Цели. Развить представления о
валентности как основном свойстве атома, выявить
закономерности изменения радиусов атомов
химических элементов в периодах и группах
периодической системы. Используя
интегрированный подход, развивать у учащихся
умения сравнивать, сопоставлять, находить
аналогии, предсказывать практический результат
на основании теоретических рассуждений. Cоздавая
ситуации успеха, преодолевать психологическую
инерцию учащихся. Развивать образное мышление,
способности к рефлексии. Оборудование
. Таблица «Валентность и
электронные конфигурации элементов». Эпиграф . «Логика, если она
отражается в истине и здравом смысле, всегда
ведет к цели, к правильному результату».
Урок комбинированный, с элементами интеграции.
Используемые методы обучения:
объяснительно-иллюстративный, эвристический и
проблемный.
ХОД УРОКА
I этап.
Ориентировочно-мотивационный
Урок начинается с «настройки» (звучит музыка –
симфония № 3 Й.Брамса). Учитель
. Слово «валентность»(от лат.
«valentia») возникло в середине XIX в., в период
завершения химико-аналитического этапа развития
химии. К тому времени было открыто более 60
элементов.
Истоки понятия «валентность» содержатся в
работах разных ученых. Дж.Дальтон установил, что
вещества состоят из атомов, соединенных в
определенных пропорциях. Э.Франкланд,
собственно, и ввел понятие валентности как
соединительной силы. Ф.А.Кекуле отождествлял
валентность с химической связью. А.М.Бутлеров
обратил внимание на то, что валентность связана с
реакционной способностью атомов. Д.И.Менделеев
создал периодическую систему химических
элементов, в которой высшая валентность атомов
совпадала с номером группы элемента в системе. Он
же ввел понятие «переменная валентность». Вопрос
. Что такое валентность?
Вчитайтесь в определения, взятые из разных
источников. «Валентность
химического элемента –
способность его атомов соединяться с другими
атомами в определенных соотношениях». «Валентность
– способность атомов одного
элемента присоединять определенное количество
атомов другого элемента». «Валентность
– свойство атомов, вступая в
химические соединения, отдавать или принимать
определенное количество электронов
(электровалентность) или объединять электроны
для образования общих для двух атомов
электронных пар (ковалентность)».
Какое определение валентности, по вашему мнению,
более совершенно и в чем вы видите недостатки
других? (Обсуждение в группах.)
Валентность и валентные возможности – важные
характеристики химического элемента. Они
определяются структурой атомов и периодически
изменяются с увеличением зарядов ядер.
Что, по-вашему, означает понятие «валентная
возможность»?
Учащиеся высказывают свое мнение. Вспоминают
значение слов «возможность», «возможный»,
уточняют смысл этих слов в толковом словаре
С.И.Ожегова: «Возможность – средство, условие,
необходимое для осуществления чего-нибудь»;
«возможный – такой, который может произойти,
осуществимый, допустимый, дозволительный,
мыслимый».
Потом учитель подводит итог.
Учитель. Валентные возможности атомов
– это допустимые валентности элемента, весь
спектр их значений в различных соединениях.
II этап.
Операционно-исполнительный
Работа с таблицей «Валентность и электронные
конфигурации элементов». Учитель
. Поскольку валентность атома
зависит от числа неспаренных электронов, полезно
рассмотреть структуры атомов в возбужденных
состояниях, учитывая валентные возможности.
Запишем электронографические формулы
распределения электронов по орбиталям в атоме
углерода. С их помощью определим, какую
валентность проявляет углерод С в соединениях.
Звездочкой (*) обозначают атом в возбужденном
состоянии:
Таким образом, углерод проявляет валентность IV
за счет расспаривания 2s2-электронов и
перехода одного из них на вакантную орбиталь.
(Вакантный – незанятый, пустующий (С.И.Ожегов).)
Почему валентность С – II и IV,
а Н – I, Нe – 0, Be –
II, B – III, P – V?
Сопоставьте электронографические формулы
элементов (схема 1) и установите причину разной
валентности.
Работа в группах.
Учитель. Итак, от чего зависят
валентность и валентные возможности атомов?
Давайте рассмотрим эти два понятия во
взаимосвязи (схема 2).
Расход энергии (Е) на перевод атома в
возбужденное состояние компенсируется энергией,
выделяющейся при образовании химической связи.
В чем отличие атома в основном (стационарном)
состоянии от атома в возбужденном состоянии
(схема 3)?
Учитель. Могут ли быть следующие
валентности у элементов: Li – III, O – IV,
Ne – II?
Поясните свой ответ, используя электронные и
электронографические формулы этих элементов
(схема 4).
Работа в группах.
(Ответ. Нет, т. к. в этом случае
затраты энергии на перемещение электрона (1s 2p или 2p 3s) настолько велики, что не
могут быть компенсированы энергией,
выделяющейся при образовании химической связи.) Учитель
. Есть еще один вид валентной
возможности атомов – это наличие неподеленных
электронных пар (образование ковалентной связи
по донорно-акцепторному механизму):
Например:
III этап.
Оценочно-рефлексивный
Подводятся итоги, характеризуется работа
учащихся на уроке (возвращение к эпиграфу урока).
Затем подводится резюме – отношение ребят к
уроку, учебному предмету, учителю.
Резюме
1. Что не понравилось на уроке?
2. Что понравилось?
3. Какие вопросы остались для тебя неясными?
4. Оценка работы преподавателя и своей работы
(обоснованная).
Домашнее задание
|