Т  И  Н  Е  Й  Д  Ж  Е  Р  Ы

Для тех, кто учится и учит


Главная Мой профиль Выход                      Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Воскресенье, 28.04.2024, 22:00:06
» МЕНЮ САЙТА
» ОТКРЫТЫЙ УРОК

 РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

МАТЕМАТИКА

ИСТОРИЯ

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

ФИЗИКА

АСТРОНОМИЯ

ИНФОРМАТИКА

ХИМИЯ

ОБЖ

ЭКОНОМИКА

ЭКОЛОГИЯ

ФИЗКУЛЬТУРА

ТЕХНОЛОГИЯ

МХК

МУЗЫКА

ИЗО

ПСИХОЛОГИЯ

КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА

АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ

» РУССКИЙ ЯЗЫК
МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ. 5 КЛАСС

ОРФОЭПИЯ

ЧАСТИ РЕЧИ


ТЕСТЫ В ФОРМАТЕ ОГЭ.
   5 КЛАСС


ПУНКТУАЦИЯ В ЗАДАНИЯХ И
  ОТВЕТАХ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ.10 КЛАСС


КРОССВОРДЫ ПО РУССКОМУ
  ЯЗЫКУ
» ЛИТЕРАТУРА
ВЕЛИЧАЙШИЕ КНИГИ ВСЕХ
  ВРЕМЕН И НАРОДОВ


КОРИФЕИ ЛИТЕРАТУРЫ

ЛИТЕРАТУРА В СХЕМАХ И
  ТАБЛИЦАХ


ТЕСТЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ МИФЫ И
  ЛЕГЕНДЫ


КРОССВОРДЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
» ИСТОРИЯ
» АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ.
  РАЗГОВОРНЫЕ ТЕМЫ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
  ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ТЕСТЫ ПО ГРАММАТИКЕ
  АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА


ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ.
  9 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


КРОССВОРДЫ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
» МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК
» БИОЛОГИЯ
» ГЕОГРАФИЯ
» ФИЗИКА
» Категории раздела
РУССКИЙ ЯЗЫК [380]
УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК [255]
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ [471]
РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА [699]
УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА [264]
ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА [190]
МАТЕМАТИКА [307]
ИСТОРИЯ [318]
ФИЗИКА [233]
БИОЛОГИЯ [341]
ХИМИЯ [262]
ГЕОГРАФИЯ [180]
АСТРОНОМИЯ [57]
ИНФОРМАТИКА [214]
О Б Ж [195]
ЭКОНОМИКА [98]
ЭКОЛОГИЯ [146]
ФИЗКУЛЬТУРА [257]
МУЗЫКА [172]
ИЗО [191]
НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА [638]
ТЕХНОЛОГИЯ [197]
ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА [371]
КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО [206]
АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ [134]
ПСИХОЛОГИЯ [69]
МХК [74]
ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ [65]

УРОК ПРОФОРИЕНТАЦИИ
27.05.2011, 10:58:30

Цель урока:

  1. Добиться осознания учащимися значимости древесины для человека
  2. Развивать у учащихся умения логически мыслить, сравнивать и анализировать.
  3. Способствовать воспитанию высокого уровня экологической культуры учащихся.

Оснащение урока:

  1. Карточки-вопросы, карточки-загадки.
  2. Комплект жетонов
  3. Поделки, модели изделий из древесины.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Изложение нового материала

Есть просто храм,
Есть храм науки,
А есть ещё природы храм -
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.

Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь.
Входи сюда,
Будь сердцем чуток,
Не оскверняй её святынь. (С.Смирнов)

Лес, наш русский лес... Мы с гордостью произносим эти слова. Лес... Простое, привычное и вместе с тем такое объемное, многогранное по содержанию и значению слово. Сегодня я приглашаю вас совершить путешествие по нашим милым, дорогим лесным тропинкам.

Лучше леса в мире нет. А какие раньше были леса! Древняя Русь вообще была сплошной чащобой. В 1316 году тверской князь Михаил Ярославич шёл к Новгороду Великому и заблудился.

А не заблудитесь ли вы в "чащобе вопросов"? Ведь именно к ней подвела нас лесная тропинка. Сейчас я буду задавать вам вопросы. Каждый, кто правильно ответит на мои вопросы, будет получать жетон. И в конце нашего путешествия обладатели наибольшего количества жетонов получат за урок отличные отметки.

Итак, постараемся пройти сквозь чащобу. (Задаются вопросы из приложения 1)

Ученые-историки справедливо говорят, что "колыбель человечества стояла на опушке леса". Лес - это живая летопись не только русской природы, русской культуры, но и русской истории, мимо которой не могут пройти ни большие события, ни стихийные явления.

Пожалуй, нет другого существа в мире, с которым так крепко спаяла, соединила судьба человека. Дерево. Это и дом человека, и пища, и одежда, и обувь, и первый писчий материал - береста.

Изучая верования и предания русского народа, можно поразиться той роли, которая отводилась в народном сознании дереву. Дерево участвовало в самых разнообразных обрядах. Крестьяне вышивали на полотенцах дерево жизни или великую башню, которая подобно дереву, проросла ветвями. Полотенца с этими узором вешали в красный угол, на них же подавали хлеб-соль, встречая дорогих гостей. Ими обвязывали березку по весенним праздникам, сватов и подружек на свадьбах, и на полотенцах же провожали человека в последний путь.

Липе молились на хороший улов рыбы, дубу - о дожде, под елью поклонялись земле. Люди думали, что в каждом дереве живет душа. Поэтому перед тем, как срубить дерево, просили прощение. Рубить можно было не всегда и не всякое дерево. Считалось, что бывают буйные деревья. Если такое дерево попадет в сруб, дом обязательно обрушится. Поэтому духов деревьев задабривали, приносили им разнообразные жертвы. Считалось, что новый дом обязательно должен взять живую жертву, поэтому первыми в дом впускали кошку, петуха или собаку.

Вот и подошли мы с вами по лесной тропинке к "опушке открытий".

1) Между прочим, в древнерусском языке буква Ж изображалась в виде дерева.

И читалась "ЖИВИТЕ".

Как известно, корнем слова "Здравствуйте" является "здрав". Но ведь в его основе в свою очередь лежит древнерусское "драв" - дерево. "Здравствуйте" - глагол повелительного наклонения. Что же мы повелеваем близкому человеку, когда произносим это слово? Стать хорошим деревом.

2) Целительное воздействие дерева на организм и душу человека, которое только открывает современная наука, наши предки уже знали - опытно, интуитивно. Вот лишь несколько примеров такого воздействия.

Зеленый цвет благотворно воздействует на зрение. Снимает напряжение глаз. Глаза различают больше цветовых оттенков. Колебания в диапазоне зеленого цвета врачующе воздействуют на рецепторы кожи.

Во время общения с живыми деревьями, источающими кислород высшей пробы, в крови уменьшается избыток сахара, возрастает количество гемоглобина, увеличивается активность лейкоцитов, пополняется запас витамина С. Прогулка в дубовой роще снижает страдания больных гипертонией. Сердечникам полезен воздух хвойного леса.

3) Знаете ли вы, что национальное дерево России, не береза. Когда в 1960 году в Сиэтле, близ Вашингтона, проходил 5 Всемирный лесной конгресс, где было решено создать Парк дружбы народов, советские лесоводы из 1700 пород древесных растений выбрали дерево, которое занимает почти половину лесов нашей страны, дает прочную древесину, долговечно, растет быстро и не боится морозов. Это дерево называется лиственница.

4) Знаете ли вы, что кедр называют деревом сюрпризов?! В кедровой посуде долго не киснет молоко. В шкафу из кедровых досок не заводится моль. Комары и клещи боятся запаха кедра. А из кедровых орехов можно приготовить не только растительное масло, но и сливки.

5) Знаете ли вы, что человеку - самый щедрый друг?! Бумага, целлюлоза, спички, скипидар, лекарства - всего, что даёт дерево не перечислить. Сейчас из древесины изготовляют около 30 тыс. различных предметов, вещей, продуктов. Учёные подсчитали, что человеку требуется 400 деревьев, чтобы быть обеспеченным в течение жизни нужными изделиями.

6) Знаете ли вы, что ещё 200 лет назад для охраны лесов был создан, при военно-морском флоте, лесной департамент. Его управление было поручено адмиралу Осипу Дерибасову. Тогда же, в 1798 году он получил чин адмирала. Специалистов по лесу называли "форсмейстерами". Позже, в 1826 году были созданы лесничества,в которых кроме лесничих были помощники- лесные кондуктора.

7) Знаете ли вы, что на Сочинской агрометеостанции, растет дерево-сад. Называют его так, потому что на одном дереве привиты 23 вида и сорта фруктов: разные лимоны, мандарины...

8) Знаете ли вы, что кедр может вырасти до 30–40 м., а диаметр его ствола может достигать полутора метров. Орехи кедр способен давать только в 60–100 летнем возрасте, а плодоносит он до старости - 400–500 лет.

Чудесное творение природы - лес!

Немногое может сравниться с ним красотой. Красивы наши леса, величественны и самобытны в любое время года, в любую погоду. И убранный в зелень, и обнаженный, и мокнущий под дождем, и купающийся в лучах закатного солнца, лес всякий раз вызывает в нас новое сильное чувство. Подернутая первым серебристым инеем грибная опушка в осеннее солнечное утро, плотные ползущие туманы на лесных полянах, яркое звездное небо над задумчивой, застывшей в зимнем безветренном безмолвии дубравой, яркий, улыбающийся, умытый и освежённый после короткого ливня перелесок - все эти лесные картины нам милы, приятны, доходчивы и надолго оставляют незабываемое, неизгладимое впечатление... Красота русского леса воспета во многих произведениях искусства.

У леса свои краски, своя музыка, свои голоса. Они меняются от весны до зимы, но они остаются для нас на всю жизнь именно такими, какими мы их запомнили с детства.

Леонид Леонов писал: "Лес встречал русского человека при появлении на свет и безотлучно провожал его через все возрастные этапы: зыбка младенца и первая обувка, орех и земляника, кубарь, банный веник и балалайка, лучина на девичьих посиделках и расписная свадебная дуга, даровые пасеки и бобровые гоны, рыбацкая шнеха и воинский струг, гриб и ладан, посох странника, крест на устланной ельником могиле".

Исстари лес кормил человека, одевал и согревал его, защищал от врагов. Ходят в лес по ягоды, по грибы, по орехи. А мы отправимся в лес по загадки. Тем более что наша лесная тропинка привела нас к "поляне загадок” (см приложение 2).

Вот и подошла к концу наша прогулка по лесным тропинкам. Русский лес... Редкому человеку не дарит он радости! И никто не может сказать, что он знает лес, так велико это чудо природа. Русский лес с его красками, музыкой и голосами всегда будет источником нравственной чистоты нашей жизни, поэтому так важно беречь лес, заботиться о нем, охранять его. и, возвращаясь с лесных троп в свою обычную жизнь, мы каждый раз храним память о необычной естественности леса, его величин и чарующей красоте и с радостью ждем новой встречи с русским лесом.

Леонид Леонов писал: "Лес является единственным, открытым для всех источником благодеяний, куда по доброте или коварству природа не повесила своего пудового замка. Она как бы вверяет это сокровище благоразумию человека". Но, к сожалению, в наши дни благоразумия этого подчас не хватает. Вот и сокращаются площади лесов, всё меньше становится в них обитателей, всё скуднее урожаи лесной нивы.

Пускай растет зеленый терем,
Просторный, мирный дом зверей.
Входи в него не диким зверем,
А самым лучшим из друзей!

Заканчивая нашу прогулку, давайте подведем итоги и определим победителей в нашем уроке-игре.

(Подсчет жетонов. Определение победителей. Учащиеся, набравшие наибольшее количество жетонов, по итогам урока получают оценку "пять")

Домашнее задание.

Дома вы должны составить кроссворд по теме урока.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Вопросы:

1) Бывают ли у деревьев лишние ветви? (Да, нижние)

2) Какие деревья дают сладкий сок? (Береза, клён)

3) У какого дерева самое длинное детство? (У пихты. Она впервые цветет в возрасте 75-77 лет.)

4) Растет ли дерево зимой? (Нет)

5) Какие дрова самые "жаркие"? (Дубовые и березовые)

6) Из какого дерева делают спички? (Из осины)

7) Сколько спичек в спичечном коробке (Около 50)

8) Кого на Руси называли "царём - плотником"? (Петра 1)

9) Плотничное ремесло Петр 1 считал своим любимым, а сколькими ремеслами он владел? (14)

10) На западе нашей страны растет 1-2 вида ореховых растений, а сколько их растет в наших, Дальневосточных лесах? (6 видов: 2 вида лещины, маньчжурский орех, кедр корейский, кедровый сланик и водяные орехи)

11) Какая порода древесины является самой распространенной на территории России? (Лиственница)

12) Листок какого дерева так любят изображать на своей форме хоккеисты Канады? (Листок Клёна)

13) Листья какого дерева можно использовать при засолке овощей и грибов? (Листья дуба)

14) Листья какого дерева применяются для предохранения меховых изделий от моли? (Орех маньчжурский)

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Загадки:

1) О каком дереве говорят: "Стоит дерево зелено, в этом дереве четыре угодья: больным на здоровье, дряхлым на пеленанье, от тьмы свет, людям колодец"? (Береза)

2) Весной веселит, летом холодит, осенью питает, зимой согревает. (Дерево)

3) Летом вырастают, осенью опадают. (Листья)

4) В золотой клубочек спрятался дубочек. (Желудь)

5) Я - дерево. В родной стране
Найдёшь меня повсюду,
Но слоги переставь во мне
И воду подавать я буду. (Сосна)

6) Что же это за девица:
Ни швея, ни мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год? (Ель)

7) Летают, кружатся, на землю ложатся,
С земли не встают и тут пропадут. (Листья)

8) Стоят столбы белые,
На них шапки зеленые. (Березы)

9) Чудное дерево! И зиму, и лето - зелено.
Весной цветёт, летом плод дает,
Осенью не увядает,
Зимой не умирает. (Ель, сосна)

10) На горе шумит,
А под горой молчит (Лес)

11) Никто не пугает,
А вся дрожит. (Осина)

12) Кудри в реку опустила
И о чём-то загрустила,
А о чём она грустит
Никому не говорит. (Ива)

13) Дышит, растет,
А ходить не может. (Дерево, растение)

14) Много рук, а нога одна. (Дерево)

15) Родственница ёлки,
А вот иголки не колки. (Лиственница)

16) Вроде сосен и ёлок,
Но зимою без иголок. (Лиственница)

17) Зимой и летом
Одним цветом. (Ель, сосна)

18) Разбежались по опушке
В белых платьицах подружки. (Березы)

19) Зелена, а не луг,
Бела, а не снег,
Кудрява, а без волос. (Береза)

20) Что за дерево стоит –
Ветра нет, а лист дрожит? (Осина)

21) В сенокос - горька,
А в мороз - сладка.
Что за ягода? (Рябина)

22) Цвет белый - ягода черная
Зацветает - холода предвещает. (Черемуха)

2З) Пушистые детки
Уселись на ветке. (Верба)

24) С ветки в реку упадет,
И не тонет, а плывет. (Лист)

25) Вышиною с целый лес,
А толщиною с тростник. (Сердцевина Дерева)

26) Он не ходит, а живой,
Зарылся в землю головой. (Корень)

27) Меня в лесу оставили,
Весь век торчать заставили:
В ушанке заячьей - зимой,
А летом - с бритой головой. (Пень)

28) Сидит - зеленеет,
Летит - пожелтеет,
Падёт - почернеет. (Лист)

29) Чок-чок-чок-чок!
Рос на ветке сундучок.
Сундучок не простой,
Сундучок костяной.
А за стеной костяной
Сидит житель лесной. (Орех)

30) Весна пригревает,
Он шубу надевает,
А зима пройдет
Эта шуба упадет. (Лиственный лес)

31) До каких пор заяц бежит в лес? (До середины)

32) Под каким кустом заяц сидит во время дождя? (Под мокрым)

Категория: ТЕХНОЛОГИЯ | Добавил: Вилли | Теги: обслуживающий труд, поурочное планирование, конспект урока, производственное обучение, урок технологии, учителю технологии
Просмотров: 1448 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1
» Поиск
» АСТРОНОМИЯ

УДИВИТЕЛЬНАЯ
  АСТРОНОМИЯ


ЗАГАДОЧНАЯ СОЛНЕЧНАЯ
  СИСТЕМА


АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И
  ОТВЕТАХ


УДИВИТЕЛЬНАЯ
  КОСМОЛОГИЯ


КРОССВОРДЫ ПО АСТРОНОМИИ

» ИНФОРМАТИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ИНФОРМАТИКА


К УРОКАМ
  ИНФОРМАТИКИ


СПРАВОЧНИК ПО
  ИНФОРМАТИКЕ


ТЕСТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

КРОССВОРДЫ ПО
  ИНФОРМАТИКЕ

» ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ В 7 КЛАССЕ


ТЕСТЫ. 9 КЛАСС

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ. 9 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ В
  ФОРМАТЕ ЕГЭ


ШКОЛЬНЫЕ ОЛИМПИАДЫ
   ПО ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЮ

» ХИМИЯ
» ОБЖ

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ...

РЕКОРДЫ СТИХИИ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ ОБЖ В 11 КЛАССЕ


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ ПО
  ОБЖ


ТЕСТЫ ПО ОБЖ. 10-11 КЛАССЫ

КРОССВОРДЫ ПО ОБЖ

» МХК И ИЗО

СОВРЕМЕННАЯ
  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА


ВЕЛИКИЕ ТЕАТРЫ МИРА

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  ПАМЯТНИКИ


МУЗЕЕВ МИРА

ВЕЛИКИЕ СОКРОВИЩА МИРА

СОКРОВИЩА РОССИИ

ИЗО-СТУДИЯ

КРОССВОРДЫ ПО МХК

» ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. БАЗОВЫЙ
  УРОВЕНЬ. 10 КЛАСС


УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ
  ЗЕМЛИ


ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЗЕМЛИ

ВЕЛИЧАЙШИЕ
  АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ


УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТИЯ
  УЧЕНЫХ


РАЗВИВАЮШИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ
  И ОПЫТЫ ПО
  ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ


САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ

» ГОТОВЫЕ СОЧИНЕНИЯ

РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА
  (на русск.яз.)


УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИКОЛЫ ИЗ СОЧИНЕНИЙ

» ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
» УЧИТЕЛЬСКАЯ
» МОСКВОВЕДЕНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

СТАРАЯ ЛЕГЕНДА О
  МОСКОВИИ


ПРОГУЛКИ ПО
  ДОПЕТРОВСКОЙ МОСКВЕ


МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ

БУЛЬВАРНОЕ КОЛЬЦО

» ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ
» ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ЗАНИМАТЕЛЬНО

ДИКОВИНКИ СО ВСЕГО МИРА

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЛОГИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ПСИХОЛОГИЯ


МИНЕРАЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ
  КАМНИ


УДИВИТЕЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЯ

ДИВНАЯ ПАЛЕОНТОЛОГИЯ

» БЕСЕДА ПО ДУШАМ С ТИНЕЙДЖЕРАМИ

МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ

МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ

НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН

» Статистика

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
» Вход на сайт

» Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0