Цели урока:
- Продолжить работу, над рассказами В.Ю. Драгунского «Тайное
становится явным».
- Развивать навык беглого, выразительного, сознательного чтения;
развивать умение анализировать поступки героев, развивать умение
прогнозировать текст.
- На примере рассказа воспитывать честность, правдивость;
воспитывать внимание к слову учителя, интерес к чтению.
Оборудование:
-
графопроектор,
- карточки для самостоятельной работы с незнакомым текстом,
- перфокарты для «блиц-опроса»,
- перфокарты – «решетка» для развития техники чтения и антиципации,
- «оживлялки» - Буквоешка, Незнайка, Знайка для игр,
- иллюстрации для картинного плана,
- иллюстрации для викторины по рассказам В.Ю.Драгунского,
- карточки с пословицами для работы по содержанию текста.
Ход урока
I. Организационный момент
Учащиеся: Весело звенит звонок. Начинается урок.
Учитель: Урок чтения
Учащиеся:
Если хочешь много знать,
Многого добиться,
Обязательно читать
Должен научиться.
II. Разминка артикуляционного аппарата.
Выполним артикуляционную гимнастику. Подготовим зубки и язычки для
дальнейшей работы.
1. Скороговорки
- Валин валенок провалился в проталинок;
- Три сороки-тараторки тараторили на горке;
- У тридцати трех полосатых поросят тридцать три хвостика висят;
- Хитрую сороку поймать морока, а сорок сорок-сорок морок.
- Юла возле Юльки крутиться, поет, Юле и Юре спать не дает;
- Купи кипу пик;
- Король-орел;
- Веники.
2. Чтение трудных звукосочетаний и слогов с экрана
графопроектора
3. Мини-итог
После такой эффективной разминки мы должны читать и говорить как?
- Четко, громко, внятно, чтобы было всем понятно.
III. Самостоятельная работа над незнакомым текстом В.Белова
«Родничок»
1. Чтение текста по карточкам для себя (молча)
2. Проверка внимательного чтения и понимания текста. Блиц-опрос. (Работа
в перфокартах).
Предложения для проверки:
-
В поле родился родничок
- Пчелка летит на работу- сок из цветов собирать.
- Родничок был уже большой и все знал.
- Пчелка попросила водицы попить.
- Родничок не позволил.
- Пчелка поблагодарила и улетела.
- Солнышко закатилось за горизонт.
3. Проверка правильности указанных детьми ответов.
4. Повторное чтение на антиципацию (развитие смысловой догадки) с
дидактическим тренировочным средством «решетка» («жужжащее
чтение»)
5. Ответы на вопросы по тексту (работа в парах). Учащиеся
отвечают друг другу.
6. Проверка. Ответы для всех.
7. Пересказ. Работа в парах.
8. Пересказ для всех показательный по «цепочке».
Мини- итог
- Какую важную работу вы выполняли, работая над текстом?
- развивали технику чтения;
- развивали речь (учились отвечать на вопросы и
пересказывать).
IV. Сообщение темы и постановка цели урока.
- С каким произведением мы начали знакомиться на предыдущих уроках?
- Кто автор этого произведения?
- К какому жанру относится оно? (к жанру рассказа)
- Сегодня мы будем работать над III частью рассказа и подведем итог
всей нашей работе за три дня.
- Продолжим развивать навык чтения и умение работать с текстом.
- Делить текст на смысловые части.
- И на примере этого рассказа учиться быть честными и правдивыми.
V. Актуализация знаний.
Проверка домашнего задания.
- Я надеюсь, вы подготовили вопросы по биографии В.Ю. Драгунского и
по I и II части рассказа?
- Кто готов к уроку?
- Разделим класс на две команды.
- Капитаном I команды будет Незнайка, а капитаном II команды – Знайка.
Команда Незнайки будет задавать вопросы по биографии В.Ю. Драгунского
Ожидаемые вопросы по биографии В.Ю. Драгунского
-
Где и когда родился В.Ю. Драгунский? (В1913г. в Нью-Йорке,
но вскоре родители его вернулись в Россию)
- Сколько он прожил лет? (59лет)
- Где учился В.Ю. Драгунский? (В литературно-художественной
мастерской и стал актером).
- Где работал? (Сначала он работал в трех театрах, потом в
цирке и стал писать произведения для эстрады)
- Когда он написал первую детскую книгу? (В 46 лет он
написал первую книгу «Он живой и светится», в ней было 16 рассказов).
- Кто является главным героем его рассказов? (Современный
городской мальчик- Денис Кораблев).
- Как зовут друга Дениса? (Его друга зовут Мишка Слонов)
Ожидаемые вопросы по содержанию рассказа «Тайное становится
явным»
Вопросы к I части
- Что однажды услышал Денис от мамы? (Что тайное всегда
становится явным.)
- Как мама объяснила слова: Тайное становится явным? (Что
если кто-то поступает нечестно, все равно про него это узнают, и будет
ему стыдно, и он понесет наказание.)
- Какую хитрость придумал Денис, чтобы съесть яйцо? («…выел
желток, а белок раскромсал со скорлупой так, чтобы его не было видно…»)
- Почему Дениска не хотел есть кашу? (Он ее видеть не мог,
то есть не любил).
- Как мама его уговаривала, что она ему предложила? (Она
предложила пойти после завтрака в Кремль, так как знала, что ему там
очень нравится бывать.)
- Вспомните, как мы назвали I часть рассказа? («Завтрак».)
Вопросы ко II части
- Зачем мама заставляла есть кашу? (Она заботилась о сыне.)
- Что Денис делал, чтобы каша была вкуснее? (Сначала
посолил, но когда попробовал – есть было невозможно, потом насыпал сахар
– еще хуже стало, затем долил в кашу кипятку – все равно было липко и
противно, и вылил всю баночку хрена, и когда попробовал, то глаза лоб
полезли.)
- Что Дениска сделал с кашей? (Быстро подбежал к окну и
выплеснул кашу на улицу.)
Учитель:
- Правда ли Дениска «потерял сознание», когда выплеснул кашу?
- Но почему же автор использует это выражение?
- Как мы назвали II часть рассказа? («Мучения с кашей и
избавление от нее».)
Мини-итог
- Вы отлично справились с домашним заданием.
- Мы закрепили свои знания о жизни Виктора Драгунского и повторили
две части рассказа «Тайное становиться явным».
VI. Работа по теме урока
- Сейчас мы будем работать над IIIчастью рассказа «Тайное
становиться явным».
1. Поработаем над словами, которые при чтении могут вызвать
у вас трудности.
- язвительно (злобно - насмешливо)
- милиционер
- предоставляет
- интеллигентный (культурный, образованный)
- мусоропровод
- пострадавший
- фотографироваться
- клеветать (подобрать синонимы: оговаривать, наговаривать,
обвинять, напрасно, чернить, злоречить)
Чтение слов с доски, сначала орфографическое, затем орфоэпическое.
2. Физминутка.
Игра «День и ночь» с Буквоешкой.
(Отдых для глаз и спины).
3. Чтение текста.
1) - С какого вопроса начинается III часть?
- Чем по-вашему закончился рассказ?
(Можно, конечно предположить, что Дениска с мамой пойдут в
Кремль, но ведь рассказ называется «Тайное становится явным», значит
все, что натворил Денис, должно в конце концов раскрыться и я, думаю,
это произойдет в III части.)
2) Чтение по «цепочке».
3) Проверка понимания содержания.
Вопросы учителя по тексту.
- Почему Денис понял, что в Кремль он не пойдет?
- Прочитайте, как выглядел дяденька?
- Хорошо ли Дениска знал свою маму? Какие слова это доказывают? («…глаза
у нее стали зеленые, как крыжовник, а уж это верная примета, что мама
ужасно рассердилась»)
- Почему мама так долго смотрела на сына?
(1)Хотела понять, что он чувствует.
2)Хотела понять, сможет ли он ей еще когда - нибудь сказать
неправду.
3) Она хотела понять, запомнил ли он это на всю жизнь.)
- Какое название мы можем дать III части? («Урок на всю жизнь»)
4) Чтение по ролям
- Постарайтесь при чтении передать сначала радость, потом недоумение и
стыд за случившиеся мамы, интонацию строгую, а потом язвительную
милиционера, растерянность и сожаление Дениса о случившемся.
VII. Подведение итога.
- Вот мы и закончили читать рассказ который называется «Тайное
становится явным» и как нельзя лучше подходят к этому рассказу слова
известной нам пословицы «Все хорошо, что хорошо кончается».
1) Какая же проблема волнует автора?
(а) взаимопонимание детей и родителей,
б) воспитание детей).
2) Какой урок извлекли мы из рассказа? (Не надо скрывать свои
проступки, надо честно признаваться, все равно все раскроется.)
3 Какие мы еще читали рассказы, где тайное становиться явным?
- (Н.Никифоров «Керосиновая лампа»
- Л.Родина «Ах, какие вишенки!»
- Л.Родина «Сладкая газировка»
- В.Осеева «Почему?»)
4) Блиц-опрос
Перед вами цитатный план. Последовательно ли он составлен? Определите
последовательность (1,4,2,5,3)
5) Проверка по графопроектору.
- Кто допустил ошибки?
VIII. Проверка внеклассного чтения произведений В.Ю.
Драгунского.
Викторина.
Ребята, я проведу викторину по произведениям, которые вы читали
самостоятельно, взяв книги в библиотеках города.
Девизом викторины будут слова: «Кто много читает, тот много
знает».
Покажите книги, которые вы прочитали?
1. По иллюстрациям отгадать произведение
- «Где это видано, где это слыхано»
- «Заколдованная буква»
- «Главные реки»
- «Шляпа гроссмейстера»
- «Друг детства»
- «Ничего изменить нельзя»
- «Подзорная труба»
2. По цитатам отгадать название рассказа.
1. «Я открыл коробочку и сперва ничего не увидел, а потом увидел
светло-зеленый огонек, как будто где-то далеко-далеко от меня горела
крошечная звездочка…» («Он живой и светится»)
2. «А в середине ночи я проснулся от страшного рычания. Это,
наверное, какая-то собака забралась в комнату…» («Расскажите мне по
Сингапур»)
3. «Тогда мама отвернула кружевную простынку, и я увидел лицо
моей сестры. Я держал ее на руках изо всех сил…» («Сестра моя
Ксения»)
IX. Подведение итога.
- Так чему же учат нас рассказы В.Ю. Драгунского?
а) добрым отношениям
б) помогают избавиться от недостатков
- Как можно охарактеризовать произведения Виктора Драгунского? (Написаны
интересно, весело, смешно, забавно, талантливо, комично)
- Кто герой почти всех его детских произведений? (Денис
Кораблев)
- Кто его друг? (Мишка Слонов)
- Как относится автор к своим героям? (добродушно,
насмешливо, с умилением, с любовью)
- Какое настроение вызывают у вас рассказы В.Ю. Драгунского?
(радостное, веселое, доброе, хорошее)
- Как называется раздел, к которому относится рассказ «Тайное
становится явным»? («Как хорошо уметь читать?»)
Объясните смысл этого названия.
Мини-итог.
Я вижу, что каждый прочитал книгу В.Ю. Драгунского и очень рада, что
вас заинтересовали рассказы этого замечательного детского писателя.
X. Оценивание группами.
- За пересказ по «цепочке».
- За подготовку вопросов.
- За ответы на вопросы.
- За чтение текста по ролям.
- За ответы на викторине.
- За ответы в течение урока
- За безошибочные ответы на блиц-опросе.
Аплодисменты для всех.
- Спасибо за отличную работу на уроке.
XI. Домашнее задание.
Подготовить пересказ трех частей рассказа. |