Цели:
- Дать характеристику звукам [п, п’]; найти
сходство и различие.
- Развивать фонематическое внимание, восприятие,
представления.
- Научить дифференцировать звуки [п, п’].
Оборудование: символ звука [п],
печатная буква, ее символ, образцы письменных
букв.
Ход занятия
I. Орг. момент
1. Артикуляционные упражнения.
Жил да был на свете веселый язычок. У него был
свой дом – рот. Стены – щеки (дети надувают
щеки), окна – губы и зубы (дети улыбаются и
показывают зубы). Язычок был очень аккуратный.
Каждый день он наводил порядок в своем домике:
чистил стены (дети проводят языком по
внутренней стороне щек), потолок (…по нёбу),
мыл пол (… по внутренней стороне нижней
челюсти), протирал окна (дети широко
открывают рот и проводят языком по верхним и
нижним зубам).
Как-то раз веселому язычку стало скучно. Он
открыл окно (широко открывают рот), выглянул
на улицу (высовывают вперед язык), посмотрел
по сторонам (движения языка в разные стороны),
вверх, вниз. Увидел ворону и испугался, спрятался
в свой домик (дети убирают язык внутрь) и
закрыл окна (закрывают рот).
II. Работа по теме
1.Послушайте стихотворение, догадайтесь с
каким звуками и буквой мы будем сегодня работать.
Парфенов Пал Палыч пошел погулять. Поймал
попугая, пошел продавать. Просил полтину, получил
половину.
2. Характеристика звука: профиль, схема,
символ.
3. Фонемоминутка
- на [П] – хлопнуть,
- на [П’] – топнуть.
Пылесос, петух, петрушка, пингвин, пять, повар,
пирог, поросенок, персик, пчелка, птицы, папа,
опилки, полено, лапка, пилка, полка.
4. Игра "Добавлялки”
Нам в игре над речкой Вяткой
Ловко гол забили …(пяткой).
Лес пилить пустились Вилы,
Обратившиеся в …(пилы).
Землекоп коня ковал,
А кузнец песок … (копал).
Размечталась в поле Вешка,
Будь я шахматная … (пешка),
Короля б по доброй Воле
На квадратном съела … (поле).
Брошен в печь соломы ворох
Вспыхнул он, как будто … (порох).
Дым над крышею валит
Петуха лиса … (палит).
В дом войти боится Вол
Подо мной прогнется … (пол).
А зайчишка кашу варит,
А сорока репу … (парит).
А чудак какой-то Шавку
Сдал на вешалку, как … (шапку).
5. Назовите 10 профессий на П
(повар, певец, портной, продавец, пианист, поэт,
писатель, почтальон, парикмахер, пастух)
- Образуйте из них - женский род.
6. Игра "Подбери пару”
Песня |
Прилежный |
Площадь |
Праздничный |
Почтальон |
Полосатый |
Подарок |
Полотняный |
Полотенце |
Прекрасный |
Портфель |
Приятный |
7. Игра "Буква потерялась”. Определите какая
буква
КА_ИТАН, _ЛОТНИК, _ИЛА, _ОВАР, _ИЛОТ, _А_А.
8. Образовать новое слово, заменив букву.
Вятка – пятка |
вилы – пилы |
ковал – копал |
вол – пол |
Вешка – пешка |
ворох – порох |
валит – палит |
флот – плот |
Варит – парит |
шавка – шапка |
кафель – капель |
|
9. Составить схему предложения. Записать в
тетради. Обозначить фонетическим рисунком.
10.
а) Придумать предложение со словами: капуста,
петрушка (как назвать одним словом)
б) обозначить звуки фонетическим рисунком.
III. Итог занятия.
|