Цели урока:
- обогащение понятий/представлений учащихся о Матушке-Природушке;
- воспитание гуманного, бережливого, заботливого отношения детей
к природе, ее богатствам;
- формирование у ребёнка основ экологической грамотности.
Оборудование: Мультфильм «Паровозик из Ромашково»;
Аудиозапись «Эолия», «Как прекрасен этот мир»; макет Земного шара;
предметные рисунки.
Ход урока
I. Круг радости
— Доброе утро, мои дорогие дети!
— Здравствуйте уважаемые гости! Я рада видеть вас на нашем замечательном
и любимом уроке самопознания.
— Поприветствуйте наших уважаемых гостей, друг друга и споем песенку
«Доброе утро».
Доброе утро, солнце!
Доброе утро, небо!
Доброе утро, всем нам!
Доброе утро, мир!
Вот он мир, в котором мы с вами живем. Наша планета Земля.
А мы с вами являемся ее жителями. Вот сегодня на уроке я предлагаю
поговорить о нашей планете.
II. Поговорим
Тему урока мне бы хотелось назвать необычно «Зеленое «платье»
Земли»
— Как вы понимаете название темы?
Вывод: Зеленое «платье» — это цветы, травы, деревья.
Зеленое платье делает нашу планету удивительно красивой. Почти всюду
на нашей земле есть растения. Мы видим их в саду, лесу, поле, на улицах
городов и сел. Для продолжения разговора предлагаю совершить заочную
экскурсию.
III. Минутка тишины
Пройдем в наш круг «радости». Примите удобную позу. Представьте, что
мы идем по лесной тропинке, нас окружает красота, благоухают цветы.
Делаем глубокий вдох и чувствуем их нежный аромат. Можно наклониться,
потрогать их нежные лепестки. Мы идем все дальше и дальше, а деревья
становятся все выше и выше. Они тянут к солнцу свои ветки. Выберите
дерево, сядьте на мягкую травку под деревом, можно опереться о его
мощный ствол и ощутить, как энергия дерева струится по стволу от корней
к ветвям. Можно почувствовать, как энергия дерева наполняет нас.
Мы продолжаем наше путешествие по лесной тропинке и встречаемся с Матушкой-Природушкой.
Ее нежные и теплые руки коснулись нашей головы, наших ладоней
и чувствуем, как это тепло наполняет наше сердце. Ведь наше сердце — это
центр покоя, добра, любви. Теперь нам пора возвращаться в наш любимый
класс. Помните о том, что вы всегда можете вернуться в это место
и встретиться с Матушкой-Природушкой. Медленно открываем
глаза и снова мы все вместе на нашем уроке.
— Вам понравилась прогулка?
— Какие чувства испытывали, когда совершали прогулку по лесной тропинке?
— А помните, кто вас встретил в лесу? (Матушка-Природушка)
— А как вы ее себе представляете?
— А как вы думаете, Матушка-Природушка была рада встречи
с вами?
— А почему?
— А всегда ли Матушка-Природушка испытывает приятные
чувства от встречи с людьми? (нет, не всегда)
— Смогли бы вы привести примеры, когда она была огорчена от встречи
с людьми? (ответы детей)
Вывод: К сожалению, встречаются такие случаи, когда Матушка-Природушка
огорчена от встречи с людьми, которые не умеют беречь Зеленое «платье»
Земли, красоту нашей планеты.
Я предлагаю посмотреть отрывок из мультфильма «Паровозик
из Ромашково». В нем рассказывается, как ребята отправились
на паровозике в путешествие. Дорога лежала через лес. В лесу они сделали
остановку.
— Посмотрите отрывок и попробуйте оценить поведение героев мультфильма?
— Что понравилось в поведение ребят и паровозика?
— А были ли моменты, которые вызвали у вас не очень приятное чувство?
Вывод: Да, ребята, очень часто бывает так. Люди
любуются красотой природы и чтобы продолжить эти чувства уходя домой
рвут букеты цветов. А лесные цветы очень нежные и, не дойдя, домой они
вянут, этим самым они не заботятся о том, чтобы зеленое «платье» Земли
было еще ярче, наряднее, красивее.
Работа в группах
1. Сейчас я предлагаю работу по группам.
1 группа — Из предложенных рисунков вывести правила, которые
расскажут о том, как нельзя поступать с Матушкой-Природушкой.
2 группа — Из предложенных рисунков вывести правила, которые
расскажут, что необходимо делать, чтобы сохранить Зеленое «платье» Земли
2. Защита работ.
Вывод: Я очень рада, что вы знаете о том, что
растения приносят человеку огромную пользу. И подтвердить ваши знания
поможет наша заветная шкатулочка.
— Возьмите предметы, прочитайте и прикрепите на Земной шар. Да, как
прекрасен этот мир, ведь Зеленое «платье» земли делает нашу планету
необычайно красивой. И каждый из нас, приходя в гости к Матушке-Природе,
старайтесь своим поведением ее не огорчить.
Урок заканчивается песней «Как прекрасен этот мир».
|