Цели урока:
- выявить нравственно-философский смысл рассказа
"Есир”;
- воспитывать уважение к истории края, понимание
значимости творчества писателей-астраханцев.
Оборудование:
- иллюстрировано-наглядная экспозиция (виды
Астрахани конца 16 начала 17 вв);
- выставка книг русских писателей,
рассказывающих о судьбе Астраханского края.
Тип урока - урок- комментарий.
Формы работы с учащимися:
- фронтальные;
- индивидуальные;
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний (эпоха,
историческая справка)
Историческая справка о прошлом Астраханского
края (сообщения учащихся).
III. Основная часть урока (комментарии,
размышления, беседа с учащимися).
Словарная работа:
Есир - невольник, раб;
Кулалы - бесплодный остров на севере Каспия;
Ловец - рыбак;
Кокот - рыболовный крюк.
Работа с текстом
1. Почему Хлебников, работая над рассказом
"Есир”, обратился к эпохе 17 века, эпохе Степана
Разина?
2. Центральная тема рассказа-тема свободы, тема
дружбы и взаимоотношения наций и народов.
Что определяют понятия дружба, свобода?
(значения слов определить по словарю Ожегова)
3. Как соотносятся эти понятия с жизнью героев
рассказа "Есир”? Можно ли сказать, что герой рассказа
проходит испытание свободой?
4. Действие рассказа переносится в город. Автор
не указывает название города, лишь уточняет в
дальнейшем определениями: Белый город, Житный
город. Почему? И как трансформируется понятие
свобода с понятием-город?
5. Какие вопросы волнуют Хлебникова, связанные с
осознанием взаимоотношений между личностью и
обществом, личностью и государством?
6. Почему В.Хлебников в цитате " дух свободы
пылает над всем миром…” использует глагол -
пылает- свобода?
7. Что же, по мнению Хлебникова, нарушает
гармонию души человека? Почему благое
оборачивается постыдным?
8. Каким же должен быть человек, по мнению
Хлебникова? Что определяет его душу? Его
сущность? Его счастье?
(Ключевые слова: "Кто этот муравей? Воин?
Полководец? Учитель? Мудрец?”)
9. Почему рассказ называется "Есир”?
10. Так в чём же выход? Выход для героя, для
страны, государства? Есть ли он? И есть ли примеры?
IV. Вывод урока: Идём и мы, сегодняшнее…
люди, народ, государство… Идём, ищем…Найдём?!
V. Домашнее задание: написать
сочинение-миниатюра (однотезисное сочинение),
направленное на расширение диапазона восприятие
темы урока.
Возможные формулировки темы:
1. Дружба народов в моём понимании. Возможна ли
она сегодня?
2. Потерянная или обретённая Родина - что
кроется за этим понятием?
3. Свобода и насилие – совместимы ли эти понятия.
4. Что кроется за высказыванием из рассказа
В.Хлебникова "Нужно плакать, когда мы рождаемся,
и смеяться, когда мы умираем”?
5. Свобода в понимании В.Хлебникова - что она
даёт людям? |