Цель урока: расширить и углубить
знания о виде и его критериях.
Задачи урока:
- Образовательные:
- обеспечить усвоение нового материала о виде и
его критериях;
- продолжить формирование умений работать с
живыми образцами растений и описывать их по
плану;
- продолжить формирование умений работать с
текстом учебника, составлять таблицы.
- Развивающие:
- развивать познавательную активность учащихся,
умения наблюдать, сравнивать, анализировать,
обобщать, делать выводы.
- Воспитательные:
- воспитывать аккуратность и самостоятельность
при выполнении лабораторной работы;
- воспитание коллективизма при работе в группах.
Тип урока: изучение и закрепление
новых знаний.
Методы урока:
объяснительно-иллюстративный с элементами
развивающего обучения, частично-поисковый,
дифференцированный.
Оборудование: стенд «Уровни
организации живой природы»; фотографии
видов-двойников; коллекция «Виды-двойники»;
инструктивные карточки для выполнения
лабораторной работы; комнатные растения: Бегония
Мэсона, Бегония королевская; набор открыток
«Бегонии»; дидактические карточки на рефлексию.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Учитель: Какие уровни организации
живой природы мы изучили? (Ответ:
молекулярный, клеточный, организменный)
В природе существуют не отдельные организмы, а
группы организмов.
Определите по стенду «Уровни организации живой
природы» какой следующий уровень организации
нам предстоит изучить? (Предполагаемый ответ:
популяционно-видовой)
При изучении данного уровня мы узнаем:
- что такое популяция и вид;
- какие существуют демографические
характеристики популяций;
- как строится биологическая классификация.
III. Изучение нового материала
– Сегодня на уроке мы выясним что такое «вид» и
определим его критерии. Записываем в тетрадях
число и тему урока, в дневники – задание на дом.
На нашей планете Земля обитает огромное
количество растений, животных, грибов,
микроорганизмов. Все они питаются, размножаются,
завоёвывают определённое место обитания. Люди
давно обратили внимание на различия между живыми
организмами и пытались их систематизировать.
Например, животных делили на полезных, вредных и
безразличных для человека. Растения на дающих
плоды, волокно или древесину.
– С развитием биологии было введено понятие
«вид», что же это такое? (Использую стенд
«Уровни организации живой природы», таблицу
«Популяционно-видовой уровень», предполагаемый
ответ: группа особей).
– А какая группа особей? (Предполагаемый ответ:
сходная по внешним и внутренним признакам).
– Из курса генетики мы знаем, что за проявление
признаков отвечают гены, следовательно что можно
сказать о генотипе данной группы особей? (Предполагаемый
ответ: генотип будет одинаков, следовательно
особи могут скрещиваться между собой и давать
потомство).
– А как вы думаете, что можно сказать о
происхождении данной группы особей? (Предполагаемей
ответ: оно будет сходно т. е. они имеют одного
предка).
– Итак мы подошли с вами к понятию «вид».
Запишем определение: видом называют
совокупность организмов, характеризующихся
общностью происхождения, обладающих
наследственным сходством признаков и свойств,
способных к воспроизведению себе подобных.
– А как вы думаете, ребята, как можно отличить
особей одного вида от особей другого вида? (Предполагаемый
ответ: по определенным признакам, например по
внешнему строению).
– Совокупность признаков и свойств, по которым
один вид можно отличить от другого составляет
критерии вида (запись в тетрадях).
– Впервые критерии вида попытался определить
английский учёный натуралист Джон Рей в 1700г. все
индивидуумы, принадлежащие одному виду, считал
Рей, могут свободно скрещиваться и давать
потомство. Если даже в одном выводке появятся два
различных организма, они всё равно будут
принадлежать одному виду. Великий шведский
натуралист
К. Линней определял виды как группы организмов
отличающихся от других по признакам строения.
Какие же в настоящее время существуют критерии
по которым один вид можно отличить от другого?
Давайте это выясним в ходе заполнения таблицы (совместное
заполнение таблицы, работа с учебником и
наглядностью).
Характеристика критериев вида
Критерии вида |
Характеристика критерия |
Морфологический |
Сходство внешнего и внутреннего строения |
Физиологический |
Сходство всех процессов жизнедеятельности и
прежде всего сходство размножения |
Генетический |
Характерный для каждого вида набор хромосом |
Экологический |
Место вида в природе. Набор факторов внешней
среды, необходимых для существования |
Географический |
Распространение вида в природе (ареал) |
Исторический |
Общность предков, единая история
возникновения и развития |
– Как вы думаете, по одному или двум признакам
можно судить о принадлежности особи данному виду
и почему? (Предполагаемый ответ: нет, т. к.
например, существуют виды-двойники или например
собаки и волки могут скрещиваться).
Следовательно только используя все критерии
можно определить принадлежность особи тому или
иному виду.
IV. Закрепление (выполнение
лабораторной работы проводится по инструктивной
карточке).
Тема: «Изучение морфологического
критерия вида».
Цель: закрепить знания
морфологического критерия вида, отработка
умений составлять описательную характеристику
растений.
Оборудование: натуральные объекты
растений Бегония Мэсона и Бегония королевская,
открытки данных видов бегоний.
Задание 1. Рассмотреть растения двух
видов, записать их названия. Задание 2.
Составить морфологическую
характеристику каждого вида по плану:
- стебель прямостоячий или свисающий;
- листья крупные или мелкие, овальные или круглые,
однотонные или пёстрые (указать цвет), гладкие
или пупырчатые, опушенные или неопушенные,
жилкование листьев;
- цветок одиночный или соцветие, окраска венчика.
Задание 3. Сравнить растения двух
видов, выявить черты сходства и различия. Сделать
вывод, отвечая на вопрос чем объясняются
сходства и различия растений разных видов?
Далее предлагаю учащимся работу с карточками
по определению критериев вида. Класс делю на
группы, применяю дифференцированный метод
обучения.
1 группа.
1) многие виды легко отличаются по окраске
(медведь бурый и медведь белый), по размерам
(горностай и ласка) и другим внешним признакам.
Как бы вы назвали такой критерий для определения
вида? Для этого вспомните как называется
наука о внешнем строении организмов.
2) установлено что под названием «чёрная крыса»
скрываются два вида-двойника: крысы с 38 и 42
хромосомами, они не скрещиваются между собой. Как
можно назвать такой критерий?
2 группа.
1) Зубр и бизон – два вида, относящихся к одному
роду. Они очень схожи между собой внешне и в
неволе дают плодовитое потомство – зубробизона.
В природе же они не скрещиваются, т.к. обитают на
разных материках – зубр в Европе, а бизон – в
Северной Америке. Как можно назвать этот
критерий вида?
2) Между близкородственными видами наблюдается
чёткое разделение экологических ниш. Например,
некоторые виды малиновки в хвойных лесах на
первый взгляд занимают одну нишу, но одни из них
кормятся на внешних, а другие на внутренних
ветвях деревьев. Какой критерий в данном случае
является основополагающим?
3 группа.
1) Некогда считалось, что в Европе малярию
разносит один вид комаров – малярийный комар Anophelesmaeneipennis.
В действительности этот вид оказался состоящим
из шести самостоятельных видов, отличающихся по
биологическим признакам их яиц. Какой критерий
имеет место в данном случае?
2) Белый медведь обитает в арктическом и
субарктическом поясах, у него белая шерсть,
питается он рыбой и морскими млекопитающими.
Бурый медведь распространен в лесах умеренного
пояса, у него бурая шерсть он всеяден, на зиму
впадает в спячку. Какие критерии использованы
при описании медведя? На описании какого
критерия можно сделать вывод, что особи этих
видов не могут скрещиваться?
Группы отчитываются по заданиям.
V. Выводы и итоги урока
Учащимся задаю вопрос кто, ребята, из вас
считает, что тему сегодняшнего урока усвоил на
«5»? кто на «4»? кто на «3»? Учащиеся поднимают руки.
Оценки «5» и «4» выставляю в журнал. Того, кто
считает, что усвоил тему только на «3» обещаю
спросить на следующем уроке. |