Цель: формирование у детей представлений о добре, вежливости.
Задачи:
- учить детей видеть положительные качества у себя, окружающих;
- развивать навыки сотрудничества;
- закрепить и углубить знания детей о речевом этикете и вежливости;
- воспитывать у детей культуру общения, прививать этические нормы поведения.
Оборудование: Презентация, «Книжки-малышки».
Ход занятия
I. Организационный момент.
На фоне лирической музыки. Слайд 1 – зимняя природа
Ведущий: Настал новый день, я улыбнусь вам, и вы
улыбнитесь друг другу. И подумайте: как хорошо, что мы сегодня здесь все
вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы. Что
мы пожелаем друг другу? (Ответы детей.)
А что вы хотите пожелать мне? (Ответы детей.)
Ведущий: Глубоко вдохните и выдохните … Выдохните
вчерашние обиды, злобу, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя
красоту и свежесть белого снега, тепло солнечных лучей, чистоту рек. (Небольшая пауза.)
Ведущий: Я желаю вам хорошего настроения.
II. Введение в тему.
На фоне страшной музыки звучит голос Злючки: Слайд 2 – Злючка
Голос Злючки: Я злая колдунья Злючка. Я спрятала в
стены все добрые слова, весёлые песни, смех и музыкальные звуки. У меня
столько приближённых, что вам и не снилось: Жадность, Зависть,
Сплетни, а самый главный помощник – Страх. Теперь у вас в селе хмуро
даже днём. Все дерутся, обижают друг друга и сплетничают. Осталась
только ваша школа, но и до неё я скоро доберусь. Превращу вас в злых,
грубых, жадных детей. Ха-ха-ха! Слайд 3 – зимняя природа
Ведущий: Ребята, что же нам делать? Можно ли прожить
без добра, добрых слов? Как спасти нашу школу и ребят от колдовства
Злючки и её подданных? Я вам предлагаю отправиться за помощью к фее
Доброты, может она нам сможет помочь. Давайте закроем глазки и
произнесём волшебное заклинание:
Эмбли, Вембли, Кембли, Кобощ,
Фея, приходи на помощь!
На помощь, Фея, приходи,
Злую ведьму проучи!
Дети закрывают глаза и произносят заклинание 3 раза. Входит Фея Доброты.
III. Основная часть.
1. Знакомство с феей Доброты.
Фея Доброты: Здравствуйте, дорогие ребята! Я фея
Доброты. У меня кроме волшебной палочки, есть еще сердце, которое умеет
дружить с другими сердцами. Сейчас оно переговаривается с вашими,
маленькими сердечками: тук-тук! Тук-тук! Слайд 4 – пульсирующее сердечко (постепенно убавить звук)
– А где находится сердце?
– Сейчас обхватите правой рукой левую руку возле кисти.
Прислушайтесь, под большим пальцем вы ощутите пульс - биение вашего
сердца. Тише, дети! Это чье-то сердечко зовет меня к себе. (Подходит к ученику.)
– Как сильно оно стучит! (Подходит к другому.)
– Я и свое сердце послушаю. Интересно, что оно мне подскажет? (Звук биения сердца становится громче)
– А подсказывает оно мне, что у вас случилась какая-то беда. Расскажите мне, что произошло? (ответы детей)
– Я предлагаю построить Дом Доброты, чтобы колдунья Злючка не погубила в нас доброту. Вы готовы? Слайд – 5 разбросаны кирпичики
– Итак, закладываем фундамент Дома Доброты – первый кирпичик ДОБРОТА.
2. Работа над значением слов ДОБРО, ДОБРЫЙ, ДОБРОТА. Слайд 6 – значение слов
Ведущий: Ребята, а что такое ДОБРО? ДОБРОТА? ДОБРЫЙ?
Добро – то, что хорошо, полезно, приятно.
Доброта – отзывчивость, дружеское расположение к людям.
Добрый – готовый помочь людям, отзывчивый.
3. Работа с пословицами.
Фея Доброты: Ребята, а какие вы знаете пословицы о добре? (дети зачитывают пословицы).
– Оказывается, Злючка украла слова из пословиц, помогите мне их восстановить. Слайд 7 – пословицы
… дело и в воде не тонет.
… дела и после смерти живут.
Жизнь дана на … дела.
Мир не без … людей.
– Как вы думаете, почему Злючка украла именно эти слова? (дети высказывают свои мнения).
– Попробуем вежливо обратиться к словам, может они нам расскажут секрет Злючки.
– Слова, пожалуйста, повернитесь,
И что спрятано покажите!
Слова « поворачиваются» и появляется фраза: Злючка боится добрых слов.
– Так вот оно что! Значит следующий кирпичик ДОБРЫЕ СЛОВА. Слайд 5.
4. Игра в рифмы.
Ведущий: Ребята, а вы много знаете добрых слов?
– Я предлагаю вам поиграть в игру «Доскажи словечко».
Растает даже ледяная глыба
От слова тёплого … (спасибо)
Фея Доброты:
Зеленеет старый пень,
Когда услышит …. (добрый день)
Ведущий:
Мальчик вежливый и развитый
Говорит, встречаясь… (здравствуйте)
Фея Доброты:
Когда нас бранят за шалости,
Говорим … (простите, пожалуйста)
Ведущий:
Встретил Витю я – соседа…
Встреча грустная была.
На меня он, как торпеда,
Налетел из-за угла!
Но – представьте! – зря от Вити
Ждал я слово … (извините)
Фея Доброты:
И во Франции и в Дании
На прощание говорят … (до свидания)
Игру заканчивать пора.
И мы надеемся, что с ней
Вы стали и добрее и умей.
– А ещё добрые слова называют волшебными. Как вы думаете, почему?
5. Инсценировка сказки «Теремок»
Ведущий: Давайте посмотрим сказку о волшебном слове.
Дети инсценируют сказку «Теремок».
Физминутка.
Упражнение «Внутренняя бесконечность» (Добрые животные).
При выполнении заданий участники занятия имитируют различные
внешние реакции, чем вызывают у себя внутренние изменения. Таким
образом дети приобретают опыт переживания различных эмоциональных
переживаний. На выполнение каждого задания – не менее 1 минуты.
- Сядьте, пожалуйста, на стулья так, как сидит котёнок, который греется на солнышке.
- Полетайте, как летает бабочка вокруг очень красивого цветка.
- Давайте походим, как злой тигр, запертый в клетке.
- Сядем, как сидит курица под дождём.
- Сядем, как котёнок, который только что попил молока.
Ведущий:
Извини, пожалуйста, прости и разреши.
Это не слова, а ключик от души.
Кроме нашей спутницы –
Таблицы умножения
Есть ещё таблица,
Таблица уважения!
Помните, как азбуку,
Как дважды два:
«Спасибо» и «пожалуйста» –
Волшебные слова!
Фея Доброты:
Всюду, где нескромному
Укажут отворот,
Вежливый попросит
И пройдёт.
Перед словом вежливым
Двери отворяются!
Пусть оно почаще всюду повторяется!
Помните, как азбуку,
Как дважды два:
«Спасибо» и «пожалуйста» –
Волшебные слова!
6. Добрые поступки
Фея Доброты: Доброта всегда приносит радость
окружающим людям. Она. Как волшебное лекарство, вылечит от многих
болезней. Многие люди стремятся к добру и ненавидят зло. На всё
хорошее, что для нас делается людьми, нужно отвечать добром. И мы с
вами будем учиться быть добрыми.
– Следующий кирпичик нашего Дома Доброты – ДОБРЫЕ ПОСТУПКИ. Слайд 5.
– Легко ли быть добрым?
Фея Доброты: Я предлагаю вам посетить выставку картин «Добрые поступки». Экскурсоводами по галерее я назначаю… (Трое заранее подготовленных учащихся рассказывают о сюжетах на рисунках, которые расположены на доске.)
7. Игра «Ромашка»
Фея Доброты: Я хочу подарить вам волшебный цветок. На его лепестках даны описания качеств доброго человека.
Дети должны с помощью слайда подобрать к описанию качество доброго человека:
Ведущий: Человека, на которого всегда и во всём можно положиться, называют….
– Человека, у которого доброе сердце, называют…..
– Человек, который желает другим только добра, называют…..
– Человека с доброй душой и мягким характером, незлопамятного, называют…
Фея Доброты: Добропорядочность, добросердечность,
добродушие, доброжелательность - это качества доброго человека. Они и
будут крышей нашего дома.
– Посмотрите, какой красивый дом у нас получился!
8. Упражнение «Ручеёк»
Ведущий: Хотели бы вы жить в доме Доброты?
Фея Доброты: Тогда нужно пройти через АРКУ ДОБРОТЫ.
Звучит торжественная музыка.
– Любой из нас может сказать другому много добрых и хороших слов. А
как приятно слушать добрые и хорошие слова! Сразу становишься от этого
добрее. Сейчас мы будем помогать друг другу стать немного добрее.
Встаньте, пожалуйста, в «ручеёк». У нас получилась арка. Сейчас я
выберу кого-то одного и мы вместе войдём внутрь арки. В это время вы
говорите нам добрые слова. И так далее. Вы говорите добрые слова всем,
кто проходит в арку.
Дети под музыку выполняют упражнение.
– Вот мы и в доме Доброты. Как вы себя здесь ощущаете? (Высказывание детей. После этого они рассаживаются на места.)
9. Практическая работа.
Фея Доброты: Чтобы защитить себя и свой дом от проказ Злючки, я предлагаю сделать маленькие обереги.
Ведущий: Оберег – это миниатюрное
изображение топора, колокольчика, подковы, ложек, а также веника,
кочерги, лаптя. Собираясь в дальний путь, человек брал с собой оберег,
чтобы вложенные в него добро, вера и любовь согревали душу, напоминали
об отчем доме и родной земле.
Дети в парах под руководством педагогов делают обереги-подковки.
10. Упражнение «Подарок».
Фея Доброты: Объявляю День рождения Дома Доброты.
У нас на занятии присутствуют гости. Давайте поблагодарим их за то,
что они нашли время приехать к нам в гости и подарим им обереги Добра.
Проследите за тем, чтобы подарки были у всех гостей. Дарить подарок
нужно со словами:
«Я принёс Вам подарок.
Если нравится, возьмите,
Своим ребятам покажите».
Дети дарят обереги присутствующим гостям.
– На прощанье я хочу подарить вам книжки-малышки, в которых вы найдёте интересные творческие задания. Фея вручает всем детям и гостям книжки.
На фоне страшной музыки звучит голос Злючки.
Голос Злючки: Ну что, радуетесь? На этот раз я
ухожу, но знайте, стоит вам хотя бы раз нарушить правила вежливости, я
сразу же вернусь, и тогда вам не поздоровится!
Фея Доброты: Чтобы Злючка снова к нам не вернулась, мы с вами должны поблагодарить друг друга за что-то хорошее.
– Мы часто, а может быть и не очень часто, говорим «спасибо». Так
принято. Принято благодарить за подарки, за вкусный обед, за оказанную
услугу и за многое другое. Слово «спасибо» приятно не только тому, кто
его слышит, но и тому, кто его произносит. Не верите? Давайте проверим.
Часто мы забываем или не успеваем поблагодарить человека за что-то
важное, что он для нас сделал или сделает. Сейчас в течение 1-ой минуты
мы посидим молча. В это время постарайтесь представить вашего
одноклассника или одноклассницу, которому вы бы хотели сказать
«спасибо», и подумать, за что именно вы благодарны . Когда вы будете
готовы, я попрошу вас сказать, кого вы хотели бы поблагодарить и за
что. Начните со слов: «Я хочу сказать «спасибо»…»
Когда группа будет готова, педагог (психолог) предлагает высказаться желающим.
– Вот теперь я могу со спокойной душой возвращаться к себе домой.
Закройте все глазки, повторяйте шёпотом добрые, вежливые слова. Это
поможет мне вернуться домой. Дети выполняют задание. Фея Доброты «исчезает».
IV. Итог занятия.
1 ученик:
Настанет друзья, счастливое время,
Настанут чудесные дни:
Ребята приветливы будут со всеми,
Грубить пристанут они.
Не будет детей нехороших,
Придут золотые года,
И в комнату в грязных ботинках
Не будут входить никогда.
2 ученик:
Грубить не будут дети,
Не будут грызть ногтей,
И станут все на свете
Любить таких детей.
Подует ветер свежий,
Фиалки расцветут,
Исчезнут все невежи
Навеки пропадут.
3 ученик:
Пусть грубость исчезнет навеки
Пускай по рецептам врачей
Появится в каждой аптеке
Лекарство для грубых детей.
Ребенок вертелся на стуле,
Шумел и ко всем приставал,
Ему прописали пилюли –
Он принял – и вежливым стал.
Ведущий: Вот и подошло наше занятие к концу. Ребята, чему вы здесь научились?
– Что было интересного?
– Что вам особенно запомнилось?
– В завершении я хотела бы подарить нашему дому Доброты в день его
рождения вазу с цветами. Но она пока пуста. Я попрошу вас наполнить её.
Сейчас каждый из вас при выходе из кабинета возьмёт цветок
определённого цвета и приклеит его к стебелькам. Цветок красного цвета
обозначает то, что наше занятие вам понравилось; цветок жёлтого цвета –
вам было скучно на занятии; а если вам занятие совсем не понравилось,
то приклейте цветок синего цвета.
– Перед тем, как нам расстаться
И уйти всем по домам,
Хочется нам попрощаться,
Пожелав при этом вам:
Чтобы добрыми вы были,
Слов волшебных не забыли,
Чтобы добрыми словами
Говорили вы с друзьями.
Расстаёмся мы сейчас,
В добрый путь вам! В добрый час!
Детям на выбор предлагаются цветки разного цвета. Они
приклеивают их на ватман, где изображена ваза со стебельками. После
этого выходят в коридор.
|