Цели:
– познакомить с видами глагола, способами образования видовых пар глаголов;
– научить распознавать видовые пары, использовать их в речи;Ъ
– развивать монологическую речь и творческую активность.
Оборудование и ТСО:
– магнитофон,
– аудиозапись весенней мелодии П. И. Чайковского "Времена года” (апрель).
Оформление кабинета: оформление доски: число, тема; плакат "Дети
решали (решили) задачу”.
Раздаточный материал:
– карточка "Третье лишнее”;
– карточка с заданием "Подбери видовую пару”;
– вопросы для блиц-опроса.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Повторение изученного о глаголе:
1. Работа по карточке "Третье лишнее” (карточка на каждой парте).
- Атаковать, терпеть, атака.
- Бегать, обидеть, бегство.
- Ненавидеть, жить, ненавистный.
- Ждать, смотреть, ожидание.
- Любовь, кричать, любить.
2. Блиц-опрос:
– Глагол самостоятельная или служебная часть речь?
– Изменяемая или неизменяемая?
– Способы изменения?
– Морфологические признаки?
– Синтаксическая роль?
– Глагол – это…
III. Изучение нового материала:
1. Прослушаем диалог (заранее подготовленные учащиеся представляют
сценку-диалог).
Встретились два друга Олег и Артур:
– Привет! Давно тебя не видел. Чем ты вчера занимался?
– Я вчера учил грамматические правила, выполнял упражнения, решал задачи, писал
бабушке письмо.
– Почему же ты начатые дела не довел до конца?
– Я все полностью выполнил.
– Если ты это завершил, то неправильно говоришь.
2. Беседа по вопросам:
– Кто из друзей прав, по-вашему?
– Запишите глаголы Олега.
– На какой вопрос они отвечают?
– Какое действие обозначают? (Незаконченное).
– Образуйте от них глаголы, которые бы обозначали действие законченное.
– На какой вопрос они отвечают?
3. Делаем вывод и читаем теоретический материал на странице 242 учебника.
4. Наблюдение на материале учебника (стр. 241).
– Поставьте вопросы к выделенным глаголам.
– В каком столбике выделенные глаголы – совершенного вида, а в каком –
несовершенного?
– У глаголов какого вида есть только два времени? Как вы думаете, почему?
IV. Закрепление изученного материала:
1. Работа по карточке "Подбери видовую пару”.
1-й вариант
Свистеть –
Кричать –
Махать –
Стучать –
Петь –
Говорить –
Мазать –
Глотать –
Молвить –
Ходить – |
2-й вариант
Остыть –
Доделать –
Усвоить –
Показать –
Помочь –
Лечь –
Зажечь –
Достичь –
Смастерить –
Посмотреть – |
– Что помогло вам образовать видовую пару?
2. Работа с упражнением 645 учебника (устно).
– Прочитайте тест А. М. Пешковского "Руки” по ролям.
– Найдите среди выделенных глаголов видовые пары, поставьте к ним вопросы,
определите вид.
3. Слово учителя: ребята, звуки нас окружают везде и повсюду. Прослушайте,
пожалуйста, весеннюю мелодию и запишите глаголы звучания в начальной форме.
Определите их вид. Составьте с некоторыми из них словосочетания или предложения.
Физкультминутка!
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Три – нагнулся.
Руки в сторону развел,
Ключик видно не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
4. А сейчас творческое задание.
– Рассмотрите рисунки на странице 244 (1-й ряд – 1-й рисунок, 2-й ряд – 2-й
рисунок).
– Составьте небольшой рассказ о том, что изображено. Что делают ребята?
5. Проверка творческих работ (2–3 работы).
– Глаголы какого вида вы использовали в своем рассказе? Почему?
V. Подведение итогов урока.
– Что мы узнали сегодня на уроке?
– В чем различие глаголов совершенного и несовершенного вида?
– Как образуются видовые пары?
– Под какой картинкой вы подпишите "Дети решали (решили) задачу”?
VI. В заключение, послушайте грамматическую сказку о глаголе.
Жил-был Глагол.
Он очень не любил ленивых,
и сам трудился целый день:
бегал, летал, скакал, мастерил, варил…
Там что-то выкопает, там что-то достроит,
там склеит, там пришьет,
и все волнуется:
успею ли помочь, добегу ли вовремя,
смогу ли все трудности преодолеть.
А вы как думаете?
Успеет? Сможет? Добежит?
– А глаголы какого вида ему в этом помогут?
– И мы с вами, ребята, любим доводить начатое дело до конца, поэтому закончим
урок глаголами совершенного вида, которыми вы закончите фразу – Как прекрасен
этот мир…
Посмотри!
Улыбнись!
Оглянись!
Удивись!
Закричи!
Подружись!
Развлекись!
Поиграй!
Узнай!
Воскликни!
Выучи!
Прочитай! и т.д.
VII. Домашнее задание: § 111 (выучить правило), упр. 649.
Дополнительное задание (по желанию) – написать свою грамматическую сказку о
глаголе, используя видовые пары глаголов.
VIII. Выставление оценок. |