Цели урока
- Знакомство с алгоритмической структурой "ветвление”;
- Обучение приемам построения алгоритмов с "ветвлением” и их
программированию на языке Паскаль.
- Закрепление умений и навыков с помощью теста и практических работ.
Задачи урока
- образовательная – знакомство учащихся с базовый
алгоритмической структурой;
- развивающие – формирование у учащихся приемов логического
и алгоритмического мышления; развитие познавательного интереса к
предмету; развитие умения планировать свою деятельность; развитие
памяти;
- воспитательные – развитие умения связывать изучение
нового материала с уже известными фактами; воспитание самостоятельности,
критичности и ответственности за выполняемую работу.
Тип урока:
изучение нового материала
Оборудование:
компьютеры, проектор, доска
Ход урока
I ЭТАП. Организация начала урока
Cформулируем один из основных принципов нашей с вами работы: "Все
подвергай сомнению, все проверяй сам, ни одного факта не принимай на
веру". Это относится не только к программам, но и к тому, о чем говорит
учитель, к тому, что пишут в книгах по информатике! Сегодня мы будем
учиться задавать вопрос при составлении программ, выбирать решение в
зависимости от ответа на поставленный вопрос.
II ЭТАП. Проверка домашнего задания
Для проверки домашнего задания нужно пройти тест за компьютером. III ЭТАП. Получение новых знаний
1. Команда ветвления. Виды команды ветвления.
Полная форма ветвления
|
Неполная форма ветвления
|
|
|
if a = b then begin
{ блок-1
}
end
else begin
{ блок-2
}
end;
|
if a = b then begin
{ блок-1
} end;
|
2. Решение задачи. Даны два числа. Найти наибольшее program prim
1;
uses crt;
var a,b: integer; begin
writeln(‘введи два числа’);
readln(a,b);
if a>b then writeln (a) else writeln (b);
readln; end.
3. Составной оператор
слова begin и end (их называют также «операторные скобки»)
ограничивают блоки
4. Условия (простые и составные):
- в условных операторах можно использовать сложные условия,
которые строятся из простых отношений (<, <=, >, >=, =,
<>) с помощью логических операций not («НЕ»,
отрицание), and («И», одновременное выполнение двух условий) и or
(«ИЛИ», выполнение хотя бы одного из двух условий);
- в сложном условии сначала выполняются действия в скобках, потом –
not, затем – and, затем – or и, наконец,
отношения;
- операции равного уровня (приоритета) выполняются последовательно
слева направо
- поскольку отношения в Паскале имеют низший приоритет, в сложном
условии их приходится брать в скобки.
5. Составление сложных условий (задания на слайдах)
IV ЭТАП. Домашнее задание
Раздаются карточки с заданием.
V ЭТАП. Подведение итогов урока
Сформулируем еще один принцип. Работа по схеме воспроизведения, пусть
даже творческого, того, что написано в учебнике, или того, что говорит
учитель, не приводит к успеху в информатике. Успех в освоении предмета
приходит лишь через самостоятельную, кропотливую работу. А.Н. Венц в
своей книге приводит формулу великого программиста (ВП), выведенную
экспериментальным путем: ВП = 50%К + 30%Т + 10%О + 5%З + 5%ТЛ,
где К — знать, как это делать,
Т — трудолюбие,
О — опыт,
3 — знание,
ТЛ — талант.
Не каждый может стать великим программистом, но мы сделали сегодня
маленький шаг вперед в программировании.
Приложения
1. Презенатиция к уроку
2. Ролик, демонстрирующий работу команды ветвления
|