Цели:
- Образовательная: формирование
представление о различных видах изображений
поверхности Земли.
- Развивающая: формирование умений работать
с различными картографическими источниками -
формирование информационной компетентности.
- Воспитательная: показать практическую
значимость полученных знаний и умений в жизни.
Оборудование: проектор, экран,
компьютер, мультимедийная презентация, учебники,
атласы, рабочие листы, диски "Начальный курс
географии", "Уроки географии Кирилла Мефодия" 6
класс.
Учебные модули:
- Виды изображений поверхности Земли.
- Познавательная задача: сформировать знания о
видах изображений поверхности Земли: рисунок,
фотография (аэрофотоснимок), план, карта, глобус.
- План местности.
Познавательная задача: сформировать
понятие о плане местности его отличиях от других
видов изображения земной поверхности.
Условные знаки плана.
Познавательная задача: познакомить
учащихся с условными знаками плана местности.
Ход урока
- Здравствуйте, ребята.
- На прошлом уроке вы закончили изучение темы
"Земля - планета Солнечной системы", в которой
говорили о расположении Земли в космическом
пространстве.
- Сегодня мы начинаем новый раздел, он
непосредственно связан с изучением самой
планеты - ее материков, океанов, особенностей
природы.
- Но нашу планету нельзя принести в школьный
класс, поэтому, для ее изучения, мы будем
использовать различные виды изображений Земли
или ее частей.
СЛАЙД 1
- Итак, тема нашего сегодняшнего урока - "Виды
изображений земной поверхности. План местности.
Условные знаки плана".
- Наша цель - познакомиться с различными видами
изображений поверхности Земли.
- Тема урока у вас уже записана в рабочих листах, которыми мы
сегодня будем пользоваться на уроке.
- Подпишите их, пожалуйста, и поставьте дату
сегодняшнего урока.
- А оценить вашу работу мне помогут жетоны:
желтые - стоимостью в 1 балл - за краткий или
неполный, красный - 5 баллов - за полный и
развернутый ответ.
- Ребята, какие виды изображений земной
поверхности вам известны? (рисунок, фото, чертеж,
план, карта, глобус).
- Действительно, эти изображения дают
возможность узнать о форме, величине и взаимном
расположении географических объектов.
- Давайте познакомимся поближе с некоторыми из
них.
- В процессе работы мы будем заполнять схему
"Виды изображения земной поверхности" в своих
рабочих листах.
- У человека всегда существовала потребность
рассказать о том, где он был и что видел.
- Рассказы о своих или других землях и народах
люди сопровождали рисунками.
СЛАЙД 2
- Посмотрите на картину художника Поленова
"Московский дворик"? О чем нам может она
рассказать?
- О каком виде изображения мы сейчас говорили?
Запишите в свои схемы.
СЛАЙД 3-4
- Отправляясь в поход или на экскурсию, люди
часто берут с собой фотоаппарат или камеру.
Рассказывая о тех местах, где побывали, мы
показываем друзьям что? Фотографии...
- При этом фотографии могут быть разными
СЛАЙД 5
- Выполненными с определенной рабочей целью -
например, фотографии, сделанные из самолета или
из космоса.
- Такие фотографии называются
аэрофотоснимками.
- Что изображено на предлагаемых фотографиях?
Какие объекты нашей краевой столицы?
СЛАЙД 6
- А кто узнал объекты, изображенные на этом
аэрофотоснимке?
СЛАЙД 7-8
- Итак, второй вид изображений земной
поверхности - фотографии (аэрофотоснимки).
- Зафиксируйте в своих рабочих листах.
- Но представьте ситуацию - гость вашего города
остановил вас на улице и спросил, как пройти к
фонтанам на площади Ленина. Как вы поможете ему?
(заострить внимание на том, что этот человек
хочет пройтись пешком и полюбоваться красотой
города)
- Таким образом, еще один из способов
изображения земной поверхности - это чертеж и
топографический план.
СЛАЙД 9- 11
- Чертежи и топографические планы появились
очень давно.
- Один из примеров план, которому уже больше 300
лет, и, конечно же, современные топографические
планы.
- Откройте, пожалуйста, форзац учебника. Какие
виды изображений земной поверхности вы видите?
СЛАЙД 12
- Какие из них дают наиболее полную информацию
об изображенных на них объектах?
Почему?
- Что мы можем узнать, читая, топографический
план, но не увидеть на аэрофотосъемке? (название
реки, населенного пункта, направление течения
реки).
Мультимедиа-пособие для средней школы из серии
"Виртуальная школа Кирилла и Мефодия"
"Уроки географии Кирилла и Мефодия. 7 класс"
урок 4 слайд 21 Тренажер "Собираем план
местности"
- О каком виде изображений земной поверхности
мы с вами сейчас говорили? Запишите в свои схемки
в рабочих листах.
- Посмотрите внимательно на план местности,
который мы собрали и скажите, можем ли мы
начертить план России, материка Евразии, планеты
в целом? Почему? (слишком большая территория)
- Какие изображения земной поверхности нам
могут помочь в таких случаях? (карты, глобус)
СЛАЙДЫ 13-20
- Карты, как и планы, появились очень давно,
посмотрите на примеры древних и современных карт
и глобусов (древние карты больше похожи на
рисунки).
- А теперь откройте ваши атласы и приведите
примеры карт, которые в них есть.
- Итак, с какими видами изображений земной
поверхности мы сейчас познакомились?
- Назовите все виды изображений земной
поверхности, с которыми мы сегодня
познакомились.
- Найдите в ваших рабочих листах задание 2.
Прочитайте его.
СЛАЙД 21
- Что вам необходимо сделать? (заполнить
таблицу)
- Давайте все вместе заполним первый пустой
столбец.
- О каком виде изображения земной поверхности в
нем идет речь? (аэрофотоснимок)
Признаки |
Аэрофотоснимок |
План |
Карта |
Глобус |
Охватывает небольшие или обширные
участки земной поверхности |
Небольшие |
Небольшие |
Обширные |
Обширные |
Отражены реальные или уменьшенные
размеры объектов |
Уменьш. |
Уменьш. |
Уменьш. |
Уменьш. |
Объекты похожи на их реальный вид на
местности или изображены с помощью условных
знаков. |
Реальный вид |
Условные знаки |
Условные знаки |
Условные знаки |
Изображены все объекты, видимые сверху,
или только важные. |
Все объекты |
Только важные |
Только важные |
Только важные |
- Дальше будем работать по рядам:
- 1 - с планом
- 2 - с картой
- 3 - с глобусом
- Давайте проверим, что у вас получилось.
- От каждого ряда будет выступать один
представитель, который расскажет о результатах
своей деятельности, на экране компьютера
высветятся эти результаты. Представители двух
других рядов занесут информацию в свои таблички.
- Посмотрите внимательно на заполненную
таблицу.
- Найдите черты сходства между всеми видами
изображений земной поверхности.
- Различия:
- На последующих уроках данной темы вы будете
работать с топографическим планом.
- А что же мы можем назвать планом?
- Снова попрошу обратить ваше внимание на
таблицу. Найдите в ней характеристики плана
(зачитать)
- На их основании попробуйте составить свое
определение топографического плана.
Топографический план - это изображение
небольших участков земной поверхности в
уменьшенном виде с помощью условных знаков.
- Найдите задание 3 в рабочих листках и запишите
определение.
- Откройте учебники на стр. 10 и найдите
определение плана в них. Прочитайте его.
СЛАЙД 22
- Наше определение оказалось верным?
- Теперь, ребята, вы знаете, что такое
топографический план.
- А если бы я вас сейчас попросила составить
план школьного двора, вы смогли бы правильно
выполнить работу?
- Почему? (не знаем условных знаков)
- Вы правы, причитать, составить план, не зная
уловных знаков невозможно.
- Откройте стр.7 в ваших атласах.
- Что на ней изображено?
- Какие группы условных знаков плана мы можем
выделить?
- Как на планах изображаются дороги?
- Какие цвета используются при изображении
условных знаков?
- Какие объекты плана изображаются голубым
цветом?
- Зеленым?
- Желтым?
- Коричневым?
- При изображении местности с помощью условных
знаков необходимо так же соблюдать правила их
нанесения.
- Посмотрите в учебнике на стр. 11 рис. 5.
- Что здесь изображено?
- Сравните планы и скажите, как правильно на них
изображать условные знаки.
Мультимедиа-пособие для средней школы из серии
"Виртуальная школа Кирилла и Мефодия".
"Уроки географии Кирилла и Мефодия. 7 класс"
урок 5 слайд 14 Тренажер "Исправляем план
местности".
СЛАЙДЫ 23-25
- А сейчас я предлагаю выполнить в рабочих
листках задание 4 (это небольшой тест), который
поможет узнать, насколько хорошо вы усвоили
новый материал.
- Давайте проверим правильность выполнения
задания (обменяйтесь листочками).
Выставление оценок
Объяснение ДЗ
К следующему уроку, ребята, я попрошу вас
выучить определение топографического плана.
Если у кого-то из вас возникли вопросы по
сегодняшней теме или что-то непонятно,
поработайте дjма с параграфом 4.
А так же, обратите внимание на стр.12 на зад. 3 и 4
после параграфа. Подумайте, какие условные знаки
плана можно использовать для изображения
местности вокруг школы.
Желающие могут написать рассказ о своем пути от
дома до школы, заменяя слова условными знаками.
|