Тип урока: комбинированный.
Цель урока: формирование понятий «добро», «зло»,
«добрые поступки».
Задачи урока:
- развивать осознанное поведение в жизненных ситуациях;
- умение видеть и анализировать поступки окружающих;
- любовь к предмету самопознания, любви к окружающему миру.
Методы: беседа, инсценировка, обсуждение, анализ
ситуации.
Оборудование: 2 плаката «Страна Добра» и «Страна
Зла», облачка розового и тёмно-серого цвета, атрибуты для
сценки «Мороженое», рабочая тетрадь, аудиозапись: В. Шаинский «Голубой
вагон», Эолия «Ангельская любовь для детей», Ю. Энтин «Дорогою Добра».
Ход урока
I. Приветствие
Учитель: — Доброе утро, дети! Я рада видеть всех
вас. Давайте улыбнемся и скажем друг другу комплименты. Я начну,
а вы продолжите.
II. Позитивный настрой
(Звучит негромкая музыка. Эолия «Ангельская любовь для детей»).
Учитель: Давайте представим, что мы находимся
в горах. Ранее раннее утро. Появляются первые лучи восходящего солнца.
Воздух чист и прозрачен. Делаем медленный глубокий вздох, ощущаем
утреннюю свежесть. Ласковый ветерок приятно касается нашего лица.
От этого прикосновения мы наполняемся добрыми чувствами. Прислушайтесь
к биению своего сердца: размеренность, чёткость покой. Ведь наше
сердце — центр покоя, центр любви, добра. (Музыка стихает).
III. Повторение изученного
Учитель: Вспомните, пожалуйста, в какой стране
мы оказались на прошлом уроке? (В стране Добра). Открываю плакат «Страна
Добра».
— А почему она так называется? (Рассуждения детей).
— С кем мы путешествовали по этой стране? (С гномами).
— Какие это были гномы? (Добрые).
— Почему вы решили, что они были добрыми? (Рассуждения детей).
— На прошлом уроке у нас были и другие гномы. Почему мы не взяли
их с собой в путешествие? (Рассуждения детей).
— Где живут такие гномы? (Открываю плакат «Страна Зла»).
— Хотели бы вы продолжить путешествие по стране Добра?
— Итак, в путь!
(Физминутка под музыку В. Шаинского «Голубой вагон». Дети имитируют
движение поезда).
IV. Объяснение нового
1. Инсценировка «Мороженое» (см. учебное пособие с. 13).
Задание: продолжите историю.
(Дети сочиняют, что произошло дальше. Им предлагаются 2 варианта
облачков: розового и серого цвета).
2. Выберите облачко, которое бы соответствовало поступку мальчика.
(Дети выбирают облачко и объясняют свой выбор).
— В какую страну мы бы отправили это облачко? (Рассуждения детей).
(Предполагается, что дети выберут облачка розового цвета —
символизирующие хорошие добрые поступки).
Физминутка
Облака, облака
Лёгкие, воздушные.
Облака, облака,
Ветерку послушные.
Они в небе высоко.
Стало нам дышать легко).
3. Ребята, а какие облачка у нас остались? (Серые).
— Что они могли означать? (Рассуждения детей о плохом поступке
мальчика).
— В какую страну мы бы отправили эти облачка? Почему? (Рассуждения
детей).
Учитель. Поступки могут быть разными. Но если
человек добр, то он всегда поступает, прислушиваясь к своему сердцу,
поступает разумно, по-доброму. Доброе ли у вас сердце или
оно ещё только учится быть добрым? Попробуйте, ребята, ответить на этот
вопрос, выполнив следующее задание.
4. Работа в тетради. (Рабочая тетрадь, с. 5).
— Выберите нужный цвет и раскройте своё сердечко.
— Какой цвет вы выбрали и почему? (Рассуждения детей).
Физминутка «Мимика»
Мы огорчились.
Мы рассердились.
Мы удивились.
Мы обрадовались.
Мы улыбнулись.
V. Заключение
1. — По какой стране мы сегодня путешествовали?
— Почему у неё такое красивое название? (Учитель подводит детей
к тому, что добро — это хорошо, а зло — плохо).
2. У каждого народа есть такая пословица: «Добрым делам срок не дан».
Как вы понимаете её смысл? (Рассуждения детей).
Учитель. Действительно, добрые дела
не ограничиваются во времени, они идут с нами на протяжении всей нашей
жизни.
Я предлагаю нам и дальше путешествовать дорогою Добра.
(Разучивание I куплета песни Ю. Энтина «Дорогою Добра»).
Спроси у жизни строгой:
«Какой идти дорогой?
Куда по свету белому
Отправиться с утра?»
Иди за солнцем следом,
Хоть этот путь неведом.
Иди мой друг, всегда иди
Дорогою Добра!
|