Цели и задачи:
- Развивать у учащихся способности эмоционально
реагировать на культурно-эстетические явления.
- Научить учеников выражать эстетические
суждения и давать оценки.
- Приобщение учащихся к нравственным ценностям в
процессе духовного, культурного развития.
- Воспитание целостной духовно-развитой
личности.
- Помочь ребенку освоить культурные и духовные
традиции своего народа, осознать глубину связи
поколений разных народов.
Основная цель: Показать через музыку
Глюка и Баха, через стихи М. Цветаевой внутренний
мир любящего человека, совершившего тяжкое.
Задачи:
- Учить ребят любить людей, уважать чувства
другого человека, в своих суждениях "не рубить с
плеча”.
- Познакомить ребят с музыкой Глюка.
- Знакомство с легендой о вечной любви "Орфей и
Эвридика”.
- Знакомство с Библией, как летописью
христианских отношений.
- Знакомство с музыкой Баха.
Попутная задача: Месса си-мажор -
разновидность жанра духовной музыки.
Ход урока
Глюк "Мелодия” слушание
- понравилась ли вам музыка?
- какому времени, эпохи мхк принадлежит?
- какая музыка? (мелодичная, плавная, душевная).
- музыка выражает или изображает?
- что выражает? (боль, тоску)
- есть ли в музыке надежда? (нет) Музыка выражает
только боль и она не исчезнет.
- кто может, кто способен так петь душой,у кого так
стонет сердце, от чего? (потеря любимого).
Брюсов "Орфей и Эвридика” читать
стихотворение 1903 г.
- что легло в основу произведения, герои жили в 1903
году?
- что знаете? (древняя легенда)
От чего умерла Эвридика? (укус змеи)
- почему Орфей спустился в царство мертвых? (очень
любил Эвридику)
- легенда о вечной любви и верности легла в основу
оперы Глюка (античного композитора) "Орфей и
Эвридика” с "мелодии” Глюка мы начали урок.
- при каком условии Эвридика бы вернулась в мир
живых?
- будьте внимательны, рассматриваем только один
миг!
- Орфей зная условия все же повернулся. Можем ли
мы назвать его предателем, только в этот миг?
- что погубило их? (любовь) Вернемся к музыке
Глюка, что происходит с Орфеем на земле?
- есть ли ему утешение и покой? (нет).
Марина Цветаева "Эвридика-Орфею” 23 марта
1923г.(читать)
- что погубило, что помешало, почему Орфей зная
все-таки поворачивается? (любовь)
- какая любовь? (большая, сильная)
Цветаева "Любовь” (читать на доске)
- как своих детей любил Иисус Христос своих
учеников.
- сколько их было? 12 (иллюстрация)
- как еще их называют? ( апостолы)
- что объединяло их? (вера, любовь) творили, сеяли
добро.
- кто предал Христа? (Петр и Иуда)
- можно ли ставить знак равенства между этими
предательствами? (нет)
- почему?
"Тайная вечеря” иллюстрация , читать из Библии
стр. 314 (отречение Петра)
- когда сбылись предсказания Иисуса? ( стр.319
читать)
- "и ушел Петр со двора и стал горько плакать”
Почему?
- почему Петр предал Иисуса?
- что он испытывал в тот момент когда отрекался от
Иисуса? (страх)
И.С. Бах месса си-минор ария Альта (Петра) "не
предавал я, Господи!”
Так начинается ария Альта из мессы си-минор
немецкого композитора И.С. Баха, композитора всю
жизнь руководившего музыкой во время службы в
церкви св. Фомы в Лейпциге.
- как вы думаете почему жанр месса?
Все муки, душевные страдания Петра переданы в
музыке Баха.
- обратите внимание на то, как красиво
объединяются в поэтическом дуэте солирующий
голос и виолончель,как сливаются они с
сопровождающими – голосами струнного ансамбля.
Слушание
- осознал ли Петр?
- есть ли ему покой?
Обобщение:
- можно ли просто хладнокровно осудить человека
за минутную слабость, за проявление минутного
малодушия?
- достойно ли человеку прощать, понимать в своих
суждениях "не рубить с плеча”? (разумеется да)
В диалоге с жизнью, утверждена М. Цветаева,
важен не ее вопрос, а наш ответ.
М. Цветаева "Суда поспешно не чини”
Оборудование:
- Проигрыватель.
- Записи музыки Глюка и Баха.
- Портреты Баха, Цветаевой.
- Библия для детей.
- Хрестоматия по эстетике.
- М.Цветаева "Стихи и проза”
- Иллюстрации "Тайная вечеря”, "Петр отрекается
от Иисуса”, "Иисус и Саморитянка”, "Иисус
изгоняет из храма торговцев”.
|