Форма урока: коллективная работа.
Цели:
а/ сформировать представление об основных
видах древнегреческих ваз (чернофигурных и
краснофигурных), их форме, декоре;
б/ воспитывать нравственно-эстетическое
отношение к миру, искусству, истории культуры;
в/ формировать навыки работы в технике
чернофигурной и краснофигурной росписи.
Тип урока: урок-путешествие.
Методы: объяснительно-иллюстративный,
репродуктивный.
Оборудование и материалы - Силуэты форм греческой керамики.
- Иллюстрированный материал с изображением
чернофигурных и краснофигурных греческих ваз.
- Музыкальный ряд – "Сиртаки" и
литературный ряд: стихи О.Тарутина из книги "Что
я видел в Эрмитаже”.
- Расписные сосуды в технике краснофигурной
росписи и чернофигурной росписи.
- Пошаговое выполнение росписи сосуда.
Ход урока
1. Организационная часть – 1 - 2 мин.
Проверка готовности класса к уроку и
эмоционального настроения учащихся.
2. Подготовка к усвоению нового материала – 3-4
мин.
Звучит музыка "Сиртаки”. Появляются девушки в
белых одеждах с расписными вазами в руках
.Пританцовывая кружат по классу, демонстрируя
сосуды ученикам. Расставляют их на видном месте.
Учитель: Ребята! Посмотрев танец прекрасных
девушек, мы даже не заметили как оказались в
Древней Греции. Ещё звучит танцевальная музыка .
Обращают наше внимание сосуды, которые
оставили танцовщицы. Конечно же – это античные
вазы!
Прекрасные эти античные вазы
Понравились нам почему-то не сразу.
"Подумаешь, вазы! ”- подумали мы.
Другим были заняты наши умы.
Сначала на них мы взглянули, скучая,
Потом мы к одной пригляделись случайно,
Потом загляделись...
И, может быть, час
Никак не могли оторваться от ваз.
...То вазы – гиганты,
То карлики вазы,
И каждая ваза - с рисунком рассказом!
3. Объяснение нового материала – 10 – 12 мин
Слова "сосуды”, "посуда” на латинском
– "вазы”. В Древней Греции они изготовлялись из
обожженной глины.
Вазопись – роспись керамических (от
греческого "керамос” - глина ) сосудов.
Древнегреческие мастера создавали великое
множество сосудов самого разного назначения
Амфоры (остродонные сосуды) для хранения
оливкового масла и вина.
Кратеры – большие сосуды для смешивания
вина с водой (неразбавленного вина греки не пили).
Килики – изящные вазы для пития.
Гидрии – сосуды для наливания воды.
Лекифы – сосуды для хранения оливкового
масла и благовоний , которые прикреплялись к
поясу.
В росписи ваз различается несколько видов
техники с использованием специального состава,
так называемого "черного лака”.
Если же фон был черным , а изображения имели
цвет обожженной глины (красновато-коричневый) –
такую роспись называли краснофигурной.
Чернофигурной называли роспись, для
которой фоном служил естественный цвет
обожженной глины.
Сюжетами для росписей служили легенды и мифы .
сцены повседневной жизни школьные уроки ,
соревнования атлетов.
Вазы украшались ленточными орнаментами,
меандром.
Расписные вазы были любимыми греками и
известны далеко за пределами Греции.
Время, к сожалению, не щадило античные вазы –
многие из них разбились. Но благодаря
кропотливому труду археологов некоторые из них
удалось склеить , и по сей день они радуют своими
формами и блеском лака.
4. Практическая работа – 20 – 25 мин.
Учитель. Представьте себя мастерами
художественной керамики Древней Греции. Живём мы
с вами в районе Керамика, так назывался один из
районов Афин, где жили и трудились мастера
керамики. Наша задача расписать вазу и выставить
её "на продажу”.
Сначала выберем форму для будущей вазы.
Затем решим, для чего она могла бы служить, и в
соответствии с этим выберем сюжет для её
украшения.
Определяем технику росписи вазы (чернофигурная
или краснофигурная роспись).
Демонстрирую последовательность работы
В ходе выполнения задания оказываю
индивидуальную помощь учащимся .Напоминаю об
использовании подобранного материала по теме
урока.
5. Заключительная часть урока- 1- 2 мин.
Экспресс-выставка "Витрина керамической
мастерской” с защитой работ. Ребята называют
вазу, её назначение, объясняют выбранный сюжет и
технику росписи.
Вопросы:
1. Назовите известные вам по форме сосуды.
2. Как называется техника росписи с применением
"черного лака”?
3. Что служило сюжетами для росписи ваз?
4. Как называется украшение в виде бегущей
волны?
5. В чем заключается пошаговое выполнение
росписи вазы?
Домашнее задание: составить рассказ
о том, какой была бы Ваша следующая ваза.
|