Цели:
- образовательные –
- сформировать представление о видах алгоритмов,
- изучить способы описания видов алгоритмов,
- закрепить навыки устных и письменных
вычислений,
- закрепить умение самостоятельного решения
задач;
- развивающие – развивать логическое
мышление, память, внимание, умение сравнивать и
анализировать, умение выполнять алгоритм по
известным шагам;
- воспитательные – воспитывать трудолюбие,
культуру речи и общения, самостоятельность.
Оборудование: кинопроектор, экран,
робот из геометрических фигур, снимок
программиста, сигнальные карточки.
Тип урока: комбинированный урок с
мультимедиа-презентацией.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
– Долгожданный дан звонок, начинается урок.
Сообщение темы и целей урока.
II. Актуализация опорных знаний
На доске
– Дети, какие здесь фигуры? (Называют
геометрические фигуры)
– Относительно оси АВ выложите симметрично
такие же фигуры. Кто получился? (Робот)
– Кто такой Робот? (Это машина, которая во
всем слушается человека и выполняет его приказы)
– Дадим Роботу команду «Выполнить устный счет
и записать ответы в тетрадях»
Слуховой устный счет:
- Найти сумму 15 и 13.
- Найти разность 45 и 15.
- Первое слагаемое 31, второе слагаемое 3. Чему
равна сумма?
- Уменьшаемое 45, вычитаемое 5. Чему равна разность?
- 39 увеличить на 9.
- 60 уменьшить на 2.
– Проверим Робота: 28, 30 , 34, 40, 48, 58.
– Найдите закономерность (Каждое последующее
число увеличивается на 2, 4, 6, 8, 10)
– Продолжите ряд на 3 числа (70, 84, 100)
Рефлексия: покажите сигнальные
карточки (зеленый цвет – умею, желтый цвет –
могу, но сомневаюсь, красный цвет – сомневаюсь)
III. Открытие нового
На экране кинопроектора презентация по
учебнику Л.Г.Петерсон «Математика» 2 класс, часть
2.
– Робот выполняет задания на экране, а вы в
тетради.
Виды алгоритмов (стр. 32, №1, 2)
– От какого слова образовано слово «линейный»? (Линия)
– Дадим команду Роботу выполнить линейный
алгоритм.
– От какого слова образовано слово
«разветвляющийся»? (Ветка)
– Циклический алгоритм повторяется до тех пор,
пока не выполнится условие.
Рефлексия.
IV. Закрепление
– Напомним Роботу алгоритм решения уравнений.
Решение уравнений (стр.34, №10)
– Робот выполняет задания на экране, а вы в
тетради.
Рефлексия.
V. Дадим команду Роботу «Выполнить зарядку»
Раз – подняться, подтянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть.
6.
– А в жизни нужны нам алгоритмы?
– А в математике? (Решение задач, примеров,
уравнений)
– Часто в жизни приходится приводить в порядок
разные операции. У человека иногда получается, а
иногда – нет. В век электроники человек
применяет разные машины, аппараты, роботы, в том
числе компьютер, который есть у вас дома. Любите
играть в игры? Кто составил нужный порядок в
играх? (Программист – снимок вывешиваю на
доске.)
– Что он сделал с операциями? (Расположил в
определенном порядке)
7. Повторение
– Попросим Робота выполнить блиц-турнир (уч.
стр. 34, №7). Выполняем сами и проверяем
Робота.
Рефлексия.
8. Итог
– С какими видами алгоритмов мы сегодня
познакомились?
– Как мы их различаем?
9. Домашнее задание
№ 9, 11 стр. 34. |