Девиз урока: Вода – это жизнь!
Цели и задачи урока:
- Сформировать у учащихся целостное
представление об окружающем мире как о единой
системе.
- Обобщение знаний о нахождении воды в природе и
ее значении для живых организмов
- Ознакомление учащихся с водными ресурсами
России.
- Развитие логического мышления, умения
анализировать наблюдения изменения в
эксперименте путем провидения опытов на
определение свойств воды.
- Формировать у учащихся умение обращаться с
новейшими приборами и учить правилам по технике
безопасности.
Оборудование урока:
- Физическая карта мира.
- Физическая карта России.
- Карта озера Ытык-Кюель.
- Таблицы крупнейших рек, озер, водохранилищ
России.
- Датчик температуры.
- Компьютерно-измерительный блок.
- Химическое оборудование для опыта.
Ход урока
- Организационный момент
- Целевая установка
Звучит классическая музыка "Времена года” (П.
И. Чайковского)
В кружево будто одеты
Деревья, кусты, провода
И кажется сказкою это,
А все это просто вода.
Безбрежная ширь океана
И тихая заводь пруда,
Каскад водопада и брызги фонтана,
А в сущности это вода.
Высокие волны вздымая,
Бушует морская вода,
И топит, и губит, играя
Большие морские суда
Вот белым легли покрывалом
На землю родную снега….
А время придет – все растает,
И будет простая вода!
В природе все взаимосвязано. – Как вы считаете,
какое вещество самое главное для нас в
окружающем мире? Ответ на этот вопрос можно дать
уверенно и однозначно – природная вода.
Сегодня мы постараемся подробнее разобраться в
этом вопросе.
- Почему же вода является самым главным
веществом на Земле? Советский ученый В. И. Вернадский писал: "Вода
стоит особняком в истории нашей планеты. Нет
природного тела, которое могло бы сравниться с
ней по влиянию на ход основных, самых грандиозных
геологических процессов. Нет земного вещества –
минерала, горной породы, живого тела, которое ее
бы не заключало. Все земное вещество … ею
проникнуто и охвачено?
Аквариум – дом для рыб.
Акватория – водное пространство.
Акваланг – водное снаряжени.
Акварель – краска, для которой нужна вода.
Понятно ли значение этих слов?
Какое отношение они имеют к теме урока?
Agua в переводе с латинского – вода. КА алфавит
начинается с буквы "а”, так жизнь начинается с
воды. Вода содержится в каждом человеке животном
и растении и уходит из них только вместе с жизнью.
Вот почему девиз урока Вода – это жизнь.
3. Работа по теме
Учитель географии.
Если посмотреть на глобус или карту, то
становится очевидным, что большую часть земной
поверхности занимают океаны, моря, озера и реки.
Недаром Землю называют голубой планетой. Вода –
самое распространенное на Земле вещество, ?
поверхности земного шара – это воды океанов,
морей, озер, ледников, болот. Основное количество
воды содержится в океанах (97, 7%), в виде льда (2, 14%),
вода рек и озер составляет 2, 14%, атмосферная – 0,
0005%. В связанном состоянии Н2 О находится в
литосфере, она входит в состав минералов и горных
пород. Важным регулятором воды на суше являются
ледники. Ледники – это главное хранилище пресной
воды на планете. Они содержат около 30 млн км 3
пресной воды, почками Земли, являются болота.
Общие запасы свободной воды на земле составляют
1, 4 млрд км 3.
Россия обладает огромными запасами пресной
воды. Многие реки, озера входят в десятку
крупнейших в мире. Есть водные объекты, созданные
человеком. Среди перечисленных водных объектов
подчеркните те, которые созданы человеком:
Реки, пруды, родники, озера, ледники,
водохранилища, болота, каналы. Для каких целей
они необходимы? На контурной карте подпишите названия крупных
рек, водохранилищ России. Подпишите озера, изображенных на фрагменте. Каково значение Байкала для жителей России.
Продолжение
статьи
Приложения
|