Тип урока по дидактической цели: урок
закрепления пройденного материала с расширением
представлений учащихся о практическом
проявлении физических явлений в окружающей
действительности.
Вид урока:
- по классической типологии: комбинированный с
использованием ТСО;
- по нетрадиционным типам: интегрированный урок
(физика+биология).
Цель урока: дальнейшее формирование и
закрепление научных понятий:
- электрическое и магнитное поле;
- взаимосвязь между электрическим и магнитным
полем;
- влияние электромагнитных полей на живые
организмы.
Задачи урока:
Образовательные:
а) контроль усвоения основных понятий,
актуализированных на предыдущих занятиях
(электромагнитная волна, скорость
распространения ЭМВ, взаимосвязь электрических
и магнитных полей, превращение различных видов
энергии);
б) продолжение формирования умений применять
полученные знания на практике.
Воспитательные:
а) содействовать формированию таких
мировоззренческих понятий, как
причинно-следственные связи и отношения,
познаваемость мира и природы;
б) формирование на уроке сознательной
дисциплины, основанной на интересе к предмету,
уважении мнения товарищей, взаимопомощи;
в) повышение экологической грамотности
учащихся.
Развивающие:
а) дальнейшее формирование и развитие умений
выделять и запоминать главное, проводить
сравнение и обобщение, делать выводы;
б) развитие способности к критическому
мышлению;
в) развитие внимания, монологической речи;
г) формирование умения работать в группе.
Психолого-педагогические: создание
доброжелательной психо-эмоциональной атмосферы
на уроке, повышение у учащихся самооценки,
уверенности в себе.
Форма обучения: фронтально-индивидуальная.
Методы обучения: обучающе-иллюстративный:
- словесный (фронтальный опрос, ответы учащихся в
письменной форме, сообщения учащихся);
- наглядный (демонстрация эксперимента,
использование компьютерной установки);
- практический (установление связи физических
явлений с биологическими процессами в организме
человека);
- критического мышления (работа с текстом в
группах).
Средства обучения: презентация материала
урока, стимульный печатный материал,
электроскоп.
Деятельность учащихся на уроке:
- репродуктивная (при выполнении самостоятельной
работы);
- продуктивная (поиск информации для тезисов в
ходе прослушивания индивидуальных сообщений
учащихся);
- творческая (работа в группах с печатным
материалом по методике "перепутанные
логические цепочки” и в ходе выполнения
домашнего задания по методу "кластера”).
Методы контроля:
а) индивидуальный (при выполнении
самостоятельной проверочной работы и сообщении
учащимися дополнительного материала);
б) отсроченный (в ходе выполнения
самостоятельной проверочной работы, составлении
тезисов и по результатам выполнения домашнего
задания).
Кто решится утверждать, что мы знаем
всё,
что может быть познано?
Г. Галилей
Тема урока: "Влияние электромагнитных
колебаний на живые организмы”.
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Организационный |
Cообщает план урока |
Подготовка к уроку. Актуализация
внимания.
Слушания |
Подготовка к основному этапу
урока |
Диктует вопросы проверочной
работы |
Индивидуальный поиск и
фиксирование ответов на вопросы |
Основная часть урока |
Вступительное слово о
взаимосвязи электрических и магнитных полей, об
их влиянии на живые организмы; демонстрирует
опыт по разрядке электроскопа вблизи
включенного монитора компьютера; демонстрирует
слайд презентации с эпиграфом и темой урока;
организует индивидуальные выступления
учащихся (подготовлены заранее) по темам:
а) электромагнитные поля сотовых телефонов;
б) электромагнитные поля бытовой техники;
в) персональный компьютер;
организует работу с текстом по группам,
используя метод критического мышления;
обращает внимание на требования к работе,
зафиксированные на слайде презентации
|
Слушают; обсуждают совместно с
учителем эпиграф;
записывают тему урока в тетрадях;
наблюдают опыт и обсуждают его результат;
слушают сообщения; смотрят слайды презентации;
фиксируют тезисы в тетрадях;
осуществляют работу в группах (анализ и синтез
печатного материала); представитель группы
озвучивает текст, обосновывая логику и
последовательность содержания. |
Закрепление материала |
обобщает и анализирует проблему
влияния электромагнитных полей на живые
организмы; раздает информационные памятки о
магнитных полях бытовых приборов |
участвуют во фронтальном
обсуждении |
Домашнее задание |
сообщает домашнее задание:
составление схемы (кластера) по материалам
тезисов |
записывают задание |
Заключительный этап. Подведение
итогов |
обобщает работу на уроке; комментирует
полученные учащимися отметки, предупреждает о
том, что результаты проверочной работы будут
оглашены на следующем уроке |
|
Текст проверочной работы в ходе подготовки к
основному этапу урока.
1. Дайте определение электромагнитным волнам.
2. Каковы основные положения электромагнитной
теории Максвелла?
3. С какой скоростью распространяется
электромагнитное взаимодействие в вакууме?
4. Можно ли выбрать систему отсчета, в которой
обнаруживалась бы только магнитная или только
электрическая составляющая электромагнитной
волны?
5. Какое преобразование энергии происходит при
работе телефона?
Текст информации для работы в группах по
методике "перепутанные логические цепочки”
(прием "критического мышления”).
Как показали экспериментальные исследования
английских учёных, микроорганизмы, обитающие в
воде плавательных бассейнов, уничтожаются
гораздо интенсивнее, если перед введением в воду
хлора предварительно обработать её магнитным
полем.
Их опыты проводились так.
Два аквариума вместимостью 25 л были наполнены
водой из бассейна.
Один из них служил контрольным, а в другой вода
попадала, пройдя сначала через трубу с
закрепленными на ней тремя постоянными
магнитами.
Проанализировав пробу этой воды и сравнив её с
контрольной, исследователи установили, что
намагниченная вода сама по себе не оказала на
микроорганизмы никакого действия.
Но когда в неё добавили хлор в такой же
концентрации, как в контрольном аквариуме, то
кишечных палочек оказалось на треть меньше.
Кроме того, уровень содержания хлора падал в
обычной воде на 20% быстрее, чем в намагниченной.
В настоящее время ученые выясняют причину этих
явлений.
* Текст необходимо разрезать на отдельные
абзацы, разложить в перепутанном виде. Каждая
группа получает пакет с набором абзацев, чистый
лист формата А4, клей. Участникам группы
предлагается совместными усилиями определить
логику материала с последующей его
структуризацией на чистом листе бумажного
носителя. Затем следует озаглавить текст и в
устной форме обосновать свой подход к изложению
материала.
Информационная памятка " Магнитные поля
бытовых приборов” (в конце урока учитель
выдает ее каждому ученику).
Безопасный уровень – 0,2 мкТл.
Кофеварка – 0,12 мкТл;
фен – 0,1 мкТл;
утюг – 0,3 мкТл;
электрокамин – 0,4 мкТл;
стиральная машина – 0,3 мкТл.
Презентация |