Цели: Развитие чуткого и бережного отношения к слову: внимания к
непонятным словам, к ключевым словам, имеющим важное для понимания
подтекстовой и концептуальной информации значение, к словам-образам
(художественным средствам); обучение вычитыванию информации из каждого
слова с помощью приема составления рассказа по предложению; развитие
воображения в процессе чтения и выполнения творческого задания.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Вводная тема
Учитель. Мы продолжаем наше путешествие по Стране Книг. Чему мы
научились за время путешествия?
Дети. Отвечать на вопросы текста. Прогнозировать.
- Беседовать с текстом.
- Воображать, представлять, включать "мысленный экран".
- Мы учились искать "слова-ключики".
У. Что это за слова?
Д. "Слова-ключики" - это те слова, которые помогают раскрыть секрет
текста.
- Еще мы учились превращать предложения в тексты.
У. Что это значит?
Д. Это значит не добавлять того, чего нет в предложении.
- Вычерпывать из предложения весь смысл, но не добавлять ничего лишнего.
- Вычерпывать всю информацию, но не составлять своего сюжета.
III. Составление рассказа по предложению
У. Прочитайте предложение, записанное на доске.
На доске: К ним, любопытством объятая, по дороге пристала пятая.
- Все ли слова понятны?
Д. Построение предложения какое-то странное.
- Что такое "объятая"?
- Она как будто сгорает от любопытства. Ей очень интересно.
У. С чего начнем наш рассказ? Какое слово важно для нас в этом
предложении?
Д. "К ним".
У. Кто это?
Д. Это "кто-то", точно это неизвестно. И их четверо, потому что
"пристала пятая".
У. Что они делали?
Д. Они шли по дороге и, наверное, о чем-то интересном разговаривали.
У. Есть ли в этой информации что-то лишнее?
Д. То, что они разговаривали.
- И они не обязательно шли, они двигались. Тут обобщенное действие.
У. Что значит "пристала"? Каким словом можно его заменить?
Д. Прилепилась. Присоединилась.
У. А почему бы нам не заменить слово "пристала" словом "пришла"?
Д. Потому что тут не сказано, что они шли по дороге.
У. Верно. В предложении говорится лишь о движении. Но зато точно можно
сказать, почему она присоединилась к ним.
Д. Ей было любопытно, интересно.
У. Давайте все, о чем мы сказали, выстроим в связный рассказ.
Д. Их было четверо. По дороге к ним пристала пятая. Она пристала к ним,
потому что ей было интересно.
- Они вчетвером неторопливо двигались...
- Нет. "Неторопливо" - нельзя утверждать.
- Они вчетвером двигались. Любопытствуя, к ним присоединилась пятая.
IV. Работа с произведением В.В. Маяковского "Тучкины штучки"
У. Предложение мы расшифровали. А как вы себе представляете этих героев?
Кто это мог быть? Давайте пофантазируем.
Д. Дети и девочка, которая к ним пристала.
- Собака, потому что собаки "пристают".
- Четыре кошки, и собачонка к ним пристала. Или мышка.
- Сказочные герои, и к ним пристала какая-то злая старуха.
- Так как они не идут, а двигаются, то, может быть, летят или плывут.
Это могут быть или лодочки, или облака. Или птицы.
У. Сейчас нам предстоит включить "мысленный экран". Что мы будем делать?
Д. Мы будем читать текст, включая воображение. Будем представлять то, о
чем читаем.
У. А представлять и воображать - это одно и то же?
Д. Нет. Это не одно и то же. Допустим, висит сосулька, а ты думаешь,
представляешь, упадет она или нет. А когда ты воображаешь, ты думаешь,
куда она полетит, куда упадет, что может из-за этого случиться.
У. Представлять можно то, что было на самом деле или описано в книге. А
когда мы воображаем, то можем добавлять и свои фантазии. Воображение -
как кошелечек с двумя монетками: в нем и представления, и фантазии.
Включить "мысленный экран" - свое воображение - нам поможет сегодня
стихотворение Владимира Владимировича Маяковского "Тучкины штучки".
Давайте пофантазируем, о чем оно.
Д. Тучкины штучки - это шутки. Стихотворение будет о проделках тучки.
- Может быть, она будет принимать какие-то образы, превращаться.
У. Какое буквосочетание есть в слове "штучки" и что оно меняет в слове?
Д. "Чк" - оно привносит что-то маленькое, уменьшительное. Создает
веселое настроение.
У. Давайте проверим ваши предположения.
Учитель читает стихотворение:
Плыли по небу тучки.
Тучек - четыре штучки:
от первой до третьей - люди,
четвертая была верблюдик.
К ним, любопытством объятая,
по дороге пристала пятая,
от нее в небосинем лоне
разбежались за слоником слоник.
И, не знаю, спугнула шестая ли,
тучки взяли все - и растаяли,
И следом за ними, гонясь и сжирав,
солнце погналось - желтый жираф.
- Что вы представили?
Д. Тучки все разные. Каждая что-то изображала. И к ним пристала пятая.
Она тоже хотела выделиться.
- Некоторые тучки были похожи на человечков, но все разные.
- Мне было легче вообразить слоников.
У. Вернемся к тексту. Прочитайте его самостоятельно.
Д. Предложение, над которым мы работали, было из этого текста.
У. Ваши предположения о героях предложения, по которому мы составляли
рассказ, были интересны. Но автор поместил это предложение в
стихотворение о тучках. Когда Маяковский сочинял это стихотворение, он,
наверное, тоже включал свой "мысленный экран". Какие предметы появились в
его воображении?
Д. Тучки. Солнце.
- Слоник. Верблюдик. Человечки.
У. Человечки?
Д. Точнее, люди. Человечки - это что-то маленькое.
У. А почему "слоник", "верблюдик"?
Д. Это маленькие тучки. Это сказано ласково.
- А "жираф" - потому что солнце большое, достает далеко своими лучами.
У. Какие действия представились автору и вам?
Д. Тучки плыли, потому что легче представить небо как море, а тучки как
корабли. Плавное, медленное движение.
- "Были, была" - тучки были на что-то похожи.
- "Пристала". "Разбежались". "Спугнула". "Растаяли".
- А еще "действие" автора - "не знаю".
У. Почему автор выбрал слово "растаяли"? Что может таять?
Д. Мороженое. Лед.
- Они растворились, испарились, рассеялись. Они исчезли без следа.
У. Какие слова говорят о действиях солнца?
Д. "Гонясь и сжирав".
У. Подберите синоним к последнему слову.
Д. Съедая. Заглатывая. Поедая. Поглощая.
У. Сжирав - это новое слово. А какое еще новое слово придумал Маяковский
для этого стихотворения?
Д. "В небосинем лоне".
У. Лоно - это внутренность, утроба. Есть выражение "на лоне природы", то
есть в каком-то уголке природы. А что такое "небосинем"?
Д. Автор соединил в этом слове два: "небо" и "синий". Это небесная
синева.
У. Какие чувства отразились в стихотворении?
Д. Любопытство.
- Умиление, потому что тучки маленькие и веселые.
- Как будто автор за этим наблюдает и удивляется.
- Сожаление, когда тучки растаяли.
- Большое тепло от солнечного жирафа. Страх, что он тучки "сжирает".
У. Конечно, автор написал это стихотворение, чтобы поделиться своими
наблюдениями и чувствами с понимающими читателями, такими, какими были
сегодня вы. Прочитайте стихотворение так, чтобы было понятно, что вы
поняли и почувствовали его настроение.
Дети читают стихотворение.
V. Творческая работа
У. А теперь попробуйте создать свои небольшие произведения на тему
"Облака". Получите задания.
Учитель раздает каждой группе учащихся карточки со стихотворными
строчками. "На что похожи облака? На что они похожи?.."
Дети работают по группам, продолжая строку стихотворения. Варианты:
"Облака, облака, кучерявые бока..."; "Как быстро по небу бегут
облака!.."
Д. Это должен быть рассказ или стихотворные строки?
У. А как вы думаете?
Д. Стихотворение. Это уже стихотворная строчка.
У. Послушаем, что получилось.
Д. На что похожи облака?
На что они похожи?..
Как будто смотрят свысока
Восторженные рожи!
И на диковинных зверей,
На мачты дальних кораблей...
VI. Итог урока
У. О других творческих находках поговорим на следующем уроке. Если
хотите, можете продолжить творческую работу дома самостоятельно.
А закончим наш урок песней "Облака - белогривые лошадки".
|