Класс: 11
Цели:
- воспитание чувства ответственности за результаты своего труда;
- формирование установки на позитивную социальную деятельность в
информационном обществе, на недопустимость действий, нарушающих
этические, правовые нормы работы с информацией;
- приобретение опыта проектной практической деятельности, создания,
редактирования, оформления, сохранения, передачи информационных
объектов различного типа с помощью современных программных средств;
коллективной реализации информационных проектов, информационной
деятельности в различных сферах, востребованных на рынке труда.
В соответствие с образовательным стандартом полного (общего) образования по информатике учащиеся должны:
знать:
- нормы информационной этики и права;
- принципы обеспечения информационной безопасности.
уметь:
- выделять информационный аспект в деятельности человека;
- пользоваться справочными системами и другими источниками справочной информации;
- соблюдать права интеллектуальной собственности на информацию.
Форма урока: исследовательский урок
Методы: групповая работа, практическая работа с использованием сети Интернет
Технологии:
- проектная технология
- технология критического мышления
- веб-квест технология
- интегративная технология (информатика, обществознание)
Оборудование:
- учебник информатики 10-11 кл. (автор И. Г. Семакин)
- проектор
- персональные компьютеры
Ход урока
1. Учитель информатики: В истории человека несколько раз происходили на
столько радикальные изменения в информационной области, что их можно
назвать информационными революциями. Условно выделяют четыре –
изобретение письменности, изобретение книгопечатания, изобретение
средств связи (телеграф, телефон, радио), изобретение микропроцессорной
техники, компьютеров. Именно четвертая информационная революция дала
толчок к существенным переменам в развитии общества. Появился термин -
информационное общество. Мы предлагаем вам убедиться в огромной и, в
тоже время, противоречивой роли информации в современном мире. Для этого
вы разобьетесь на группы (5 мин.)
2. Работа в группах: Познакомьтесь с текстом учебника Семакина И.Г.
Информатика 10-11 кл, с. 41. Заполнить соответствующие строки в таблице.
Каждая группа выявляет "+" и "–" одного из направлений информатизации.
Представляет результаты. (10 мин).
Группа
|
Статья
|
+
|
-
|
Интересно
|
1
|
Изменение структуры экономики и структуры труда стр.221
|
|
|
|
2
|
Преодоление информационного кризиса. стр.223
|
|
|
|
3
|
Изменения уклада жизни людей. стр.225-226
|
|
|
|
4
|
Опасности информационного общества. стр.226-227
|
|
|
|
3. Учитель обществознания: (15 мин)
Информацию в Интернете ищут для того, чтобы использовать. Но, поскольку
много информации в Сети выложено открыто, пользователи забывают, а
иногда просто не знают, что использовать информацию из Интернета нужно с
соблюдением определенных правил. В цивилизованном мире правовое
регулирование "интеллектуальной собственности" – авторских, смежных и
промышленных прав (прав на товарные знаки, изобретения и др.) –
осуществляется законами, которые имеют силу и применительно к Интернету.
В России это закон "Об авторском праве и смежных правах".
Основные принципы "цивилизованного" использования информации из Интернета состоят в следующем:
Признаками требований автора или владельца страницы в Интернете
соблюдения прав на интеллектуальную собственность является слово
Copyright и знак c, располагаемые обычно внизу стартовой страницы сайта.
Необходимо соблюдать требования автора на использование информации.
Даже если автор запрещает какое-либо использование информации, это
требование следует соблюдать.
В неясных случаях необходимо связываться с автором или собственником
информации для выяснения условий, на которых она может быть
использована.
Даже если автор в явном виде этого не требует, при использовании
информации, если не оговорено обратное, необходимо делать ссылку на
первоисточник, причем не только для информации, взятой из Интернета, но и
для текста и изображений из обычных публикаций, а также звуковых и
видео фрагментов, из которых готовятся цифровые копии.
П
равила цитирования
Для цитирования информации из Интернета достаточно дать название
объекта и точный URL. Для Web-страниц это означает, что при цитировании
указываются название страницы, совпадающее с ее титулом или текстом
заголовка в браузере и адрес в Интернете.
И это далеко не весь перечень правил работы с информацией. Сегодня
существует достаточно много различных документов, в том числе правовых,
защищающие информацию разного рода. Вам предстоит с ними познакомиться.
Вы будете работать в группах. Ваша задача найти и познакомиться с одним
из законов, защищающих информацию. А затем представить результаты работы
классу. Ссылки на документы лежат в папках "Урок_Правовое регулирование
в информационной сфере" на рабочих столах каждого компьютера.
4. Учитель информатики: напоминает правила составления презентаций
(презентация "Основные правила создания презентации к сообщению") (10
мин).
Учитель обществознания представляет документы, с которыми будут работать группы:
1) Закон РФ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации
2) УК, раздел "Преступления в сфере компьютерной информации"
3) Доктрина информационной безопасности
4) Закон "Об электронной цифровой подписи"
5) Закон "О персональных данных"
6) ГК. Раздел "Интеллектуальная собственность" (часть IV)
5. Работа в группах (20 мин).
План работы групп:
1) Цели и сфера применения документа
2) Основные понятия
3) Основные положения (с краткой характеристикой отдельных положений (3-5))
4) Права и обязанности субъектов правоотношений
5) Роль государства в обеспечении прав, согласно данному документу
6) Список дополнительных Интернет-ресурсов
7) Вывод: актуальность документа.
6. Представление результатов работы групп (18 мин).
Каждый учащийся заполняет "Лист оценивания" (ставит оценку группе в
соответствии с выполнением критериев и соблюдением времени). Регламент
времени - 3 мин на группу.
ФИО, номер группы
|
|
Критерий:
|
Группа №
|
Группа №
|
Группа №
|
Группа №
|
Группа №
|
1. Стилистическое оформление презентации (шрифты, цветовые схемы, анимации, эффекты)
|
|
|
|
|
|
2. Содержание презентации (объем информации, содержание слайдов, грамматика и орфография)
|
|
|
|
|
|
3. Полное и доступное освещение всех пунктов плана
|
|
|
|
|
|
4. Сделан акцент на актуальность документа
|
|
|
|
|
|
5.
Качество представления презентации (свобода владением материалом,
владение способами ораторского искусства, уровень информированности по
теме)
|
|
|
|
|
|
6. Время
|
|
|
|
|
|
Итого (средняя):
|
|
|
|
|
|
Баллы: от 0 до 5
7. Рефлексия, подведение итогов (2 мин).
|