Основная технология –
проблемно-диалогическая.
Тип урока – вторичное ознакомление с
материалом.
Вид урока – диалог в сочетании с
самостоятельным чтением произведения.
В качестве приёмов использовано:
чтение по ролям, выборочное, выразительное
чтение.
Оценивание осуществляется по ходу
выступления учащихся.
В итоге, замечу, поставленные цели будут
достигнуты на уроке, но некоторые из них требуют
дальнейшей работы, т.к. являются общими целями,
которые мы ставим практически на каждом уроке.
Строила этот урок в режиме
личностно-ориентированного обучения.
То, что ученик прослушал и даже понял, он вскоре
забудет, а то, что прочитал и осмыслил – будет
знать.
Желаю успехов!
Цели:
- Создать условия для осмысленного чтения.
- Способствовать пониманию учащимися основной
идеи произведения и умению сформулировать свою
мысль.
- Продолжить работу над расширением словарного
запаса, воспитанием личностных черт характера.
- Продолжить отработку навыка чтения.
ХОД УРОКА
1. Проверка домашнего задания
– Ребята, мы поговорим сегодня о войне. Это
трудная тема. Война была огромным горем, она
оставила свой след в душе каждого – и
пережившего войну, и родившегося после. Прошло
уже столько лет, как война кончилась, а о ней
продолжают писать, переживать всё заново.
Прочитайте стихотворение Анны Ахматовой «Памяти
друга».
Чтение наизусть стихотворения А.Ахматовой
«Памяти друга» (или выразительное чтение по
книге).
– Какими чувствами наполнено
стихотворение? (Грустью, печалью, скорбью)
2. Работа с произведением В.Драгунского
а) Проверка домашнего задания
– Сегодня мы продолжим знакомиться с
произведением В.Драгунского «Арбузный
переулок».
– Кто из вас прочитал дома всё произведение?
– Можно ли дать ответ на вопрос: почему текст так
называется по первой части?
– Что надо сделать, чтобы ответить на данный
вопрос? (Надо прочитать рассказ до конца)
– Какой рассказ напоминает это произведение? (Начало
«Тайное становится явным».)
– Будем искать ответы по тексту на поставленные
вопросы, сами ставить вопросы. Как всегда, на
уроке мы будем делать то, что вы делали всегда на
уроках чтения.
б) Чтение по ролям 1-й части
– Вспомните, о чём говорилось в 1 части? Давайте
прочитаем по ролям:
автор ………………………….
Дениска ……………………………
Мама ……………………………
Папа …………………………….
Вопросы после чтения:
Словарная работа:
Диспут – (найдите синоним
этого слова в тексте – спор), Марципаны
– печенье из тёртого
миндаля и сахара.
– Каким видим Дениску? (Капризным,
недовольным.)
– А маму? (Расстроенной, озабоченной,
беспокойной.)
– Как папа разрешил спор между Дениской и мамой? (Шуткой.)
– Как он отнёсся к тому, что Дениска не ест
молочный суп? (Убирает суп, не упрашивает,
не настаивает)
– Как бы вы озаглавили эту часть? (Денискины
капризы)
в) Чтение 2-й части учителем.
Задания и вопросы после чтения:
– Вы говорили раньше, что между Дениской и
папой существует взаимопонимание. Так ли это?
Прочитайте предложения, доказывающие это.
– Прочитайте про себя рассказ папы. Назовите
опорные слова. Перескажите.
Ужасная осень, хотелось есть,
не хватало еды,
ложился голодный,
здоровенный грузовик, арбузы,
зелёно-полосатые мячики,
ошибка в цепочке, «тащи арбуз домой!»,
слопали, большие кусищи,
животы надулись,
нет хлеба.
– Автор несколькими словами воссоздаёт
трудное военное время. Прочитайте эти слова.
– Что вы представили?
– Почему рабочий побежал за мальчиком и отдал
ему арбуз? (Видно по глазам мальчика
рабочий прочитал, на сколько тот был голоден)
– Когда папа рассказал о том арбузе, мы
чувствовали его запах и вкус. Почему маленький
мальчик через всю жизнь пронёс память об этом
арбузе? (Светлое пятно)
– Как озаглавить эту часть? (Неожиданный
подарок)
Аутотренинг-релаксация под мелодию
«Алёша» («этюд для души»)
Сядьте по-удобнее и закройте глаза. Сделайте
глубокий вдох и выдох…
Теперь представь себе, что над твоей головой
висит чудесная золотая звезда. Это – твоя
звезда, она принадлежит тебе и заботится о том,
чтобы ты был счастлив. Представь себе, что ты с
ног до головы озарён светом этой звезды, светом
любви и радости… представь себе ещё, что этот
свет насквозь пронизывает всё твоё тело.…
Теперь последовательно приложи свою руку
сначала к сердцу, потом – к горлу и ко лбу.
Почувствуй, как золотой свет особенно ясно сияет
в этих местах. Представь себе, что ты, как и твоя
звезда, тоже испускаешь во все стороны лучи
ясного тёплого света, и что этот свет идёт ко всем
ребятам в этой комнате.… Подумай обо всех, кто
находится в этой комнате, и пошли всем немного
своего света…
Теперь пошли немного своего света людям, которых
нет в этой комнате: твоим домашним, друзьям, а
также близким и знакомым, живущим в других
городах…
Теперь прислушайся к самому себе. Ощущаешь ли ты
какие-нибудь сильные чувства, которые мы все
сейчас посылаем друг другу? (Пауза 10 секунд)
Сохрани в памяти эти чувства и обращайся к ним в
тех случаях, когда ты устал, или у тебя грустное
настроение, или тебе просто нужны свежие силы…
А сейчас попрощайся со своей звездой и мысленно
возвращайся назад. Когда я сосчитаю до трёх, ты
можешь открыть глаза и снова оказаться в этой
комнате. Раз… два… три…
г) Чтение 3-й части про себя
Выборочное чтение.
– Какой была осень в Москве 1941 года?
– Автор показывает войну глазами ребёнка. Что
особенно запомнилось мальчику? Почему не
бомбёжки, налёты вражеской авиации? Он создаёт
образ военного времени по-иному. Как?
– Почему переулок мальчишки назвали арбузным?
– Как можно назвать эту часть? (Ожидание
арбузного грузовика)
д) Чтение 4-й части вслух и беседа по ходу чтения.
– Что видел папа такого, что ни Денис, ни его
мама не видели? (Война оставила в душе папы
след. Рассказывая о своих переживаниях, он как бы
снова пережил то время.)
– Как вы догадались, что рассказ отца
подействовал на Дениску?
– Как озаглавите эту часть? (Пустая тарелка)
Вопросы после чтения:
– Ответы на вопрос учебника (с.206).
– Как вы думаете, почему папа решил рассказать
Дениске эту историю? Он мог бы отругать сына или
наказать, но не сделал этого. Почему?
- Наказание не всегда даёт тот результат,
который мы ожидаем.
- Не всегда идёт на пользу.
- Воздействовал на душу.
(Презентация)
3. Рассказ учителя о Ленинградской блокаде
– Весь ужас блокады узнали жители Ленинграда в
годы Великой Отечественной войны.
8 сентября 1941 года гитлеровцам удалось замкнуть
кольцо вокруг города. Началась блокада города,
самая длительная и чудовищная в истории. 900 дней и
ночей подряд длилась битва с фашистами и с
другими не менее жестоким врагом – голодом.
Жительница города Елена Кочина записала в своём
дневнике: «Надвигается голод! Развилась
своеобразная ленинградская кулинария: мы
научились делать пышки из горчицы, суп из
дрожжей, котлеты из хрена, кисель из столярного
клея».
От слабости люди умирали прямо на улицах. Весной
1942 года во время таяния снега на улицах и
площадях нашли около 13 тысяч трупов.
4. Итог урока
– Что хотел сказать В. Драгунский читателю в
этом рассказе? Какую идею он вложил в него? (Война
оставила свой след в душе каждого – и
пережившего войну, и родившегося после.)
– Почему рассказ так называется?
5. Домашнее задание
– Пересказать рассказ по плану, составленному
на уроке. |