Цели:
1. Создание условий для понимания значимости жизни на планете Земля. 2.
Вызвать у детей потребность сохранения всего живого на Земле. 3.
Развивать умение видеть и понимать прекрасное в природе.
Оборудование: Карточки-ответы, карточки для игры.
Ход занятия
I. Организационный момент
II. Вводная беседа
Где живет человек? (Ответы фиксируются на доске, начиная с самой малой среды обитания: дом – улица – город – страна – планета Земля.)
III. Сообщение темы. Мини-спектакль
Учитель: Наши дома, улицы, города,
расположены на земном шаре, на планете Земля. Давайте отправимся к ней в
гости и узнаем, как она живёт.
Земля: Здравствуйте, ребята! Я очень рада
вас видеть и расскажу о том, как я живу, о
моей семье. А помогут мне мои друзья - планеты. Свободного времени у
меня совсем нет - кручусь, верчусь без отдыха день и ночь. Мой родной
район - Солнечная система. Своё имя она получила в честь щедрого
светила Солнца, которое сияет в самом центре системы. Солнце одаривает
теплом и светом всех, кто живёт в этом районе. У Солнца девять планет -
жителей, у каждой свои особенности.
Меркурий: Ближе всех к Солнцу, на Первой Кольцевой улице живу я - Меркурий,
названный именем бога торговли. Я очень энергичный и предприимчивый.
Венера: На второй улице живу я - Венера,
самая яркая планета, красивая и загадочная. Эти именем в Древнем Риме
называли богиню красоты и любви.
Земля: На Третьей Кольцевой улице живу я
сама. Меня называют голубой планетой, потому что на мне много разных
водоемов - больших и маленьких.
Марс: Я живу на Четвёртой улице. Из-за красного оттенка меня назвали в честь бога войны Марсом!
Юпитер: За Марсом живем мы - планеты - великаны. Я - Юпитер. Свое имя я получил в честь главного римского бога - Владыки Вселенной!
На Шестой улице живет Сатурн с тремя кольцами вокруг. На Седьмой и
Восьмой улицах живут Уран и Нептун. На самой последней, Девятой улице,
живет Плутон. Он мало известен людям. Плутон расположен на самой
окраине нашего района, за ним трудно наблюдать, а тепла ему достается
меньше всех!
Земля: Мы все безостановочно вращаемся
вокруг Солнца, каждая по своей дороге - орбите много тысячелетий
подряд. И чем дальше находится планета от светила, тем длиннее её улица
- орбита.
Меркурий: Самая короткая улица у меня. Полный круг я делаю за 38 земных суток.
Земля: Самая длинная - у Плутона. У него уходит на дорогу 250 земных лет! А я свою орбиту пробегаю за год.
Учитель: Не скучно тебе, Земля, одной путешествовать по своей орбите?
Земля: Нет. Мы вовсе не одиноки! Почти у
каждой планеты есть спутники. У меня - Луна. У Марса - два спутника -
малыша, а планет – гигантов - целые семейства: по 10 спутников и более.
Так что в нашем Солнечном районе довольно много жителей.
Учитель: А где находится район Солнечная система, в каком городе?
Земля: В городе, который называется
Галактика. И таких районов, как мой, в нем бесконечно много. Взгляните
на вечернее небо, и вы увидите звезды. Это далекие огни моего города. С
Земли они кажутся крошечными искорками, а на самом деле каждая звезда
громадное Солнце. Возможно, у многих из них есть свои планетные семьи.
Учитель: Много ли таких городов на свете?
Земля: Да! Звездных городов, как моя
Галактика, огромное количество. До сих пор никто точно не знает,
сколько их. И все находятся в стране , которая называется Вселенной. У
нее нет начала, нет конца. Свою страну люди могут облететь на самолете,
объехать на машине, даже обойти пешком. Мою страну даже мысленно, в
воображении невозможно ни обойти, ни объехать - такая она огромная. А
теперь разрешите нам крутиться дальше. До свидания!
IV. Игра «Построим Солнечную систему»
Раздаются карточки с названиями планет и Солнца. Дети выстраиваются в
порядке, соответствующем строению Солнечной системы. Затем все
происходит в движение: Солнце вращается вокруг себя в центре системы,
планеты бегут по своим орбитам вокруг Солнца.
V. Эвристическая беседа
По какому адресу живет планета Земля? Она имеет свой космический
адрес: страна Вселенная, город Галактика, район Солнечная система,
улица Третья Кольцевая.
Кто её соседи? (Планеты.)
Какой порядок наблюдается в строении Солнечной системы? (Каждый житель занимает свое место, имеет свой путь жизни и необходим для других.)
Смог бы жить человек, если бы не было домов и улиц? Городов и стран?
Смогли бы жить растения, животные и человек, если бы не было нашей планеты? (Планета Земля - наш общий дом.)
Что нужно делать для того, что бы всем живым организмам было хорошо на нашей планете Земля?
Почему в ответе за это, именно человек?
VI. Обобщающе-оценочное слово учителя
VII. Домашнее задание
Оформить красочный конверт и написать письмо планете Земля. |