Цель:
- углубить знания учащихся о представлении информации во внешней памяти компьютера.
- Развитие навыка нахождения информационного объема сообщения.
- Развитие познавательного интереса, речи и внимания учащихся.
- Формирование информационной компетентности.
- Воспитание у учащихся интереса к предмету, доброжелательности,
умения работать самостоятельно, формирование настойчивости в достижении
поставленной цели.
Тип урока: комбинированный, деловая игра. Межпредметные связи:
информатика – математика. Оборудование:
флипчарт, раздаточный материал. Ход урока:
Здравствуйте дорогие ребята! Сегодня у нас урок необычный. Работать
вы будете по группам, каждая группа – научно–исследовательский центр. Вы
все сотрудники этого центра. С одной стороны мы с вами находимся на
уроке информатики, но с другой стороны мы будем решать математические
задачи. Так как цель нашего с вами урока: углубить знания по
устройствам внешней памяти, на которые мы можем сохранять нужную нам с
вами информацию, повторить единицы измерения информации, развитие
навыка решения, задач на определение информационной емкости информации и
на перевод количества информации из одних единиц измерения информации в
другие.
Нас сегодня с вами будет интересовать вопрос: сколько информации мы можем уместить на устройствах внешней памяти?
На протяжении всего урока вам необходимо будет заполнять листы самооценки.
№ |
Фронтальный опрос |
Входной тест |
Общая задача |
Уровневые задачи |
Итог |
1 |
|
|
|
|
|
2 |
|
|
|
|
|
3 |
|
|
|
|
|
4 |
|
|
|
|
|
5 |
|
|
|
|
|
6 |
|
|
|
|
|
Начнем с экспресс – конференции. Я задаю вопросы – вы отвечаете
быстро, для того, чтобы выяснить уровень подготовленности центров.
Вопросы |
Ответы |
Что является главным объектом при изучении информатики? |
Информация |
Что понимают под понятием информация? |
Информация – сообщения, сведения об окружающем нас мире и процессах, протекающих в нем. |
Что человек делает с информацией? |
Человек хранит, передает и обрабатывает информацию. |
Назовите устройства внешней памяти, на которых мы можем хранить информацию? |
- Накопитель на жёстких магнитных дисках - винчестер
- Дискета.
- Компакт – диски или лазерные диски.
- Флэш – накопитель.
|
Назовите единицы измерения объема информации? |
Бит -0 и 1, двоичный знак двоичного алфавита, минимальная единица измерения информации.
1 Байт = 8 битам, единица количества информации,
восьмиразрядный двоичный код, с помощью которого можно представить
один символ. |
Назовите более крупные единицы измерения информации. |
|
2-ой этап. Тест – опрос каждого центра (см. Дополнительно)
3-й этап: задача
Вы находитесь в командировке. Вам необходимо привести очень важную для
вас и вашей фирмы информацию. В вашем распоряжении находится только
дискета, на которую можно поместить 1,44 Мбайт.
На дискете уже находятся файлы:
- Отчет №1.doc – X КБ
- Отчет№2.doc – Y КБ
- План .bmp – Z МБ
Хватит ли вам места на дискете, чтобы перенести файл Секрет.doc- N КБ?
Если хватит, то ответьте на вопрос: какая часть дискеты будет
заполнена, какая останется свободной? Ответ выразите в процентах (%).
Задача группы№1.
Вы находитесь в командировке. Вам необходимо привести очень важную
для вас и вашей фирмы информацию. В вашем распоряжении находится только
дискета, на которую можно поместить 1,44 Мбайт.
На дискете уже находятся файлы:
- Отчет №1.doc – 26,7КБ
- Отчет№2.doc – 150,7КБ
- План .bmp – 1,01МБ
Хватит ли вам места на дискете, чтобы перенести файл Секрет.doc-78КБ?
Если хватит, то ответьте на вопрос: какая часть дискеты будет
заполнена, какая останется свободной? Ответ выразите в процентах (%).
Решение.
- 26,7+150,7+1,01*1024=1211,64КБ – находится информации на дискете;
- 1,44*1024-1211,64= 262,92КБ - остается места на дискете;
- (1211,64/(1,44*1024))*100=82% - занято;
- 100-82=18% -свободно.
Задача группы №2.
На дискете уже находятся файлы:
- Отчет №1.doc – 32,7КБ
- Отчет№2.doc – 143,7КБ
- План .bmp – 1,11МБ
Хватит ли вам места на дискете, чтобы перенести файл Секрет.doc-84КБ?
Если хватит, то ответьте на вопрос: какая часть дискеты будет
заполнена, какая останется свободной? Ответ выразите в процентах (%).
Решение.
- 32,7+143,7+1,11*1024=1313,04КБ – находится информации на дискете;
- 1,44*1024-1313,04= 161,52 КБ - остается места на дискете;
- (1313,04/(1,44*1024))*100=89% - занято;
- 100-89=11% -свободно.
Правильно 1-2 действие «3»
1-2-3 «4»
1-2-3-4 «5»
Оценки поставили себе в лист самооценки
Вернулись из командировки и у вас срочное задание: выполнить расчеты.
Заданий много, поэтому каждый дожжен выполнить три уровня. Причем
переходить на второй можно, только проверив результаты первого, перейти
на третий, проверив результаты второго.
Первый уровень – удовлетворительное выполнение;
Второй уровень – хорошее выполнение;
Третий уровень – отличное выполнение.
|