1. Литература к уроку:
- Конституция Российской Федерации.
- Уголовный кодекс Российской Федерации.
- Уголовно-исполнительный кодекс Российской
Федерации.
2. Технические средства обучения:
- Компьютер.
- Мультимедиа-проектор.
3. Наглядность:
- Мультимедийная презентация.
- Таблицы с данными о правонарушениях.
Цели урока
Образовательные:
- Познакомить с понятием уголовное право
- Дать представление об уголовной
ответственности несовершеннолетних
Развивающие:
- Учить работе с документами
- Упражнять работе с таблицами, диаграммами
- Прививать навыки оперативной работы
Воспитательные:
- Способствовать воспитанию правосознанию у
учащихся
- Развивать стремление контролировать и
анализировать свои поступки с точки зрения
законности
- Совершенствовать умение работать в парах и
группах
- Прививать желание и умение делиться
приобретёнными знаниями с товарищами
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Вводное слово учителя
Самые безрассудные поступки свойственны
молодости. Бывают жизненные ситуации, что не
успев ещё почувствовать радости жизни, человек
уже в кабинете следователя с криками: "Я не
хотел, я не знал". И с трудом начинает осознавать,
что наступает ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Не папина, не
мамина, а его ответственность.
- Поэтому одна из наших задач - предупредить об
опасностях в играх с законом.
- Вторая задача - познакомить с очень интересной
отраслью права - уголовного. Эти знания могут
быть полезны тем, кто, возможно, подумывает о
профессии юриста.
- Третья задача - помочь лучше понять общество, в
котором Вы живёте и которое Вам придётся
улучшать.
3. Знакомство с новой темой.
А) Предлагаю поиграть в игру:
Представьте себе уголовное право в виде
большой корзины. Чтобы вы в неё положили? (Игра
проводится на доске.) Попытайтесь дать
определение уголовного права, используя
предложенный набор слов. Сверить получившееся
определение с данными на слайде.
Б) Переход к проблеме уголовной
ответственности несовершеннолетних.
Вопрос: является ли незнание законов
смягчающим обстоятельством?
(Ожидаемый ответ "Не является").
Следовательно, чтобы не оказаться на скамье
подсудимых, надо, хотя бы в общих чертах, знать
законы.
К сожалению, законы нарушают не только
взрослые, но и дети. В наше время подростковая
преступность перестала быть чем-то необычным.
В) Перед вами ст.20 УК РФ. Что в этой статье?
Анализируют самостоятельно и отвечают на
вопрос.(в статье 20 УК сказано: уголовная
ответственность наступает с шестнадцати. Но это
за все преступления, без исключения. Дело в том,
что в этой статье приводиться перечень
преступлений за которые ответственность
наступает с 14 лет.
Г) Работая с таблицами, определите виды
преступлений Попробуем классифицировать их.
(Таблица 1 раздаточный материал.)
Рассмотрим самые распространённые
преступления - Преступления против собственности
- Преступления против чести и достоинства
- Преступления против здоровья и жизни
Во всём цивилизованном мире торжествует очень
простая истина- любая собственность священна и
неприкосновенна.
А) Кражей считается тайное хищение чужого
имущества.
Б) Грабёж- завладение чужим имуществом в
присутствии потерпевшего или сделал это на
глазах других людей.
В) Мошенничество - завладение чужим имуществом
путём обмана или злоупотребления доверием.
Задание. Какие виды корыстных преступлений
были совершены в следующих случаях?
Дайте их юридическое определение:
- схватил шапку с головы прохожего и скрылся;
- залез в школьную раздевалку и забрал чужую
куртку;
- угрожая ножом, снял с женщины золотые
украшения;
- залез в карман пассажира в автобусе;
- вовлекли в азартную уличную игру и
"обыграли"
4. Для изучения различных общественных и
социально- экономических явлений, а также
некоторых процессов, происходящих в природе,
проводятся специальные статистические
исследования. Всякое статистическое
исследование начинается с целенаправленного
сбора информации об изучаемом явлении или
процессе.
Для наглядного представления данных,
полученных в результате статистического
исследования, широко используется различные
способы их изображения.
Одним из хорошо известных вам способов
наглядного представления ряда данных является
построение столбчатых диаграмм.
Таблица 2 и к ней диаграмма. Выполнить задание:
подсчитать какой процент несовершеннолетних в
РФ совершил преступления в 2012 году?
Любое преступление не остается безнаказанным 5. Выводы
- Какие вопросы разбирались на занятии?
- Что нового и полезного узнали для себя?
Причины, побуждающие несовершеннолетних к
совершению преступлений:
- возрастные особенности (недостаточный
жизненный опыт, незавершенность формирования
ценностных ориентаций, повышенная внушаемость
несовершеннолетних, значимость участия в
неформальной группе, стремление казаться в
глазах окружающих взрослых, демонстрация мнимой
независимости).
- влияние семьи, школы, улицы на формирование
поведения подростка, а также роль государства в
процессе становления молодого поколения России.
- культурно-образовательный уровень
несовершеннолетнего подростка. Игнорирование
требований общеобразовательных учреждений,
равнодушие к общественным проблемам,
ограниченное восприятие культурной информации.
При этом высокая степень вовлечения в азартные
игры, выпивки, хулиганства.
- низкая степень наличия нравственно-правового
уровня у таких преступников своеобразная
понимание чести, совести, достоинства личности,
долга, дозволенности, как правило, исходя из
собственных желаний либо групповой
солидарности.
6. Оценки за урок
7. Домашнее задание
- Найти статистическую информацию в СМИ о
правонарушениях несовершеннолетних.
- Предложите меры по профилактике правонарушений
у несовершеннолетних
|