Цель: развивать у учащихся навыки анализа
информационного текста, монологической речи, логическое мышление,
коммуникативные навыки средствами технологии РКМЧП.
Задачи:
- создать условия для расширения кругозора учащихся, углубления знаний об
особенностях строения, жизнедеятельности вирусов, их роли как возбудителей
различных заболеваний, в т.ч., таких как СПИД, гепатит С и др.
- развивать умение работать с информационным текстом, анализировать материал,
систематизировать и обобщать его, графически оформлять материал в виде кластера,
таблицы "Бортовой журнал”;
- продолжать развивать навыки совместной работы в группе, умение высказывать и
отстаивать собственное мнение.
Уровень усвоения материала: сущностно – репродуктивный,
частично – творческий.
Средства обучения: информационный текст, иллюстрации,
справочная литература
Ход урока.
Оргмомент. Класс разбивается на микрогруппы по 4 – 6
чел. (по желанию учащихся или с использованием жеребьевки), выбирается хранитель
времени, который фиксирует время на этапах работы в группах.
Стадия "Вызов” - прием "Ассоциации”.
Ребята, когда я готовилась к сегодняшнему уроку, среди прочей информации мне
встретилась такая, что заставила меня ужаснуться. Согласно статистическим данным
на 1 июня 2007 года из 6,6 млрд. человек, живущих на Земле примерно 33 млн.
заражены ВИЧ. В Китае, например, около 85 тыс. чел больны СПИДом, а к концу года
могут быть заражены ВИЧ около 700 тыс. чел.
В России, по данным Роспотребнадзора, в период с 1.01.1987 по 1.11.2007г.
выявлено 403,1 случаев ВИЧ, в том числе 2636 у детей. Из них уже умерли около
20542 чел.
Биологический объект, который вызывает это заболевание, изображен на рисунке
№ 1, у вас на столах. <Рисунок 1.> А вот так выглядит объект, который
вызывает заболевание, сопутствующее СПИДу – гепатит С. <Рисунок 2> Как вы
думаете, как называются эти биологические объекты? (Учащиеся называют
варианты)
Рисунок 1.
Рисунок 2
Верно, это вирусы. И именно они – вирусы – будут темой нашего сегодняшнего
урока. (На доске учитель пишет тему урока.)
А вот еще работа вирусов, но не страшная, а прекрасная <Рисунок 3>.
Такая необычная окраска тюльпанов возникла благодаря вирусам.
Рисунок 3
А сейчас подумайте, пожалуйста, и запишите все, что вы знаете или думаете,
что знаете о вирусах. Все ваши ассоциации фиксируйте в первом столбике таблицы,
которая называется "Бортовой журнал”.
БОРТОВОЙ ЖУРНАЛ
Что известно по теме |
Что узнал из текста. |
Времени на эту работу вам отводится 2-3 минуты, его засекает хранитель
времени.
(По окончании работы учащиеся по очереди озвучивают свои варианты, а учитель
без каких – либо комментариев фиксирует их на доске.)
Следующее задание для вас, ребята, такое. Попробуйте сформулировать
определение понятия "вирус”, используя только записи на доске, получившееся
определение запишите в первый столбик "Бортового журнала”.
Как вы думаете, верно ли вы охарактеризовали вирусы на данном этапе? Все ли
вам известно о вирусах? Для того чтобы ответить на эти вопросы вам нужно
сравнить свои знания (они – в виде записей на доске) и информацию, которая
предложена в различных учебных изданиях. Для удобства вашей работы я размножила
статью <Приложение 1> . Вам нужно сейчас изучить
ее, проанализировать, содержащуюся информацию и во второй столбик "Бортового
журнала” записать всю новую для вас информацию. На эту работу вам отводится 15
мин.
По окончании анализа текста обменяйтесь новой информацией с одноклассниками.
(На этом этапе для ускорения процесса обмена информацией и для того, чтобы
каждый ученик смог проговорить новую для себя информацию необходимо разбиться на
группы). На этом этапе, ребята, работает каждый из вас: каждый рассказывает для
одноклассников, что он узнал. Затем, на основе новых для вас сведений вам нужно
составить графический конспект или кластер, как для вас удобнее. Вам нужно не
только компактно записать или как – либо графически оформить конспект, но и
представить вашу работу одноклассникам. Представлять работу группы у доски нужно
каждому, т.к. работали вы все вместе и результат, следовательно, у вас общий.
Время на эту работу – 15 мин.
(После работы по составлению кластера и его представления необходимо
проанализировать "прирост” знаний детей.) А теперь давайте сравним уровень ваших
знаний в начале урока (возвращаемся к записям на доске) и сейчас. Что вы можете
сказать по этому поводу? Можно начать так: В начале урока я знал, что …, а
сейчас знаю, что …
Для того, чтобы проверить действительно ли вы все запомнили правильно я
предлагаю вам для выполнения несколько заданий различного типа. Выберите себе
столько, сколько вы сможете или захотите выполнить. <
Приложение 2>
Домашнее задание по теме сегодняшнего урока будет зависеть от того, насколько
качественно вы сегодня поработали. Для всех – конспект, составленный вами на
уроке; для желающих – дополнительно – подготовить сообщения о вирусных
заболеваниях человека, животных, растений.
И в завершении нашего урока выскажите свое мнение о нем, о своем самочувствии
на уроке, о своих товарищах и работе с ними. Можно воспользоваться
подсказками:
- Сегодня на уроке я …
- Сложнее всего для меня было …
- Больше всего сегодня мне понравилось …
- Сегодня на уроке я чувствовал себя …
Мои одноклассники сегодня …
Спасибо за урок. До свидания. Приложения скачивайте вверху страницы
|