«Природа добра, щедра, но …беззащитна. Её богатства – в наших
руках. И пользуясь ими, мало платить родной природе любовью к ней: надо
беречь и приумножать ее богатства.»
Н.В. Усенко [7]
Цели:
- Формирование исследовательских навыков в поиске, анализе явлений
природы, человеческой деятельности.
- Формирование умений прогнозирования по имеющимся данным.
- Дальнейшее формирование навыков самостоятельной работы и
познавательной деятельности.
Задачи: Научиться обрабатывать и обобщать
полученную информацию в результате проведенных опытов. Научить учащихся
переходить от наглядно-образного мышления к теоретическому
Учебные материалы: Учебник окружающего мира,
карточки, схемы, презентация.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Учитель. Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами на
уроке продолжим работу по теме «Вещество необходимое для жизни». Но
сегодня, мы будем учиться обрабатывать и обобщать полученную информацию
в результате проведенных опытов. Но прежде чем приступить к нашим
изучениям, давайте отгадаем, о каком веществе пойдет речь.
- На интерактивной доске высвечивается схема букв.
Возьмите листочки, зачеркните на них простым карандашом буквы,
которые повторяются.
- Листок с буквами КРПДВТПОДРДКАТ
лежит у каждого ученика на парте.
– О каком веществе пойдет речь на сегодняшнем уроке?
Дети. О воде.
У. Правильно ребята. Сегодня мы с вами будем очень
много говорить о воде, вспоминать ранее изученное о воде.
Путешествуя по суше, мы познакомились с разными ее формами:
равниной, холмом, горой, оврагом, пропастью. Но большая часть земной
поверхности покрыта водой. Как называются водоемы, о которых я сейчас
буду говорить:
- Самые большие водоёмы на Земле? (океаны)
- Части океанов, примыкающие к суше? (моря)
- Какая вода на вкус в океанах и морях? (солёная)
- Какая вода в реках? (пресная)
III. Постановка учебной задачи.
У. Мы много уже с вами говорили о воде, но что с
ней происходит, почему это происходит и как нам предстоит узнать.
Разгадайте, о каком веществе я говорю сейчас.
Собрались ребятишки –
Сестрёнки и братишки:
Градинка, снежинка,
Льдинка и росинка,
Тёплая дождинка,
Пар-невидимка.
Д. О воде.
У. Правильно ребята и это то же все о воде. Вода –
самая удивительная жидкость на Земле. Нет конца ее превращениям.
Например, летом на вершине горы она в твердом состоянии, в виде снега и
льда. При таянии становится жидкой, образуя горный ручей или реку.
Испаряясь, она наполняет воздух невидимым водяным паром. [6]
В течение года вода постоянно переходит из одного состояния в другое.
Такие превращения воды называются процессами. [6]
IV. Построение проекта выхода из затруднения.
У. Давайте представим, что мы сегодня с вами
находимся в лаборатории по исследованию воды. Мы исследователи. Дома вы
исследовали воду, каждый это делал сам по памятке, которую ему вручил
исследователи прошлого урока. И вот сейчас мы будем учиться обрабатывать
и обобщать полученную информацию в результате проведенных опытов.
Памятка выданная на прошлом уроке. [4]
Памятка к проведению исследовательской работы дома
(наблюдение, опыт)
Опыт 1. Процесс замерзания
- Приготовь своё рабочее место к работе.
- Положи в левую сторону исследуемый предмет, а в правую сторону
приборы для исследования.
- Налей воду в формочку и поставь в морозильную камеру. Наблюдай за
происходящим процессом.
Опыт 2. Процесс испарения
- Приготовь своё рабочее место к работе.
- Положи в левую сторону исследуемый предмет, а правую сторону
приборы для исследования.
- Налей воды в блюдце и поставь в тёплое место.
- Наблюдай за происходящим процессом.
Опыт 3
- Приготовь своё рабочее место к работе
- Положи в левую сторону исследуемый предмет, а в правую сторону
приборы для исследования.
- Налей в чайник солёную воду, доведи до кипения. Сковороду со
снегом поставь над кипящего чайника , а под ней поставь тарелку.
- Наблюдай, что происходит. Попробуй на вкус капельки.
- Сделай свои выводы.
|
Домашнее задание - Исследуй процесс замерзания воды.
Опыт 1. Замерзание воды. - Исследуй процесс испарения воды.
Опыт 1. Водяной пар.
Опыт 2. Соленость воды. |
|
У. Выполнив опыты дома, закончи начатое объяснение.
[приложение]
Опыт 1.
Я измерил (а) температуру воды и налил (а) ее в формочку.
Поставил(а) ее и морозильную камеру Наблюдая за водой я увидел(а) , …..
Я налил(а) воду в сосуд и положил(а) в морозильную камеру. Наблюдая
за водой в сосуде я увидел(а), …
У. Так что же произошло с водой, сделайте вывод.
Д. Превращение воды в твердое состояние, в виде
снега и льда – называется процессом замерзания. Вода замерзает при
температуре 0 градусов... Он занимает больший объем, чем вода.
Опыт 1.
Взяв блюдце я налил(а) немного воды и поставил(а) в теплое место.
Наблюдая за водой я увидел(а), что вода …
Опыт 2.
Налью в чайник соленую воду, доведу ее до кипения. Поместил(а)
сковороду со снегом и льдом над носиком кипящего чайника, а под ней
поставил(а) тарелку. Попробовал(а) на вкус капельки, которые стекли в
тарелку. Они …
У. А что сейчас произошло с водой, сделайте вывод.
Д. Водяной пар – это процесс испарения воды. Водяной
пар не виден. Вода в облаках над морями соленая.
У. Вот вы и исследовали несколько процессов воды. А
сейчас мы с вами исследуем вместе еще одно свойство воды. Возьмите все
памятку и прочитайте ее.
Свойства льда
- Приготовь своё рабочее место к работе.
- Положи в левую сторону исследуемый предмет, а в правую сторону
приборы для исследования.
- Начиная проводить опыт, подвинь к себе прибор для исследования,
налей в него воды и опусти исследуемый предмет.
- Наблюдай за предметом.
У. Проведя опыт, что вы увидели?
Д. Мы увидели, что лед стал плавать на поверхности
воды.
У. Какой вывод можно сделать?
Д. Лед легче воды
У. А что же пишут нам исследователи.
- «Самая крупная градина, массой более килограмма, выпала в
Бангладеш 14 апреля 1986 году.
- Самые крупные капли дождя, размером почти 10 мм, выпали в США 17
августа 1953 году.
- Самый долгий дождь шёл в Индии почти целый год: с 12 августа 1960
г. По 31 июля 1961 года». [1]
V. Первичное закрепление.
- Коллективная работа.(запись на интерактивной доске и в
тетради по образцу) [5]
VI. Включение в систему знаний.
- Индивидуальная работа в тетрадях.
– Рассмотри рисунки. Подпиши состояния воды (Жидкое, газообразное,
твердое)
– Как при испарении изменяется расстояние между молекулами воды и их
движение?
– Что надо изменить, чтобы вода превратилась в лёд?
- Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
Разгадай кроссворд «Процессы»
- Этот процесс помогает мне стать невидимкой. (испарение)
- При этом процессе я становлюсь белой. (замерзание)
- Мне грустно терять свою твердость из-за этого процесса. (таяние)
- Этот процесс помогает мне пролиться дождём. (конденсация)
- ? (кипение)
VII. Рефлексия деятельности.
- Самооценка деятельности и подведение итогов.
- Какие процессы воды были исследованы?
- Что мы называем испарением воды?
- Что мы называем замерзанием воды?
- Что мы называем конденсацией?
Приложение
VIII. Домашнее задание.
У. Впишите в карточку, что вы узнали о воде.
- Запиши, что ты узнал о воде.
|