Цель:
- систематизация и обобщение понятий и представлений, учащихся
составляющих красоту души человека;
- формирование навыков работы с бисером;
- воспитание эстетического вкуса;
- развитие познавательных способностей и творческой деятельности.
Методы: беседа на основе сочетания критического
мышления, аналитико-синтетический, мозговой штурм,
бисероплетение.
Методическое обеспечение: учебник «Самопознание» 2
класс, видеофильм «Морозко», музыкальные записи: «Дорога добра», слова
Энтина, музыка Минкова, классическая музыка, стеклярус, тонкая
проволока.
Ход урока
I. Приветствие
Здравствуйте все, кто к нам пришёл сегодня,
Здравствуйте все, кто верит доброте,
Здравствуйте все, кто не жалея сил
Делится счастьем своим.
II. Поговорим
1. С чем ассоциируется понятие красота?
«…но что есть красота,
почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота?
Или огонь, мерцающий в сосуде?»
Н. Заболоцкий. |
2. В казахской пословице говортся: «Тені сұлү — сұлү емес, жаны
сұлү — сұлү». По-русски она звучит так: «Красивый человек
не тот, у которого сильное тело, а тот, у которого красивая душа».
— Как вы понимаете её смысл?
— О чём будем говорить?
3. Охарактеризуйте понятие красота души?
— Как часто мы определяем красоту человека по внешности?
III. Работа в группах
Сейчас мы посмотрим отрывки из фильма «Морозко». А вы в группах
обсудите, какие положительные и отрицательные качества есть у Насти, 2
группа — у падчерицы.
— О ком из героинь можно сказать, красива душой и почему?
— О ком из ваших близких, друзей вы могли бы так сказать? Почему? Вывод
: красота души человека не определяется
внешностью. а определяется поступками. мыслями, чувствами, отношением
к людям
— А какие же мы с вами?
IV. Разминочка
— Давайте поиграем в игру «Расскажи обо мне».
Под музыку дети стараются написать как можно больше хорошего
о каждом. Как только музыка заканчивается запись прекращается.
Зачитываем о себе.
V. Минутка тишины
Мы послушали мнения каждого из ребят о вас, а теперь давайте по-пробуем
мысленным взором заглянуть в своё сердце. Представьте, что внутри
вашего сердечка раскинулся великолепный сад — сад вашей души. Светит
солнце любви и тепла. Переливается радуга доброты. Может быть,
вы увидите там дерево, покрытое зелёной кроной. Это дерево — доверия,
и уважения, можете услышать звон ручейка радости и честности,
полюбоваться цветами любви и добра, услышать, как поёт птица «Счастья»,
пройдите по саду своей души, полюбуйтесь его разноцветьем, насладитесь
красотой. красота — это сверкающая нить, где каждая бисеринка — это
качество личности.
VI. Наше творчество «Сад души»
А теперь давайте попробуем воплотить сад души, рождённый сейчас
чувствами и мыслями, бисероплетение.
Работа в группах.
— У нас получился великолепный сад души. Какие качества вы не взяли?
— Почему?
— Какие поступки человек должен стараться совершать?
— Вы выполнили сложную и важную работу. Посмотрите, какие
великолепные деревья, растут в нём. Берегите его, обогащайте новыми
ценностями, мыслями, чувствами, делами, и тогда создадите счастливую
жизнь, богатую новыми открытиями, достижениями, помните о саде своей
души, шагая по дороге жизни, жизни и добра.
VII. Круг «От сердца к сердцу» |