Цели:
- Обучающие: дать учащимся представление о
характерных признаках осени в неживой природе;
расширить знания детей об осенних изменениях в
жизни растений, насекомых и птиц, показать их
связь с неживой природой.
- Воспитательные: воспитывать любовь к родной
природе, бережное отношение к ней.
- Развивающие: формирование и развитие
мышления, развитие внимания, памяти, воображения,
сообразительности.
Оборудование:
- Таблицы, картины с изображением природы осенью
и летом.
- Осенние ветки лиственных и хвойных растений,
плоды и семена, листья.
- Фрагменты фильма об осени, перелетных птицах.
- Учебник А. А. Плешаков "Мир вокруг нас" 2 класс (1
часть).
- Картинки с изображением тучки и солнышка у
каждого учащегося.
Ход урока
I. Орг.момент.
- У нас сегодня необычный урок. На уроке у нас
гости - давайте поздороваемся с ними.
II. Сообщение темы и целей урока.
Наш урок посвящен времени года, про которое А. С.
Пушкин говорил:
Унылая пора.
Очей очарование!
(Осень)
Итак, сегодня мы подведем итоги тому, что знаем
об осени, осенних изменениях в неживой и живой
природе, о приметах осени и о том, как разные
животные осенью готовятся к наступлению суровой
зимы. А, кроме того, мы еще сможем и
посоревноваться.
Для этого мы заранее разделились на 2 команды. И
каждой команде было дано задание придумать
название, связанное с природой. А теперь
послушаем, как вы с этим справились? ("Капельки",
"Опятушки")
III. Проверка домашнего задания.
1 задание:
а) - Расскажите о погоде сегодня. (Ясно,
облачно, пасмурно; осадки,
без осадков; ветрено, безветренная погода;
температура воздуха).
б) Диктант у доски (по одному участнику с
команды).
- Запишите условными знаками:
семь градусов тепла;
тринадцать градусов выше нуля;
нуль градусов;
десять градусов мороза;
четыре градуса ниже нуля.
IV. Работа над темой урока.
2 задание:
- Назовите предметы, относящиеся к неживой
природе? (команды отвечают по очереди)
- Облака, осадки, небо, ветер, солнце, вода и т.д.
Показ преподавателем таблицей "Осень",
"Лето". Делаются общие выводы:
а) Летом небо голубое, лишь кое-где небольшие
облака; осенью небо затянуто облаками, кажется
низким.
б) Летом дожди кратковременные, теплые, часто
бывают грозы; осенью дожди затяжные, холодные.
в) Летом погода теплая, много ясных дней; осенью
температура воздуха понизилась, ясных дней почти
нет, постоянно облачно или пасмурно.
Физкультминутка.
Преподаватель с детьми читает стихотворение -
загадку:
Почему повсюду лужи?
(Дети разводят руки в стороны и пожимают
плечами.)
Мама зонтик свой берет.
(Имитируют движение.)
Почему же? Почему же?
(Движение, как в 1-ой строке.)
Потому что:
(Хором: "Дождь идет!")
Рассматривание иллюстраций учебника (стр. 24-25).
Рассказ преподавателя.
Осень - перемен восемь.
- Почему так говорят?
Потому что она бывает ранней, золотой, поздней.
С понижением температуры воздуха изменение
окраски листьев идет все интенсивнее, потому что,
сбрасывая листья, они спасаются от
физиологической засухи. Листья хвойных деревьев
покрыты толстой кожицей, и по этому, им не грозит
опасность засохнуть.
- Ребята, больше или меньше стало насекомых с
приходом осени? Где они прячутся?
У насекомых температура тела непостоянная. Она
изменяется в соответствии с изменением ее
окружающей среде. Часть насекомых забирается в
укромные места, другие зимуют в стадии личинки
или куколки. С ними тесно связана жизнь птиц,
потому что для многих птиц они являются основным
кормом.
Физкультминутка.
-А теперь, ребята, встали!
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперед, назад,
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело.
V. Закрепление
- А теперь, ребята, давайте посмотрим фрагмент
фильма об изменениях в живой природе осенью.
Смотрите внимательно, так как у нас будут еще
конкурсы по содержанию фильма.
Просмотр фрагмента фильма.
3 задание. Каждая команда получает листочки
трех деревьев.
- Узнайте, какие это растения.
4 задание (по одному человеку с команды).
Участники вытягивают карточки с заданием.
Карточка №1. Назови 5 перелетных птиц.
Карточка №2. Назови 5 зимующих птиц.
Карточка №3. Назови 5 лиственных деревьев.
Карточка №4. Назови 5 хвойных деревьев.
Чтение детьми вывода из учебника (стр. 27-28).
VI. Награждение учащихся.
- Нам сегодня осень принесла свои гостинцы. Но вы
их сможете взять только в том случае, если
правильно разгадаете загадки.
- Под землей птица гнездо свила и яиц нанесла.
(Картофель.)
- Был ребенок - не знал пеленок, стал стариком -
сто пеленок на нем. (Капуста.)
- Что без боли и печали приводит в слезы? (Лук.)
- В земле сидит, хвост вверх глядит, сахар из нее
можно добыть, вкусный борщ сварить. (Свекла.)
- Маленький, горький, луку брат. (Чеснок.)
Я красна, да не девица.
Зелена, да не дубрава.
С хвостом, да не мышь. (Морковь.)
- Маленький мужичок, костяная шубка. (Орех.)
- Синий мундир, белая подкладка, в середине
сладко. (Слива.)
VII. Подведение итогов урока.
- Что вам понравилось на уроке? Что вам
запомнилось?
- Хорошо, вы все справились с трудностями.
Поднимите руки, кому было легко? А кому трудно?
- Найдите у себя на парте солнышко и тучку.
Поднимите ту картинку, которая теперь
соответствует вашему настроению.
- Молодцы. У вас у всех хорошее настроение. И моё
настроение от вашей хорошей работы я тоже могу
показать солнышком.
- Спасибо всем. Урок закончен.
Домашнее задание
Выполнить задания 1, 2 и 6 в тетради "Проверим
себя". |