа по теме. Первичное закрепление
материала
1) – Сформулируйте правило умножение
десятичных дробей на 10; 100; 1000 и т.д.
– Найдите значения выражений левого
столбика.
– Сформулируйте правило деления на
десятичную дробь. Найдите значения выражений
второго столбика.
– Сравните полученные результаты и
попробуйте сформулировать правило деления на 0,1;
0,01 и т.д.
2) Прочитайте правило по учебнику на стр.97
3) Выполняем №1457 по цепочке (т.е. ученики друг за
другом выходят к доске, выполняют пример и
формулируют правило, которое они применяли).
5. Физкультминутка
Руки кверху поднимаем,
А потом их опускаем,
А потом их развернем.
И к себе скорей прижмем.
А потом быстрей, быстрей,
Хлопай, хлопай веселей.
6. Повторение изученного материала
Для того чтобы узнать, чем мы дальше будем
заниматься, вам надо разгадать шараду: "Первое –
предлог, второе – летний дом, а целое порой
решается с трудом”. Правильно – это задача. Мы
решаем № 1453.
– Прочитайте задачу.
– Сколько времени гулял Боря?
– Что сказано про время, которое ушло на
выполнение уроков?
– Что нужно узнать в задаче?
7. Самостоятельная работа
Записываете на листочке только ответы на
примеры:
а) 7,5 : 0,01
б) 54,56 : 0,001
в) 0,0706 : 0,1 |
г) 0,789 : 0,1
д) 8,976 : 0,01
е) 0,0001 : 0,001 |
ж) 0,9 : 0,1
з) 7 : 0,01
и) 0,009 : 0,001 |
Делаем взаимопроверку друг и друга и
выставляем друг другу оценки. Без ошибок – "5”,
одна или две ошибки – "4”, три или четыре ошибки
– "3”.
8. Подведение итогов. Задание на дом(Если успеваем решаем №1467.)
|