I. Развивающие задачи
- формирование интеллектуальных умений: сравнивать,
анализировать, выделять главное, доказывать и опровергать,
обобщать, разрешать проблемы
- развитие общетрудовых умений: применять знания на практике,
умений пользоваться приборами и лабораторным оборудованием
- развитие воли и самостоятельности, уверенности в своих
силах, инициативы, развитие настойчивости
II. Образовательные задачи
- обеспечить усвоение учащимися основных законов теории,
явлений, понятий, признаков, свойств воды
- повторить, обобщить и систематизировать полученные знания
учащихся о воде
- устранить пробелы в знаниях
- сориентировать учащихся на применение новых знаний в системе
мультидисциплинарных понятий
III. Воспитательные задачи
- продолжить формирование и развитие нравственных качеств
личности
- содействовать формированию бережного отношения к водным
ресурсам
- содействовать профилактике утомляемости, использовать
специальные приёмы поддержания работоспособности.
Тип урока: Обобщение и систематизация знаний с
элементами новых знаний.
Вид урока: По форме - педагогическое ателье. С
применением средств мультимедиа.
Методы
- По источникам знаний: словесные, наглядные, практические
- По степени взаимодействия учителя и ученика: изложение, беседа
- По характеру познавательной деятельности: частично-поисковый
- По принципу расчленения и соединения знаний: аналитический,
классификационный
Средства урока
- компьютер, мультимедийный проектор
- лабораторное оборудование
- дополнительные источники информации
- листы бумаги формата А3, фломастеры
Временные рамки урока: 2 урока.
План урока
- организационно-психологический момент
- актуализация знаний учащихся (решение задач)
- групповая работа
- итоговое обобщение
- итог урока (выставление оценок, их аргументация)
В процессе подготовки к уроку учащиеся делятся на 4 группы.
Изучение учебной и научно-популярной литературы. Методические рекомендации по подготовке и проведению урока
Группы формируются равнозначные – и по количеству учащихся, и по
способностям. Можно назначить руководителей групп из числа хорошо
успевающих учащихся, обладающих организаторскими способностями. По
желанию один ученик учит стихотворение, еще один учащийся готовит
сообщение на тему «Откуда на Земле появилась вода?»
СТРУКТУРА УРОКА
1. Познавательная цель. Эмоциональное погружение в тему.
В начале урока на экране просматриваются слайды с изображениями
воды. Последний слайд фиксируется на экране, в это время читается
стихотворение о воде.
Вступительное слово учителя.
2. Работа в группах. Представление результатов
аналитической групповой работы учащихся.
3. Выводы.
4. Итоги урока.
Этап урока |
Деятельность учителя и учащихся |
Время |
1. Индуктор |
В начале урока на экране просматриваются
слайды с фотографиями, на которых изображена вода. После этого
ученик читает стихотворение о воде.
Вода – чудесный дар природный,
Живой, текучий и свободный,
Картины нашей жизни красит
В своих трех важных ипостасях
То ручейком, то речкой вьется,
То из стакана наземь льется.
То застывает тонкой льдинкой,
Красиво названной снежинкой.
То обретает легкость пара:
Была - и вдруг ее не стало.
Великий труженик водица,
Ну как же ей не восхититься!
Вступительное слово учителя.
Вода – самое привычное вещество на Земле. Она сопровождает
каждое мгновение нашей жизни. Но знаем ли мы, какую тайну хранит в
себе эта удивительная стихия? Откуда она пришла, кто и зачем одарил
ею нашу планету единственную во всей вселенной. Быть может, ответы на
эти вопросы знает сама вода. Ведь сегодня ее на Земле столько же,
сколько было тогда, когда все начиналось, когда рождался мир,
обретая, привычные нам, очертания и ощущения. Среди необозримого
множества веществ вода с ее физико-химическими свойствами занимает
совершенно особое, исключительное место. Почти все физико-химические
свойства воды – исключение в природе. Она действительно самое
удивительное вещество на свете. Чем же она так удивительна? На этот
вопрос мы сегодня должны дать ответ. |
5 минут |
2. Работа с материалом |
Учащимся предлагается вспомнить формулу воды,
состав воды, основные физические свойства воды, химические
свойства воды, ее применение в быту и промышленности. Ребятам
понадобятся дополнительные источники информации.
Записать свои ответы в виде опорной схемы на листах формата А3. |
10 минут |
3. Афиширование |
Листы бумаги с готовыми ответами вывешиваются на
доске. Сравниваем полученные результаты, дополняем. Если позволяют
возможности материально-технической базы, то результаты работы можно
оформлять на компьютере в программе Power Point. |
5 минут |
3.Разрыв |
Запишите полный опорный конспект в тетрадь |
5 минут |
4. Работа с материалом |
Вода играет огромную роль в клетках и организме.
Каковы же биологические функции воды?
Учащимся предлагается подумать, какую роль играет вода в живом
организме. Выяснить основные биологические свойства воды в живом
организме.
Продолжается работа в группах. Ребятам понадобятся
дополнительные источники информации.
Записать свои ответы в виде опорной схемы на листах формата А3. |
10 минут |
5. Афиширование |
Листы бумаги с готовыми ответами вывешиваются на
доске. Сравниваем полученные результаты, дополняем. |
5 минут |
6. Разрыв |
Просматриваем заранее приготовленные
видеоролики, на которых записаны проведенные опыты.
«Способность воды к адгезии», «Плотность воды», «Поверхностное
натяжение», слайды с фотографиями
Такие опыты можно проводить на уроке.
Свойства воды можно записать в тетрадь |
10 минут |
7. Работа с материалом |
Вода очень важна для организма, значит, и
природа не может обойтись без нее. Где в природе встречается вода?
Как распределяется вода на Земле? Какова роль воды в природе?
Составьте схему |
10 минут |
8. Афиширование |
Листы бумаги с готовыми ответами вывешиваются на
доске. Сравниваем полученные результаты, дополняем. |
5 минут |
9. Разрыв |
Просмотр и краткий анализ схем «Круговорот воды в
природе», слайды «Гидросфера», «Океаны», «Распределение воды на
Земле», слайды «Дождь», «Снег», «Айсберг», «Гейзеры».
Вода удивительна не только многообразием изотопных форм, не
только надеждами, которые связаны с ней как с неиссякаемым источником
энергии будущего, но и своими самыми обычными свойствами. Откуда на
Земле появилась такая удивительная стихия? |
10 минут |
10. Афиширование |
Учащимся предлагается послушать дополнительную
информацию «Гипотезы появления воды на Земле». Информацию готовят
учащиеся по желанию |
5 минут |
11. Разрыв |
Учащимся предлагается ответить на вопросы
викторины |
15 минут |
12.Рефлексия и итоги урока |
Учащимся предлагается составить синквейн по теме
урока.
Подведение итогов урока.
Дома учащимся рекомендуется посмотреть фильм «Вода» |
5 минут |
|