Форма занятия: творческая мастерская
Цель:
- Создать условия для развития творческого
мышления в процессе выполнения декоративной
композиции художественного шрифта с
использованием символических связей между
значением слов и способом их написания.
- Формирование навыков фантазийного
преобразования формы буквы через средства
графики.
Задачи:
- Познакомить со способами графического
формообразования буквы.
- Учить преобразовывать форму буквы согласно
значению слова.
- Развивать фантазию, воображение, образное
мышление, мелкую моторику рук.
- Содействовать воспитанию навыков работы
графическими материалами.
- Самореализация личности в процессе творческой
работы.
- Осознание значимости преобразования формы
буквы, слова в практической деятельности.
Оборудование:
- Интерактивная доска.
- Цветные карандаши.
- Фломастеры.
- Листы из творческой тетради.
- Благодарности.
Ход урока
Орг. момент
- Сегодня у нас занятие по развитию творчества.
Кажется всё как обычно. Необычно только то, что у
нас на занятии присутствуют гости. Оглянитесь по
сторонам, чтобы больше не отвлекаться на уроке и
чувствовать себя комфортно.
- Предлагаю вам в начале занятия показать своё
настроение смайликом.
(использование интерактивной доски)
- Рада, что у вас хорошее настроение.
- В конце урока предлагаю вам ответить на
вопрос: " Где вы сможете применить умения,
полученные на занятии”.
2. Сообщение темы
- Ребята, поднимите руку те, кто любит
отгадывать загадки?
- Тогда внимание. На доске записаны загадки,
попробуйте их отгадать.
Прилетели галки в поле
И уселись на снегу.
Стану я учиться в школе
Разобраться в них смогу. (Буквы)
На странице букваря
Тридцать три богатыря.
Мудрецов – богатырей
Знает каждый грамотей. ( Буквы)
Чёрные птички
На каждой страничке,
Молчат, ожидают,
Кто их прочитает. (Буквы)
- Правильно, это буквы.
- Тема нашего занятия: Шрифтовая композиция. Вы
познакомитесь со способами графического
формообразования буквы. Будете учиться
преобразовывать форму буквы согласно значению
слова.
- Загадки эти вам загадала не зря. Дело в том, что
мы сегодня отправимся в сказочную страну Гномов -
Букваешек. Гномы – Букваешки очень любят читать,
они читают всё: и сказки, и стишки, а особенно
детские журналы.
3. Работа по теме урока
- Что необычного вы видите в названиях журналов,
которые любят читать Гномы-Букваешки? (обратить
внимание на буквы)
- Кто знает, как называется элемент книги или
журнала на котором пишется название? (показываю)
- Обложка — бумажное покрытие печатного
издания (книги, брошюры, тетради), обычно
содержащее сведения об издании (чаще всего имя
автора и название), а также являющееся элементом
внешнего оформления.
- Журналы Гномы очень любят читать, но вот
своего журнала у Гномов никогда не было, поэтому
они решили создать свой детский журнал с
необычным названием.
- Гномы - Букваешки предлагают вам очень
интересную роль: роль-художника книжной графики.
- Ваша задача изменить форму буквы,
преобразовав в необычное название журнала. Или
как на рисунках, выполненных ребятами. Здесь
важна не только форма но и цвет .
- Думаю, вы не откажитесь помочь
Гномам-Букваешкам.
- Но прежде, чем мы приступим к делу, давайте
немного отдохнём.
4. Физминутка
- Для глаз.
- Подвижная физминутка.
5. Самостоятельная работа
-У вас на столах листы из творческой тетради.
- Давайте прочитаем инструкцию к выполнению.
- Многие слова можно написать так, что они своим
начертанием будут напоминать то, что они
обозначают.
- Прочитайте первое слово. (Глаза)
- А что оно обозначает?
- Давайте рассмотрим наши глазки в зеркале.
- Что интересного увидели в глазках?
- Какую букву по форме напоминают глаза?
- Кто увидел, что своим начертанием слово
напоминает то, что оно обозначает? (в букве а
нарисованы зрачки глаз и подрисованы брови)
- Прочитайте второе слово.
- В каких буквах вы увидели фактуру проволоки?
- Вы обратили внимание, что в рабочей тетради
только 3 названия, четвёртое место пустует. Вы
можете придумать свое название.
С какого слова вы начнете, это зависит от вашего
воображения и умения использовать разные
графические материалы.
- Взгляните на предложенные названия.
Попытайтесь оживить эти слова?
- Графическими материалами для выполнения
задания вам послужат фломастеры, цветные
карандаши, гелиевые ручки, простой карандаш.
- Нашим гостям мы тоже предлагаем принять
участие.
6. Итог
- Предлагаю поменяться листами и оценить работу
своего одноклассника, используя критерии
оценивания.
- если удалось - желтым
- если не удалось - синим
Критерии оценивания:
- компановка в листе (размещение)
- оригинальность формы буквы в написании
- подбор цвета для передачи формы буквы
- Кто оценил, расположите свой лист на доске.
- У вас на столах есть по одному смайлику.
Предлагаю пройти к доске и отдать голос тому, чья
работа на ваш взгляд самая яркая, выразительная и
оригинальная.
- По итогу голосов. Главным редактором журнала
становиться...........
- 1 помощником.........
- 2 помощником........
6. Работа с дневником
- Откройте 82 страницу дневника. Кто получил
грамоту, то нужно записать это в таблицу.
7. Итог урока
- Подведем итог урока.
- Что необычного было на уроке?
- Какие трудности встретились при выполнении
работы?
- Какое настроение после урока? Поставьте
смайлик.
- В начале урока я перед вами поставила вопрос:
"Где вы сможете применить умения, полученные на
занятии?”.
- Как вы ответите на него? (При оформлении
реферата, заголовков. Придумать и оформить
открытку. Когда вырастем и станем художником
какого-нибудь журнала.)
Оценивание на листе самооценки.
- Я благодарю вас за занятие.
- Может наши гости хотят что-то сказать? |