Тип урока: формирование новых знаний. Цель урока:
дать представление о типах
информационных моделей. Задачи урока:
научить различать типы
информационных моделей; научить строить графы. Опорные знания:
модель, классификация
моделей, информационная модель.
Этапы:
1. Повторение.
2. Объяснение нового материала в лекционной форме.
3. Закрепление материала (работа в группах).
4. Подведение итогов.
5. Домашнее задание.
ХОД УРОКА
1. Повторение
Перед учащимися ставятся вопросы: что такое
модель, на какие типы делятся модели, что такое
информационная модель?
Ответы учащихся
Модель - это некий новый объект, который
отражает существенные особенности изучаемого
объекта, явления или процесса.
Классификация по области использования: учебные
модели, опытные модели, научно-технические
модели, игровые модели, имитационные модели.
Классификация с учетом фактора времени и области
использования: статические модели, динамические
модели, биологические, исторические, физические
и т.д.
Классификация по способу представления:
материальные и информационные.
В свою очередь информационные модели имеют
следующую структуру: знаковые, компьютерные,
некомпьютерные, вербальные.
Информационная модель - совокупность информации,
характеризующая свойства и состояния объекта,
процесса, явления, а также взаимосвязь с внешним
миром.
2. Объяснение нового материала
Сегодня мы будем рассматривать знаковые
информационные модели.
Рассмотрим табличные модели. В табличной
модели перечень однотипных объектов или свойств
размещены в первом столбце (или строке) таблицы, а
значения их свойств размещаются в следующих
столбцах (или строках) таблицы. Таблица типа "объект-свойство":
в
одной строке содержится информация об одном
объекте или одном событии. Таблица типа "объект-объект":
отражают
взаимосвязи между разными объектами. Таблица типа "двойная матрица":
отражают качественный характер связи между
объектами.
Примеры.
Таблица типа "объект-свойство"
Дата |
осадки |
темп |
15.03 |
снег |
- 15 |
16.03 |
дождь |
- 20 |
Таблица типа "объект-объект"
Ученик |
русский |
алгебра |
Иванов |
4 |
4 |
Сидоров |
5 |
3 |
Таблица типа "двойная матрица"
Граф - это средство для наглядного
представления состава и структуры системы
Иерархическая модель - система,
элементы которой находятся друг с другом в
отношении вложенности или подчиненности. Иерархическая модель
- граф, в которой
вершины верхнего уровня связаны с вершинами
нижнего уровня как "один ко многим" Пример: весь животный мир
Сетевая модель - граф, в которой
вершины различных уровней связаны между собой по
принципу "многие ко многим"
Пример: Интернет
Семантическая модель - модель знаний в
форме графа, в основе которой лежит идея о том,
что любые знания можно представить в виде
совокупности объектов (понятий) и связей (отношений)
между ними.
Пример. Представьте в виде графа связи в
следующем предложении: Однажды в студеную зимнюю
пору я из лесу вышел.
Далее
рассмотрим графы.
3. Закрепление материала
Учащимся предлагается разделиться на группы и
распределить карточки с моделями (Приложение
№1) по схеме (Приложение
№2). Также
даются задания составить модели в виде графа и
составить семантическую модель (Приложение
№3). Работая в малой группе, ученики обсуждают
модели, основываясь на теоретических знаниях,
полученных в начале урока. Таким образом,
достигается повторение и закрепление материала.
Если некоторые ученики не совсем поняли тему, то
другие члены группы им объясняют. Каждый ученик
вносит свой вклад в решение общей задачи, от
этого зависит оценка всей группы. Данную работу
можно проводить в игровой форме.
4. Подведение итогов
Перед учащимися ставится вопрос: что мы сегодня
узнали?
Выставляются оценки за устные ответы и
подводятся итоги групповой работы: какие
возникали трудности при выполнении работы.
5. Домашнее задание
1. Приведите примеры для всех типов моделей.
2. Можно ли построить модели всех типов для одного
объекта или процесса. Обоснуйте ответ. |