Используемая технология: групповая.
Ведущий метод: сотрудничество,
диалог.
Оборудование: портрет писателя,
рисунки учащихся, выполненные по произведениям Ю. Яковлева.
Использование ТСО: компьютерная
презентация.
Оформление доски:
1. Название урока: «Быть Человеком».
2. Литературные термины: композиция, юмор, портрет,
антитеза.
Высказывания писателя:
3. «Вот он идёт, мальчишка, человечек, а вглядишься
– уже готовый, сформировавшийся человек!»
«Быть добрым хорошо и радостно. Добро приносит
человеку то удовлетворение, какого не знает никогда злой; быть добрым –
счастье».
Цели:
1. Создать условия для формирования правильного
нравственного выбора.
2. Развитие связной речи, ассоциативного мышления.
3. Обучение начальным навыкам работы с литературным
портретом.
Ход урока
Вступительная беседа
В самом начале урока звучит песня «Колыбельная
медведицы» из мультфильма «Умка». Музыка Е. Крылатова, слова Ю.
Яковлева.
- Узнали ли вы песню, звучавшую на перемене? Можете
ли назвать автора слов, композитора?
- Слова к этой доброй, душевной песне написал
замечательный человек, писатель, поэт Ю. Яковлев.
- Чем привлекает вас прослушанная вами песня?
(Конечно, прежде всего трогательным отношением
матери к своему малышу. Всё, о чём бы ни писал Ю Яковлев, не может не
волновать вдумчивого читателя).
Предметом нашего сегодняшнего размышления являются
проблемы, которые автор поднимает в своём рассказе «Рыцарь Вася». Очень
важно понять, каким образом писатель заставляет нас волноваться или
радоваться за героев, соглашаться с ними или, может быть, осуждать их.
Знакомство с биографией Ю.
Яковлева
- Несколько штрихов биографии писателя. Будьте
внимательны, так как сразу же прозвучит вопрос по прослушанному
материалу.
Краткое сообщение
Родился Юрий Яковлев 26.06.1922г. в
Ленинграде в семье служащего. В 1940г. окончил школу, был призван в
армию. Он был участником ВОВ: наводчик зенитной батареи, сотрудник
фронтовой печати. После войны поступил в Литературный институт им.
Горького. Печататься стал в 1947г.: создавал как стихи, так и
прозаические произведения – рассказы, повести.
Беседа по прослушанному
материалу
- Вопрос на внимание: какую
юбилейную дату Юрия Яковлева справляла литературная общественность
летом 2002 года? (80-летие)
- Мир писателя . Чтобы понять духовный мир
талантливого писателя, порой достаточно перечесть его произведения. Я
знаю, что из предложенного списка рассказов Ю. Яковлева вы прочли
многое. Попробуете 1-2 предложениями сформулировать, о чем же его
рассказы? Или о каких людях? (о смелых, благородных, бескорыстных)
- Яковлев однажды произнес слова, в которых, по
сути, определил основную черту своего творчества:
«Быть добрым хорошо и радостно. Добро приносит
человеку то
удовольствие, какого не знает никогда
злой; быть добрым –
счастье»
- В качестве определяющих слов для урока я выбрала
«БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ»
Что значит, по-вашему, быть человеком с большой
буквы? (людьми становятся, а не рождаются).
Групповая работа над
портретом Васи с последующим обсуждением
- Как известно, все мы родом из детства. Яковлев
внимательно вглядывался в каждого подростка: « Вот идет мальчишка,
человечек, а вглядишься – уже готовый, сформировавшийся человек». Мог бы
писатель так сказать о герое произведения «Рыцарь Вася» Васе Рыбакове?
- А что нам, читателям, помогает сформировать наше
отношение к герою? (поступки, портрет героя, художественные приемы,
используемые автором).
Задание: выбрать из произведения слова,
характеризующие отношение к герою окружающих людей, автора, самооценку
героя. Индивидуальная работа экспертам: работа со словами «рыцарь»,
«благородство» по толковому словарю.
Окружающие
|
Сам
Вася |
Автор
|
1. «Тюфяк»
(одноклассники)– Какие этому доказательства? 2. Обжора (одноклассники)
3. «Слон в фарфоровой лавке» (мама) – Понимаете ли смысл этих слов? 4.
Толстяк (друг) |
- Ненавидел себя за
неподходящую для рыцаря внешность. - А каким вы представляете себе
рыцаря? (рисунки, подготовленные к уроку) |
В груди его билось
благородное сердце рыцаря. - Что, в отличие от одноклассников, видел в
своем герое автор? - О чем мечтал мальчик? (защищать слабых и обиженных)
|
Примерные вопросы для
обсуждения
Слово – экспертам.
У слова « рыцарь »
- 2 значения:
1. В феодальной Европе – военный человек.
2. Перен. Самоотверженный, благородный человек.
- Какое из значений имел в виду автор, вынося в
название рассказа слово «рыцарь»? (имя не подходило для рыцаря, да и
внешность тоже).
- Обратите внимание на рисунки. Определите самый
яркий, запоминающийся эпизод по выбранным сюжетам. ( Спасение мальчика
). Каким изображён рыцарь на представленных рисунках? (на коне, в
доспехах, вооружён). Что вы знаете о рыцарях Средневековья?
- Объясним слово « благородство » (Самоотверженный
человек и есть благородный)
Чтобы защищать слабых и обиженных, надо меньше
всего думать о себе и рисковать собой? Таков ли Вася? ( Вася действовал,
как бесстрашный рыцарь: в минуту опасности он совершенно не думал о
себе.)
Лексическая
работа сравнительного характера
Индивидуальное задание:
- Выписать все глаголы, которые характеризуют
действия героя
(Раскачивался. Ходил вразвалку. Плелся. С грохотом
скатывался. Неуклюже сползал. Тяжело спрыгнул). Что подчёркивается этими
глаголами?
Остальные: выделить те
глаголы, которыми автор характеризует поведение «тюфяка» на реке.
(Шагал. Шагнул. Дошел. Схватил. А затем опять: поплелся)
- Как называется этот прием и с какой целью автор
его использует? (антитеза, чтобы ярче читатели увидели его добрую душу,
его готовность к подвигу.)
- По композиции эпизод спасения малыша занимает
гораздо меньше места.
Однако слово «ТЮФЯК» здесь же автор употребляет 7
раз! Почему? (чтобы читатель внутренне не согласился с этим словом).
Действительно, поступок человека говорит о многом!
1. Что нужно, чтобы стать рыцарем? (не обязательно
носить тяжелые доспехи: важно иметь доброе сердце, какое есть у Васи,
готовность прийти на помощь людям.)
2. Всегда ли мы до конца понимаем тех, кто рядом с
нами?
Размышление над концовкой
рассказа
- Согласны ли вы с таким концом? Нет ли внутреннего
протеста?
(Произошла несправедливость: школа не узнала
настоящего героя)
- Может быть, именно Димка – герой вчерашнего
происшествия?
(не ступил бы на лед, трус, лгун, сродни подлецу)
- Прав ли Вася, что смолчал о лжи?
(С одной стороны, скромность. С другой, когда он
вырастет, поймет, что изобличить ложь, остановить подлеца, пока еще
маленького, – это тоже подвиг, поступок.).
- На этот раз родители вместе с вами выполняли
домашнее задание: книга
Ю. Яковлева была выбрана на первом родительском
собрании для домашнего чтения.
Ю. Яковлев считал себя детским писателем. А
вызывает ли интерес его творчество у взрослых читателей? (заслушать 5-
6учащихся: отзывы родителей на произведение Ю. Яковлева).
- А теперь я раскрою секрет : произведение написано
в 1967 году!
- Состарилось ли оно?
- Какие произведения не стареют? ( Те, где автор
поднимает вечные вопросы, заставляет задуматься об истинных ценностях.)
Выводы по уроку
- Думаю, что урок открытых мыслей состоялся. Вы
показали умение видеть основное в произведении, авторскую позицию, умело
высказывали свое мнение о героях рассказа. Размышляли о добре и зле,
благородстве и бесчестии.
- Поднимитесь те, кому мы должны быть благодарны за
сегодняшний урок (поблагодарить ребят за сотрудничество).
- Каждое произведение чему-нибудь учит.
Домашнее задание
-Дома ответить на вопрос: «Какие уроки я получил,
читая рассказ Ю. Яковлева «Рыцарь Вася»?»
|