Цели мероприятия:
- Обучающая: формирование новых знаний,
умений и навыков по теме "Системы счисления”,
- Развивающая: развивать умение выделять
главное; развивать мышление учащихся
посредством анализа, сравнения и обобщения
изучаемого материала; самостоятельность;
развитие речи, эмоций, логического мышления
учащихся.
- Воспитательная: формировать интерес к
предмету, навыки контроля и самоконтроля,
чувство ответственности, деловые качества
учащихся. Активизация познавательной и
творческой активности учащихся
Ход занятия
План:
- Оргмомент. Вводное слово учителя.
- Доклады учащихся.
- Обсуждение темы.
- Подведение итогов.
Оборудование: плакаты, рисунки.
1. Оргмомент.
Проверка готовности учащихся к проведению
занятий.
Введение в тему:
Система счисления - это совокупность правил и
приемов записи чисел с помощью набора цифровых
знаков. Количество цифр, необходимых для записи
числа в системе, называют основанием системы
счисления. Основание системы записывается
справа числа в нижнем индексе: 510; 11101102;
AF17816 и т. д.
Различают два типа систем счисления:
- позиционные, когда значение каждой цифры числа
определяется ее позицией в записи числа;
- непозиционные, когда значение цифры в числе не
зависит от ее места в записи числа.
Примером непозиционной системы счисления
является римская: числа IX, IV, XV и т.д. Примером
позиционной системы счисления является
десятичная система, используемая повседневно.
Любое целое число в позиционной системе можно
записать в форме многочлена:
,
где S - основание системы счисления;
An - цифры числа, записанного в данной
системе счисления;
n - количество разрядов числа.
2. Доклады учащихся.
а) Римская система счисления (Доклад
Плынгэу Вероники)
Римская система счисления является
непозиционной системой. В ней для записи чисел
используются буквы латинского алфавита. При этом
буква I всегда означает единицу, буква - V пять, X -
десять, L - пятьдесят, C - сто, D - пятьсот, M - тысячу и
т.д. Например, число 264 записывается в виде CCLXIV.
При записи чисел в римской системе счисления
значением числа является алгебраическая сумма
цифр, в него входящих. При этом цифры в записи
числа следуют, как правило, в порядке убывания их
значений, и не разрешается записывать рядом
более трех одинаковых цифр. В том случае, когда за
цифрой с большим значением следует цифра с
меньшим, ее вклад в значение числа в целом
является отрицательным. Типичные примеры,
иллюстрирующие общие правила записи чисел в
римской система счисления, приведены в таблице.
Таблица 1. Запись чисел в римской
системе счисления
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
I |
II |
III |
IV |
V |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
VI |
VII |
VIII |
IX |
X |
11 |
13 |
18 |
19 |
22 |
XI |
XIII |
XVIII |
XIX |
XXII |
34 |
39 |
40 |
60 |
99 |
XXXIV |
XXXIX |
XL |
LX |
XCIX |
200 |
438 |
649 |
999 |
1207 |
CC |
CDXXXVIII |
DCXLIX |
CMXCIX |
MCCVII |
2045 |
3555 |
3678 |
3900 |
3999 |
MMXLV |
MMMDLV |
MMMDCLXXVIII |
MMMCM |
MMMCMXCIX |
Недостатком римской системы является
отсутствие формальных правил записи чисел и,
соответственно, арифметических действий с
многозначными числами. По причине неудобства и
большой сложности в настоящее время римская
система счисления используется там, где это
действительно удобно: в литературе (нумерация
глав), в оформлении документов (серия паспорта,
ценных бумаг и др.), в декоративных целях на
циферблате часов и в ряде других случаев.
б) Десятичная система счисления (Доклад
Абесламидзе Лии)
Десятичная система счисления – в настоящее
время наиболее известная и используемая.
Изобретение десятичной системы счисления
относится к главным достижениям человеческой
мысли. Без нее вряд ли могла существовать, а тем
более возникнуть современная техника. Причина,
по которой десятичная система счисления стала
общепринятой, вовсе не математическая. Люди
привыкли считать в десятичной системе счисления,
потому что у них по 10 пальцев на руках.
Древнее изображение десятичных цифр (рис. 1) не
случайно: каждая цифра обозначает число по
количеству углов в ней. Например, 0 - углов нет, 1 -
один угол, 2 - два угла и т.д. Написание десятичных
цифр претерпело существенные изменения. Форма,
которой мы пользуемся, установилась в XVI веке.
Десятичная система впервые появилась в Индии
примерно в VI веке новой эры. Индийская нумерация
использовала девять числовых символов и нуль для
обозначения пустой позиции. В ранних индийских
рукописях, дошедших до нас, числа записывались в
обратном порядке - наиболее значимая цифра
ставилась справа. Но вскоре стало правилом
располагать такую цифру с левой стороны. Особое
значение придавалось нулевому символу, который
вводился для позиционной системы обозначений.
Индийская нумерация, включая нуль, дошла и до
нашего времени. В Европе индусские приёмы
десятичной арифметики получили распространение
в начале XIII в. благодаря работам итальянского
математика Леонардо Пизанского (Фибоначчи).
Европейцы заимствовали индийскую систему
счисления у арабов, назвав ее арабской. Это
исторически неправильное название удерживается
и поныне.
Десятичная система использует десять цифр – 0,
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 и 9, а также символы "+” и "–” для
обозначения знака числа и запятую или точку для
разделения целой и дробной частей числа.
в) Двоичная система счисления. (Доклад
Ожогина Александра)
В вычислительных машинах используется
двоичная система счисления, её основание - число
2. Для записи чисел в этой системе используют
только две цифры - 0 и 1. Вопреки распространенному
заблуждению, двоичная система счисления была
придумана не инженерами-конструкторами ЭВМ, а
математиками и философами задолго до появления
компьютеров, еще в ХVII - ХIХ веках. Первое
опубликованное обсуждение двоичной системы
счисления принадлежит испанскому священнику
Хуану Карамюэлю Лобковицу (1670 г.). Всеобщее
внимание к этой системе привлекла статья
немецкого математика Готфрида Вильгельма
Лейбница, опубликованная в 1703 г. В ней пояснялись
двоичные операции сложения, вычитания, умножения
и деления. Лейбниц не рекомендовал использовать
эту систему для практических вычислений, но
подчёркивал её важность для теоретических
исследований. Со временем двоичная система
счисления становится хорошо известной и
получает развитие.
Выбор двоичной системы для применения в
вычислительной технике объясняется тем, что
электронные элементы - триггеры, из которых
состоят микросхемы ЭВМ, могут находиться только
в двух рабочих состояниях.
С помощью двоичной системы кодирования можно
зафиксировать любые данные и знания. Это легко
понять, если вспомнить принцип кодирования и
передачи информации с помощью азбуки Морзе.
Телеграфист, используя только два символа этой
азбуки - точки и тире, может передать практически
любой текст.
Двоичная система удобна для компьютера, но
неудобна для человека: числа получаются длинными
и их трудно записывать и запоминать. Конечно,
можно перевести число в десятичную систему и
записывать в таком виде, а потом, когда
понадобится перевести обратно, но все эти
переводы трудоёмки. Поэтому применяются системы
счисления, родственные двоичной - восьмеричная и
шестнадцатеричная. Для записи чисел в этих
системах требуется соответственно 8 и 16 цифр. В
16-теричной первые 10 цифр общие, а дальше
используют заглавные латинские буквы.
Шестнадцатеричная цифра A соответствует
десятеричному числу 10, шестнадцатеричная B –
десятичному числу 11 и т. д. Использование этих
систем объясняется тем, что переход к записи
числа в любой из этих систем от его двоичной
записи очень прост. Ниже приведена таблица
соответствия чисел, записанных в разных
системах.
Таблица 2. Соответствие чисел,
записанных в различных системах счисления
Десятичная |
Двоичная |
Восьмеричная |
Шестнадцатеричная |
1 |
001 |
1 |
1 |
2 |
010 |
2 |
2 |
3 |
011 |
3 |
3 |
4 |
100 |
4 |
4 |
5 |
101 |
5 |
5 |
6 |
110 |
6 |
6 |
7 |
111 |
7 |
7 |
8 |
1000 |
10 |
8 |
9 |
1001 |
11 |
9 |
10 |
1010 |
12 |
A |
11 |
1011 |
13 |
B |
12 |
1100 |
14 |
C |
13 |
1101 |
15 |
D |
14 |
1110 |
16 |
E |
15 |
1111 |
17 |
F |
16 |
10000 |
20 |
10 |
3. Обсуждение темы занятия. Дополнения
учащихся. Решение задач.
1) Пример. Число 629310 запишется в форме
многочлена следующим образом:
629310 = 6 * 103 + 2 * 102 +
9 * 101 + 3 * 100
Перевести это число в двоичную систему
счисления.
Ответ: 629310 = 111001100102
2) Число 6398 записано в восьмеричной системе
счисления.
Перевести его в десятичную и шестнадцатеричную
системы счисления.
Решение:
63988 = 6*83 +3*82 +9*81 +8*80 =
6*512 + 192 +72 + 8 = 335410
Ответ: 63988 = 335410
3) Перевести число 167 в 2-ую.
16710 = 11100112
4) Перевести числа из одной системы в 10-ю: А5С16.
Ответ: А5С16 16 = 10*164+5*.163+12*162+1*161
+6*160=2562*10 + 4096*5 + 12*256 + 16 +6 =
5) Перевести из 16-й в 2-ю: D55C
Ответ: D55C = 11010101010111002
6) Перевести из 2-й в 16-ю: 11100011101
Ответ: 11100111012 = 71D16
4. Подведение итогов. Оценка за
выступления и решения задач учащимися. |