Т  И  Н  Е  Й  Д  Ж  Е  Р  Ы

Для тех, кто учится и учит


Главная Мой профиль Выход                      Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS
Четверг, 18.04.2024, 18:16:41
» МЕНЮ САЙТА
» ОТКРЫТЫЙ УРОК

 РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА

МАТЕМАТИКА

ИСТОРИЯ

ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

БИОЛОГИЯ

ГЕОГРАФИЯ

ФИЗИКА

АСТРОНОМИЯ

ИНФОРМАТИКА

ХИМИЯ

ОБЖ

ЭКОНОМИКА

ЭКОЛОГИЯ

ФИЗКУЛЬТУРА

ТЕХНОЛОГИЯ

МХК

МУЗЫКА

ИЗО

ПСИХОЛОГИЯ

КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО

ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА

АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ

» РУССКИЙ ЯЗЫК
МОНИТОРИНГ КАЧЕСТВА ЗНАНИЙ. 5 КЛАСС

ОРФОЭПИЯ

ЧАСТИ РЕЧИ


ТЕСТЫ В ФОРМАТЕ ОГЭ.
   5 КЛАСС


ПУНКТУАЦИЯ В ЗАДАНИЯХ И
  ОТВЕТАХ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ.10 КЛАСС


КРОССВОРДЫ ПО РУССКОМУ
  ЯЗЫКУ
» ЛИТЕРАТУРА
ВЕЛИЧАЙШИЕ КНИГИ ВСЕХ
  ВРЕМЕН И НАРОДОВ


КОРИФЕИ ЛИТЕРАТУРЫ

ЛИТЕРАТУРА В СХЕМАХ И
  ТАБЛИЦАХ


ТЕСТЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ МИФЫ И
  ЛЕГЕНДЫ


КРОССВОРДЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
» ИСТОРИЯ
» АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ.
  РАЗГОВОРНЫЕ ТЕМЫ


САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ
  ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ТЕСТЫ ПО ГРАММАТИКЕ
  АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА


ТЕМАТИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ.
  9 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


КРОССВОРДЫ ПО
  АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ
» МАТЕМАТИКА - ЦАРИЦА НАУК
» БИОЛОГИЯ
» ГЕОГРАФИЯ
» ФИЗИКА
» Категории раздела
РУССКИЙ ЯЗЫК [380]
УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК [255]
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ [471]
РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА [699]
УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА [264]
ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА [190]
МАТЕМАТИКА [307]
ИСТОРИЯ [318]
ФИЗИКА [233]
БИОЛОГИЯ [341]
ХИМИЯ [262]
ГЕОГРАФИЯ [185]
АСТРОНОМИЯ [57]
ИНФОРМАТИКА [214]
О Б Ж [195]
ЭКОНОМИКА [98]
ЭКОЛОГИЯ [146]
ФИЗКУЛЬТУРА [257]
МУЗЫКА [172]
ИЗО [191]
НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА [638]
ТЕХНОЛОГИЯ [197]
ВНЕКЛАССНАЯ РАБОТА [371]
КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО [206]
АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ [134]
ПСИХОЛОГИЯ [69]
МХК [74]
ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ [65]

Веселый праздник Масленица
02.06.2011, 12:00:10

Тип урока: Урок усвоения новых знаний.

Цели: Знакомство и раскрытие для детей эмоционально-смыслового содержания обряда встречи и проводов Масленицы.

Задачи:

  • показать, что в музыке И.Ф.Стравинского, также как в картинах Б.М.Кустодиева, множество самых разнообразных контрастных деталей соединяются в единую, цельную музыкальную картину праздника;
  • учить детей анализировать и размышлять о музыке и живописи;
  • развивать эмоционально-образное восприятие музыки;
  • воспитывать любовь к народным традициям;
  • развивать вокально-хоровые навыки и навыки ритмических импровизаций;
  • закреплять навыки музыцирования.

Музыкальный материал:

  • "Полька" нар. мелодия (фрагмент)
  • "Плясовая" рус. нар. мелодия (фрагмент)
  • "Русская" из балета "Петрушка" И .Ф.Стравинский
  • "Гори-гори, ясно" упражнение (для дикции и артикуляции)
  • Попевка "Ди-ли - динь".
  • "Блины" русская народная песня

Методическая литература:

  1. Программа "Музыка" под руководством В.В. Алеева, Т.Н. Кичак1-4 кл.,
  2. Нотная хрестоматия к программе по музыке и методические рекомендации для учителя 1кл, под руководством В.В. Алеева, Т.Н. Кичак1-4 кл.,
  3. Учебники "Музыка" 1 кл, под руководством В.В. Алеева, Т.Н. Кичак.

Оборудование: текстовые плакаты, Компьютер, экран. Стол с русскими народными инструментами.

Словарь: Борис Михайлович Кустодиев, Игорь Фёдорович Стравинский, балаган, ритмический рисунок, "шуршунчики" (по методике Карла Орфа)

Наглядный материал: масленица, чучело, балаган, песни, пляски, Борис Михайлович Кустодиев, Игорь Фёдорович Стравинский. Эмоции лица (физиогномика) в рисунках: бурная радость, грусть, плохое настроение, безразличие, веселье, плохое самочувствие. Игрушка бибабо Петрушка.

Раздаточный материал в лотках на каждого ученика: деревянные палочки , "шуршунчики" , таблица эмоциональных состояний , цветные полоски по 5-6 цветов, солнышко.

Ход урока

1. Организационный момент - вход.

Звучит народная музыка "Полька". Дети входят в класс, с окончанием музыки останавливаются возле своих мест-стульев.

Музыкальное приветствие (Пальчиковая речевая игра)

Учитель:-

Здравствуй, небо голубое! (показывает "небо")
Здравствуй, солнце золотое! (показывает "солнце")
Здравствуй, Утро! (жест вправо)
Здравствуй, День! (жест влево)
Мне здороваться (кладёт руки на грудь)
не лень. (разводит руки в стороны)

Приветствие: Здравствуй ребята. Здравствуйте учитель.

2. Основная часть.

Звучит русская народная музыка "Плясовая" (на фоне музыки)

Учитель:

Масленица! Масленица!
Едет Масленица дорогая,
Наша гостья годовая,
Да на саночках расписных,
Да на кониках вороных.

Учитель на доске помещает большой круг с надписью Масленица Учитель:- Сегодня на уроке мы познакомимся с праздником Масленицей. А может кто-то из вас знает и расскажет нам, что же это за праздник Масленица? Чему посвящен этот праздник?

Ответы детей.(3 ученика)

Учитель:- Масленица или проводы Зимы- один из ярких праздников на Руси.

Масленица - разгульный народный праздник. Давным-давно это был праздник, посвященный богу Солнца - Яриле.

Здравствуй, солнце Красное! (показывает "солнце")
Здравствуй, небо ясное! (показывает "небо")
Видно, Зимушка-Зима
Скоро кончится сама! (разводит руки в стороны)

Праздник Масленица посвящен Проводам зимы и Встрече весны.

Учитель на доске помещает круг с надписью Блины

Самое главное блюдо- это блины. Считалось плохой приметой на столы в Масленицу не подать блины - это значит, год будет неурожайный, солнышко будет припекать слабо, лето выдастся холодным. Не все люди верили в приметы, но блины пекли всегда.

Блин - круглый, горячий, масленый - олицетворял весеннее Солнышко: Была традиция делиться блинами с родными, близкими людьми и соседями.

Учитель: Масленица длилась целую неделю, каждый день в народе имел свое название.

Понедельник - встреча Масленицы.

Учитель: Главный атрибут Масленицы чучело Зимы.

В понедельник, первый день всем селом делали куклу из соломы -чучело Зимы, надевали на неё старую женскую одежду, насаживали это чучело на шест и с пением возили с почестями по всей округе в санях.. Затем ставили на снежной горе, где начиналось катание на санях.

Песни, которые поют в день "встречи", отличает жизнерадостный.

С чучелом Зимы веселятся всю неделю.

Учитель на доске помещает круг с надписью Песни

Учитель: четверг - широкая Масленица

Широкая Масленица,
Мы тобою хвалимся,
На горах катаемся,
Блинами объедаемся!

В этот день устраивались балаганы

Учитель на доске помещает круг с надписью Балаган

Балаган - временное здание или сцена для театральных, цирковых или эстрадных представлений. Ставили балаганы возле торговых помещения в дни ярмарок и праздников. На "Широкую масленицу" разыгрывали целые представления, в которых участвовали силачи, танцовщицы, музыканты- шарманщики, фокусники, кукольники, скоморохи, Петрушки:

Петрушка на Масленице был самым главным весельчаком.

Учитель на доске помещает круг с надписью Петрушка

Все веселились, плясали.

Учитель на доске помещает круг с надписью Пляски

Учитель на доске помещает круг с надписью Игры

На празднике проводились игрища, соревнования, где призом победителю так же были блины.

Широко праздновали этот день.

Учитель: воскресенье - "прощённый день", проводы Масленицы.

В прощёный день прощались и с Масленицей, устраивали для нее проводы. И это было целое представление.

Учитель: Об этом празднике написаны рассказы, картины музыкальные произведения.

Учитель: русский композитор Игорь Фёдорович Стравинский сочинил балет о народном масленичном гулянии. Главным героем балета он сделал ожившую куклу - любимца балаганных спектаклей Петрушку. Балет свой Игорь Федорович Стравинский назвал "Петрушка".

Учитель: Послушайте "Русскую" композитора Игоря Федоровича Стравинского. И определите:

  • Какое, настроение вызывает у вас звучащая музыка?
  • Что бы вы нарисовали, слушая это произведение?

Звучит "Русская" из балета "Петрушка И.Ф.Стравинского

Учитель: Ни чего не говорите, покажите своё настроение в цвете.

У вас на столах лежат цветные полоски. (поднять руку)

Дети показывают цвет.

Учитель: Почему разноцветье? (музыка звучала по-разному)

Ответы детей

Учитель: У вас на столах лежат таблички, подберите слова, которые помогут вам рассказать о характере музыке. (работа с таблицами) (Приложение 1)

  • Как звучала музыка?

Ответы детей

  • Какую картину вы бы нарисовали?

Ответы детей

Учитель: Если объеденить все все ваши ответы, то мы увидим картины Бориса Михайловича Кустодиева. Это русский художник он любил этот праздник и написал целую серию картин, посвященную празднику Масленица. Вот одна из них.

Внимательно посмотрите картину, что изображено на картине.

Учитель: Откройте учебник на 64 странице, рассмотрите картины, иллюстрации и расскажите как веселились на Масленицу.

Дети рассматривают картины.

Учитель:

  • Что вы видите на картинах?
  • В чём сходство этих карти? Что их объеденяет?

Ответы детей: на картинах есть Балаган

Учитель: Картина написаная Борисом Михайловичем Кустодиевым так и называется "Балаган".

Можно сказать, что картины и музыка созвучны по характеру?

Ответы детей - Да

Почему?

Ответы детей - праздник Масленица

Учитель: И Музыка и картины передают настроение праздника Масленица. Заканчивался праздник сжиганием чучела. Сжигая чучело, приговаривали:

Гори-гори ясно, чтобы не погасло!
Гори-гори ярче - лето будет жарче.

Вокально-хоровая работа

Работа над дикцией и артикуляцией: "Гори-гори ясно:"

(учитель использует для чёткости ритмические удары палочками)

Учитель: Горит чучело, а народ веселиться, да потешается, блинами угощается. Уффф - горячие блины:

Дыхательное упражнение "Горячие блины".

Учитель показывает ритмический рисунок на припев из песни "Блины"

(I I I I I I I I I I I I I)

Учитель: Возьмите деревянные палочки и отметим вместе ритмический рисунок.

Вместе отмечают ритм

Ой, блины, блины, блины,
Вы блиночки мои! (проговорить, потом перейти к пению)

Работа над припевом русской народной песни "Блины"

Учитель: Песня русская народная называется "Блины"

С каким настроением надо петь?

Ответы детей: Радостно-весело-ритмично.

Учитель исполняет куплеты, дети припев, на припев отмечают ритмический рисунок.

Мы давно блинов не ели,
Мы блиночков захотели
Ой, блины, блины, блины,
Вы блиночки мои!
Наша старшая сестрица
Печь блины-то мастерица
Ой, блины...
(рефрен)
Напекла она поесть
Сотен пять, наверно, есть,
(рефрен)

Учитель: Я знаю, что вы все любите рисовать. Нарисуйте дома свои впечатления о празднике Масленица, а музыка Игоря Федоровича Стравинского и картины Борис Михайлович Кустодиев ещё раз напомнят об этом празднике.

Учитель: Слушайте и внимательно смотрите на экран.

Видеозарисовка

Звучит "Русская" из балета "Петрушка" И.Ф.Стравинского

Учитель: А хотите, чтобы в гости к нам пришел Петрушка?

Тогда нужно пропеть такую песенку. Ди-ли-ди-ли-динь. Начало каждой фразы будите петь вы, а я буду петь окончание. Давайте попробуем пропеть.

Дети: Ди-ли-ди-ли-динь

Учитель: Пришёл Петрушка.

Дети: Ди-ли-ди-ли-динь

Учитель: Как весел он.

Учитель: У вас на столах стоят самодельные музыкальные инструменты, называются они "шуршунчики". Внутри "шуршунчиков" крупа, горох и другие сыпучие продукты. На этих инструментах можно играть по-разному.

Учитель показывает способы игры.

Учитель: А сейчас закройте глазки крепко-крепко и представте Петрушку, какой он?

(Учитель обевает на руку Петрушку)

Петрушка-бибабо: А вот и я! Здравствуйте, Здравствуйте :

А что это за песенка вы сейчас пели? Спойте для меня.

Учитель: Ребята, споём Петрушке?

Ответ детей

Учитель: Тогда встали все ровно и взяли "шуршунчики"

Исполняют попевку "Ди-ли - динь".

Дети: Ди-ли-ди-ли-динь

Учитель: Пришёл Петрушка.

Дети: Ди-ли-ди-ли-динь

Учитель: Как весел он.

Дети: Ди-ли-ди-ли-динь

Учитель: Гремит погремушкой

Дети: Ди-ли-ди-ли-динь

Учитель: Бубенчиков трезвон.

Петрушка: А можете, показать мне своё настроение в цвете?

Учитель: Ребята, выберите полоску того цвета какое у вас сейчас настроение.

Петрушка: Замечательно! А выражением лица, сможете показать?

Учитель: Вам нравиться весельчак Петрушка? Покажите своё отношение к нему. Передайте свои эмоции, настроение на лице, выражением лица.

Петрушка: Довольные то, какие все. А что интересного вы мне расскажите?

3. Итог урока.

Учитель: Ребята давайте, Петрушке расскажем, что мы сегодня узнали на уроке?

  • О каком празднике вы сегодня узнали на уроке?
  • Что является символом этого праздника?
  • Как праздновали этот праздник - Масленицу? (обратимся к доске подсказка "Солнце из кругов")
  • Какой композитор и художник помогли нам "услышать" и "увидеть" Масленицу?

(Учитель задает вопросы, отмечает активность ребят на уроке, интересные и правильные ответы, их внимательность.)

Совместно с учителем дети делают вывод.

Д/з: Нарисовать картины праздника "Масленица", которые больше всего понравились и запомнились.

Учитель: А ещё Петрушка мы тебе споём русскую народную песню "Блины".

Я буду петь куплены песни, вы припев песни.

В припеве мальчики будут играть на деревянных палочках.

На проигрыш, когда мы не поём, девочки будут играть на "шуршунчиках"

Петрушка выбирает детей, которые будут играть на народных инструментах. (подходит к каждому и выводит за руку)

Во время исполнения следите за мелодией, пропевайте все слова и выдерживайте ритмический рисунок.

Исполнение песни "Блины" русская народная мелодия

Петрушка: Молодцы, мне очень понравилась ваша песня. Покажите свои ладошки. Я всем вам хочу на память подарить символ Масленицы - Солнышко.

Оценка - солнышки.

Петрушка: До свидания, дети!

Дети: До свиданья!

Дети встают и под звуки русской народной мелодии "Плясовая"

(выходят из класса.)

Категория: МУЗЫКА | Добавил: Вилли | Теги: открытый урок, конспект урока, урок музыки, музыкальный инструмент, композитор, педсовет, поурочное планирование, методика проведения урока, ноты
Просмотров: 2777 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/2
» Поиск
» АСТРОНОМИЯ

УДИВИТЕЛЬНАЯ
  АСТРОНОМИЯ


ЗАГАДОЧНАЯ СОЛНЕЧНАЯ
  СИСТЕМА


АСТРОНОМИЯ В ВОПРОСАХ И
  ОТВЕТАХ


УДИВИТЕЛЬНАЯ
  КОСМОЛОГИЯ


КРОССВОРДЫ ПО АСТРОНОМИИ

» ИНФОРМАТИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ИНФОРМАТИКА


К УРОКАМ
  ИНФОРМАТИКИ


СПРАВОЧНИК ПО
  ИНФОРМАТИКЕ


ТЕСТЫ ПО ИНФОРМАТИКЕ

КРОССВОРДЫ ПО
  ИНФОРМАТИКЕ

» ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ В 7 КЛАССЕ


ТЕСТЫ. 9 КЛАСС

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЕ
  РАБОТЫ. 9 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ В
  ФОРМАТЕ ЕГЭ


ШКОЛЬНЫЕ ОЛИМПИАДЫ
   ПО ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЮ

» ХИМИЯ
» ОБЖ

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ ...

РЕКОРДЫ СТИХИИ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ К
  УРОКАМ ОБЖ В 11 КЛАССЕ


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ ПО
  ОБЖ


ТЕСТЫ ПО ОБЖ. 10-11 КЛАССЫ

КРОССВОРДЫ ПО ОБЖ

» МХК И ИЗО

СОВРЕМЕННАЯ
  ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ИСКУССТВА


ВЕЛИКИЕ ТЕАТРЫ МИРА

САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  ПАМЯТНИКИ


МУЗЕЕВ МИРА

ВЕЛИКИЕ СОКРОВИЩА МИРА

СОКРОВИЩА РОССИИ

ИЗО-СТУДИЯ

КРОССВОРДЫ ПО МХК

» ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ. БАЗОВЫЙ
  УРОВЕНЬ. 10 КЛАСС


УДИВИТЕЛЬНАЯ ИСТОРИЯ
  ЗЕМЛИ


ИСТОРИЯ ОСВОЕНИЯ ЗЕМЛИ

ВЕЛИЧАЙШИЕ
  АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ


УДИВИТЕЛЬНЫЕ ОТКРЫТИЯ
  УЧЕНЫХ


РАЗВИВАЮШИЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ
  И ОПЫТЫ ПО
  ЕСТЕСТВОЗНАНИЮ


САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ
  НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ

» ГОТОВЫЕ СОЧИНЕНИЯ

РУССКИЙ ЯЗЫК

РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ЗАРУБЕЖНАЯ ЛИТЕРАТУРА
  (на русск.яз.)


УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК

УКРАИНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА

ПРИКОЛЫ ИЗ СОЧИНЕНИЙ

» ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ
» УЧИТЕЛЬСКАЯ
» МОСКВОВЕДЕНИЕ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

ЗНАКОМИМСЯ С МОСКВОЙ

СТАРАЯ ЛЕГЕНДА О
  МОСКОВИИ


ПРОГУЛКИ ПО
  ДОПЕТРОВСКОЙ МОСКВЕ


МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ

БУЛЬВАРНОЕ КОЛЬЦО

» ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ОБО ВСЕМ НА СВЕТЕ
» ПОЗНАВАТЕЛЬНО И ЗАНИМАТЕЛЬНО

ДИКОВИНКИ СО ВСЕГО МИРА

УДИВИТЕЛЬНАЯ ЛОГИКА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
  ПСИХОЛОГИЯ


МИНЕРАЛЫ И ДРАГОЦЕННЫЕ
  КАМНИ


УДИВИТЕЛЬНАЯ АРХЕОЛОГИЯ

ДИВНАЯ ПАЛЕОНТОЛОГИЯ

» БЕСЕДА ПО ДУШАМ С ТИНЕЙДЖЕРАМИ

МЕЖДУ НАМИ ДЕВОЧКАМИ

МЕЖДУ НАМИ МАЛЬЧИКАМИ

НАС ЖДЕТ ЭКЗАМЕН

» Статистика

Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0
» Вход на сайт

» Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru Каталог сайтов и статей iLinks.RU Каталог сайтов Bi0