Цель: Дать детям новые знания о празднике Пасха, о
его традициях и обрядах.
Задачи:
- Воспитание уважения к русской православной культуре.
- Воспитание человеколюбия.
- Развитие и коррекция воображения через восприятие
музыкального образа.
- Развитие и коррекция моторики через ритмичные движения под
музыку, устной связной речи через чтение стихотворений.
Материал: иллюстративный материал, посвящённый этой
теме, стихотворения,
кулич, музыкальное оформление, картина, «волшебная палочка»,
веточки вербы, крашеные яйца, загадки, народные костюмы для детей и
воспитателя.
Индивидуальная работа:
Ход занятия
I. Оргмомент.
а) Торжественный вход детей в класс под музыку с
куличом.
Обращение к гостям:
- Здравствуйте, гости дорогие! (Поклон)
- Христос воскрес!
Гости отвечают: - Воистину воскрес!
б) Введение в тему.
Раздаётся звон колоколов.
- Ребята, что это вы слышите? (Колокольный звон).
- Про этот звон написано много песен, рассказов, стихов.
- Ребята, расскажите какие стихотворения, вы знаете об этом звоне?
Дети читают стихотворения по очереди:
1. Колокол дремавший 2. Понеслись
удары
Разбудил поля. К
синим небесам,
Улыбнулась солнцу Звонко
раздаётся
Сонная земля.
Голос по лесам.
3. Скрылась за рекою 4. Тихая
долина
Белая луна.
Отгоняет сон.
Звонко побежала Где-то за
дорогой
Резвая волна.
Замирает звон.
- Ребята, а где ещё вы слышали такой звон? (В театре, в церкви).
- Правильно, а в воскресенье этот колокольный звон в церкви был
более торжественным, более звонким.
- Как вы думаете, почему? ( Потому, что наступил праздник Пасха).
- Да, ребята, правильно, По большим праздникам колокольный звон
звучит более звонко и торжественно. А Пасха – это великий, светлый,
православный праздник.
в) Сообщение темы.
- И вот сегодня мы с вами будем говорить об этом празднике. А
тема нашего занятия так и называется: «Великий, светлый праздник
Пасха».
- Давайте произнесём это название все вместе: - Пасха!
Воспитатель открывает запись темы на доске.
г) Правильная посадка, осанка.
(Воспитатель рассаживает детей на стульчики, которые расставлены на
ковре полукругом).
II. Основная часть.
а) Вводная беседа с использованием сюжетных иллюстраций.
- Ребята, а кто из вас знает, почему мы, весь русский православный
народ празднуем этот праздник? (Потому, что в этот день воскрес Господь
Иисус Христос).
- Правильно.
- Более 2000 лет назад, в городе Вифлееме родился мальчик по имени
Иисус.
Он был очень умным и добрым. А когда вырос и стал взрослым, то начал
делать много чудес: слепые прозревали, хромые начинали ходить, а
мёртвые – оживали…Но были тогда люди, которые не поверили Ему, что Он –
сын Божий, возненавидели Его и решили убить. Иисуса распяли на кресте,
и в этот момент начался очень сильный ветер, кругом потемнело, а земля
закачалась под ногами. Произошло землетрясение. И настолько земля
содрогалась, и всё кругом рушилось, что многие люди поняли, что
совершили огромную ошибку. Но было уже поздно.
- На третий день после смерти Господь Иисус Христос, силою Своего
Божества воскрес и восстал из гроба. И снова задрожала земля и
содрогнулась. Произошло новое землетрясение. С небес сошёл Ангел
Господень и отвалил камень от входа в гроб. Вид у Ангела был подобен
молнии, а одежда его была белой, как снег. И объявил, что Христос
воскрес!
б) Погружение в образ.
- Ребята, а хотели бы вы попасть в то далёкое время?
- Нам поможет в этом волшебная палочка.
Воспитатель взмахивает волшебной палочкой.
- Ребята, закройте глаза.
Воспитатель исполняет песню «Авэ, Мария!», предлагая под эту песню
детям «отправиться в путешествие в то далёкое время».
После песни, воспитатель предлагает детям вернуться в наше время.
- Ребята, расскажите нам, где вы побывали и что вы увидели?
Ответы детей.
в) Вывод.
- Да, ребята, люди были рады тому, что Иисус воскрес. И также
всегда люди радуются приходу Пасхи. Этот праздник наступает весной,
когда всё в природе оживает и солнце греет сильнее. А от этого
становится и светлее и теплее. Люди от радости песни поют, веселятся. И
начинают водить хороводы.
г) Физминутка
«Хоровод с вербочками».
Мальчики да девочки свечечки да вербочки
Понесли домой.
Огонёчки теплятся, прохожие крестятся
И пахнет весной.
Ветерок удаленький, дождик, дождик маленький
Не задуй огня.
Воскресенье вербное завтра встану первая
До святого дня.
Мальчики да девочки свечечки да вербочки
Понесли домой.
Огонёчки теплятся, прохожие крестятся
И пахнет весной.
Ветерок удаленький, дождик, дождик маленький
Не задуй огня.
Воскресенье вербное завтра встану первая
Для святого дня.
Под песню К. Орбакайте «Вербочки» дети под руководством
воспитателя водят хоровод.
- Ребята, а что за ветки у вас в руках?
- Правильно, это ветки вербы, которые не дали ещё листьев, но которые
уже цветут мягкими пуховками. Вербочки как бы заявляют нам, что всё
вокруг скоро зацветёт и зазеленеет.
- С давних пор существует один удивительный обычай: если в пасхальные
дни дотронуться до кого-нибудь веточкой вербы и пожелать: «Чтоб были
здоровыми!»,
то это пожелание сбудется, и этот человек весь будет здоровым и не
заболеет.
- Давайте это пожелаем друг другу и нашим гостям.
Дети дотрагиваются вербочками до гостей и друг до друга и желают
здоровья.
д) Продолжение беседы.
- Ребята, обратите внимание, как красив и радостен наш пасхальный
стол. На нём расставлены пасхальные блюда: кулич, пасха, крашеные яйца.
Обратите внимание, на яйцах рисунки особенные: изображение церкви, лик
Иисуса Христа, буквы ХВ, что означает Христос Воскрес! Рисовали ещё и
другие рисунки. А что именно, попробуйте угадать.
Упражнение «Угадай!».
Цель: развитие и коррекция зрительного восприятия.
Воспитатель предлагает рассмотреть некоторые из яиц и угадать
нанесённое изображение, позже поясняя, сосна – долголетие, здоровье, а
вот солнышко – к урожаю.
III.Заключение.
а) Подведение итогов.
- Ребята, с каким замечательным православным праздником мы
познакомились?
- Вам нравится этот праздник?
- А чем он вам нравится?
- Что сегодня на занятии вам понравилось больше всего?
- Какие слова говорят христиане в этот день друг другу?
- Почему люди радуются?
б) – Ребята, я предлагаю выполнить ещё один христианский обычай:
отведать всё, что приготовлено у нас на пасхальном столе: и кулич, и
яйца, и другие угощения.
- Приглашайте наших гостей за стол.
- Христос воскрес! |