Цель:
- Знакомство с понятием «Пейзаж».
- Развитие бережного, ответственного, уважительного отношения
к Матушке-Природе (умение видеть красоту природы через живопись,
развитие творческого воображения, фантазии детей).
- Воспитывать желание приносить людям радость, правильное
и бережное отношение к друг другу.
Ресурсы: Картина Шишкина И.И. «Осень», Левитана И.И.
«Золотая осень», Кастеева А. иллюстрации с изображением людей,
животных, архитектуры, карандаши, акварель, кисточки, альбомы, емкость
для воды, палитра.
Методы: Исследовательско-поисковый, наглядный,
практический, работа с книгой и иллюстрациями.
Ход урока:
1. Организационный момент. Круг радости
Учащиеся образуют круг. Приветствие учителя:
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуйте , мои друзья!
Всех вас рада видеть я!
— Какое сейчас время года?
2. Вводная беседа. Минутка тишины
Дети, сядьте поудобнее. Можете закрыть глаза (Звучит музыка леса,
голоса птиц). Послушайте одну историю:
«В одном говорящем лесу росли говорящие деревья. В жаркие солнечные дни,
изнемогая от зноя, деревья перешептывались друг с другом так тихо, что
даже чуткие птицы не могли разобрать, о чем они шепчутся. Зато, как
только поднимался ветер, в лесу начинался такой шумный разговор, что его
без труда мог услышать всякий.
Самой болтливой в лесу была осина. Её голос звенящий одиннадцатью
тысячами листочков не умолкал и в полдень. Осина любила позлословить,
как, в прочем и Береза, а Елка наоборот. Елка была на редкость молчалива
и задумчива. Она в отличии от своих стройных и красивых сестер росла
однобокой и кривой.
Елку не любили её лесные собратья, хотя ни одному из них она
не сделала ничего дурного. Она не затеняла им солнце, не мешала
их влаги, не шелестела, как Дуб или Ясень. Вообще она вела себя очень
скромно. Но деревья усвоили отвратительную манеру отношения друг
к другу — по внешности. По одежде, по красоте ветвей и строению кроны.
А Елка была дурнушкой. Это и послужило поводом для насмешек самолюбивого
ясеня, молодого красавца Клена и Березы с изысканно тонкими ветвями.
Вот такая история«.
— Ребята, а среди людей встречаются такие люди, как Елка, Береза, Дуб,
Ясень?
3. Работа над новым материалом
На прошлом уроке мы ходили на экскурсию в лес.
— Что вы там увидели? Какие изменения произошли в живой и не живой
природе?
Осень — прекрасная пора года. Листья на деревьях становятся
желто-зелеными, багряными, красными. Есть художники, которые все свое
творчество посвятили изображению природы. Художников, которые изображают
природу, называют пейзажистами, а их картины — пейзажами. (Демонстрация
портретов художников-пейзажистов И.И. Шишкина, И.И. Левитана,
А. Кастеева).
А сейчас ребята мы разделимся на группы. Каждой группе я раздам
несколько иллюстраций картин, из которых вы выберете пейзаж.
— Почему вы выбрали эту иллюстрацию?
— Что на ней изображено?
— Почему вы думаете, что это пейзаж?
Учащийся читает стихотворение:
Если видишь на картине, нарисована река,
Или ель и белый иней, или сад и облака.
Или снежная равнина, или поле и шалаш.
Обязательно картина называется пейзаж.
4. Творческая работа
А теперь давайте, изобразим пейзаж. (Дети рисуют пейзаж под музыку
«Времена года, Осень П. Чайковского»).
5. Анализ работ. Картинная галерея
(Выставляются работы учащихся).
6. Защита проекта по плану:
- Название картины.
- Что изображено?
- Почему вы считаете, что это пейзаж?
- Что бы вы хотели пожелать людям, чтобы природа осталась такой
красивой, как на вашей картине?
7. Итог урока. Круг «От сердца к сердцу»
Дети становятся в круг и произносят слова российского поэта Толя Б.:
Любите родную природу —
Озера, леса и поля.
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная Земля. |