Цели:
Учить детей анализировать небольшое художественное
произведение с помощью вопросов учителя, выразительно читать; воспитывать
любовь к своей стране и к ее гражданам, которые делают нашу Родину лучше и
краше.
Оборудование:
Сборник стихов P.C. Сефа.
ХОД УРОКА
Слово учителя (с элементами беседы)
Сегодня я вам прочитаю необычное стихотворение. Оно похоже
на загадку. Но сначала разгадайте загадку про вас самих. Сколько у вас имен?
Как вас называют? (Ребята, дети, ученики, школьники.)
А как вас называют дома? (Сын, дочь, внук, внучка и т.
д.) А кто знает, как называют людей, которые идут по улице пешком? (Пешеходы.)
А теперь послушайте стихотворение про пешехода, но необычного.
Конспекты уроков внеклассного чтения в первом классе
Выразительное чтение стихотворения учителем вслух.
Повторное чтение стихотворения по законченным смысловым частям.
Учитель
Давайте поговорим о содержании стихотворения. Сколько
имен у пешехода, о котором написал стихи Роман Сеф? Какие имена у него есть?
Давайте вспомним. На заводе кто он? (Мастер.) А в яслях? (Родитель.) Почему у
него такое имя? А в кинотеатре, когда он смотрит картину? (Зритель.) Какое же
имя всегда, везде и всюду с гордостью носит каждый человек? (Гражданин.)
А вы граждане или нет? (Да.) Да, каждый из вас
«всегда, везде и всюду гражданин своей страны». И об этом надо постоянно
помнить. Посмотрите повнимательнее в книгу Р. Сефа, в которой помещено
стихотворение «Необычный пешеход».
Рассматривание книги и заучивание стихотворных
отрывков с опорой на иллюстрации.
Итоги урока
Домашнее задание
1. Узнать, сколько и какие имена есть у близких: мамы,
папы, дедушки, бабушки, брата, сестры.
2.
Принести для уголка чтения книги о гражданах нашей страны, которые строят,
обрабатывают землю, делают Родину лучше и краше. |