Цель: прививать учащимся
любовь к музыке; выяснить, в чем заключаетсяспособность
музыки оказывать влияние
на человека; в чем сила музыкиВ.А. Моцарта.
Ход урока:
Организационный момент.
Объявление темы урока (задается проблемаурока
конкретно по музыке Моцарта).
Беседа о жизни и творчестве В.А. Моцарта.
Ребята,
сегодня мы с вами будем говорить о преобразующей силе музыки великого
австрийского
композитора. С музыкой этого замечательного композитора вы знакомились в
5
классе. Вспомните, какие музыкальные произведения мы с вами уже слушали?
(«Фантазия
до минор» и фрагменты из второй части симфонии «Юпитер».)А какая это была музыка?
Обычно
говорят, что в музыке Моцарта преобладает солнечность. Но его музыка
может
вызвать в слушателях не только радость, но и грусть, и даже слезы.
Сегодня мы услышим
два отрывка из двух его
сочинений, разных по характеру. Но сначала давайте послушаем историю
яркой, интересной
жизни великого композитора. (И учащиеся сами рассказываюто детских годах Моцарта):
Вольфганг
Амадей Моцарт родился в старинном, очень красивом городе Зальцбурге,
расположенном
на берегах реки Зальцах. Отец Моцарта был образованным и серьезным
музыкантом.
Он служил при дворе князя, правителя Зальцбурга. Леопольд Моцарт играл
на
скрипке, органе, руководил оркестром, церковным хором, писал музыку.
Помимо
того, отец Моцарта был превосходным педагогом и добрым заботливым отцом.
Обнаружив талант у сына, он сразу же стал с ним заниматься.
В
три года Вольфганг уже находил на клавесине консонирующие интервалы и
радовался
их благозвучию. Четырех лет он повторял за старшей сестрой, тоже
одаренной
музыкантшей, маленькие пьесы, моментально их запоминая. А в пять лет
Вольфганг
сочинил концерт для клавесина. К шести годам маленький музыкант исполнял
сложные виртуозные произведения. Родителям не приходилось упрашивать
сына сесть
за инструмент. Наоборот, они уговаривали его прекратить занятия, чтобы
он не
переутомился.
За
это же время мальчик овладел игрой на скрипке и органе. Родители и их
друзья
удивлялись такому невероятному таланту. Леопольд Моцарт не хотел, чтобы
жизнь
Вольфганга была такой же тяжелой и однообразной, как и его собственная.
Ведь
несмотря на его многолетнюю непосильную работу, семья Моцартов иногда не
имела
средств расплатиться с долгами.
Поэтому рано созревший
талант сынарождает надежду устроить его жизнь по
иному –
более интересно и обеспеченно. Отец решает везти своих талантливых детей
в концертное
путешествие. И вот шестилетний музыкант едет завоевывать мир!
Поездка
по разным странам, продолжавшаясячетыре
года, превратилась в триумфальное шествие. Концерты маленького Моцарта
вызывали
бурю восторга и удивления. Детей осыпали подарками. Программа Вольфганга
поражала своим разнообразием и трудностью. Мальчика называли «чудом XVIII века».
Занимала
публику и внешность маленького виртуоза. Одетый в расшитый золотом
костюм, в
завитом парике, он походил на волшебную куклу. Ради забавы слушатели
заставляли
ребенка играть с закрытыми глазами. Жаль только, что все это было
слишком утомительно
для ребенка.
(Рассказ
о дальнейшей судьбе композитора продолжает учитель): когда Вольфганг
вырос и
стал прославленным композитором, знатная публика потеряла к нему
интерес. Ведь
он уже не был чудо-ребенком. У него появилось много завистников, которые
боялись померкнуть в лучах его славы. Только люди по-настоящему любили
искусство, восхищались музыкой Моцарта и помогали ему в трудные минуты
жизни.
Доверчивый, отзывчивый и добрый он всегда помогал друзьям. Сам же впадал
все в
большую нужду. Непрерывнаячрезмерно
насыщенная творческая деятельность и вместе с тем лишенияи невзгоды быстро подтачивали силы
композитора.
Ребята,
сейчас вы послушаете музыку Моцарта, а после слушания узнаете, как
закончилась
жизнь композитора. Я не буду говорить, как называются музыкальные
произведения.
У вас будет возможность самим придумать им названия, прочувствовать
характер музыки
и настроение композитора.
3. Слушание
«Рондо» из сюиты «Маленькая
ночная музыка».
Вопросы
после прослушивания:
Ребята,
скажите, какой характер у этой музыки?
Какие
чувства возникали у вас во время слушания?
Как
бы вы назвали эту музыку?
(Ребята отвечают на
вопросы, придумывают
название музыке).
На
самом деле произведение называется «Маленькая ночная музыка» (или
«Маленькая
ночная серенада»). А сейчас звучало «Рондо» - последняя часть из этой
сюиты.
Ребята,
как вы думаете, почему композитор назвал эту часть «Рондо»? (Дети
отвечают свои
предположения). Поясняю их ответы: такие музыкальные произведения раньше
сочинялись
специально для ночных праздников. Поэтому в ней преобладаетлегкий, танцевальный характер. Эту музыку
Моцарт посвятил своей жене Констанце.
А
сейчас прозвучит отрывок из другого произведения. Послушайте и ответьте
на те
же вопросы, что и при первом слушании.
Слушание «Лакримозы»из«Реквиема».
(Вопросы после слушания).
Этот отрывок взят из
самого последнего
сочинения Моцарта,которое он даже не успел
закончить
(закончил его ученик).
Сочинение это
называется «Реквием», т.е.
музыка, написанная впамять умерших. Это большое
сочинение для
солистов, хора,оркестра и органа. «Реквием»-
одно из
лучших творений Моцарта. Вы послушали самую
короткую, но самую
прекрасную частьиз «Реквиема»; она называется
«Лакримоза»,
что в переводе с латинского означает "слезы".
Первые слова,
которые поет в этойчасти хор, так и звучат: «это
день слез».
Разучивание вокализа на тему «Лакримозы» из
«Реквиема».
Рассказ учителя о последних годах жизни
композитора.
Таинственные
обстоятельства заказа этого сочинения сильно поразили
воображение уже больного в то время
композитора. Незнакомыйчеловек, одетый в черное, не называл своего имени.Впоследствии выяснилось, что это был слуга
знатного вельможи,графа Вальзега. Граф хотел
исполнить
Реквием по случаю смертисвоей жены, выдав его за
собственное
сочинение. Моцарт всего этого не знал. Ему
казалось, что эту
музыку он пишет на своюкончину.
Вывод:
Ребята,
сегодня мы послушали два
разнохарактерныхмузыкальных
произведения. Во время звучания «Рондо» вы испытывали чувство радости и
умиротворения. «Лакримоза» же заставила вас погрустить и подумать. Так
музыка
одного и того же композитора может заставить вас улыбнуться и испытать
печаль.
Зная историю жизни композитора и слушая его музыку, мы как будто сами
переживаем
радостные и печальные события его жизни.
Ребята,
так как же музыке Моцарта удается воздействовать на наши сердца? В чем
её преобразующая
сила?
В
её красоте и правдивости, в том, что эта музыка с удивительной глубиной
передаетнастроение человека, будь то
радость или скорбь.
Поэтому
закончить урок, ребята, мне хочетсятакими словами:
Когда
устал от долгого пути,
Или
от горя покидают силы,
Ты
в душу свою музыку впусти,
И
сам поймешь – она её просила.
И
тех минут тебе не будет жаль,
Они
тебе подарят очень много –
В
миг растворится музыкой печаль,
И
легкой станет дальняя дорога!
Данный урок можно разнообразить появлением на
нем «самого Моцарта», в
роли которого может выступить один из учеников. В этом случае он «сам»
мог бы
рассказать ребятам о своем детстве.