Цель: сравнить физические и химические свойства двух газов, способы их
собирания и распознавания; способы получения газов в лаборатории и
промышленности; уметь составлять уравнения горения простых и сложных
веществ; знать области применения этих газов и распространения их в
природе
Задачи: • Обучающие: привести в систему знания
учащихся о водороде; закрепить умения применять полученные знания при
объяснении новых фактов; продолжить формирование умения составлять
формулы веществ, уравнения реакций на основании знания степени окисления
элементов. • Развивающие: развивать мышление учащихся, умение
анализировать, сравнивать, обобщать, наблюдать, запоминать, работать в
нужном темпе, осуществлять самоконтроль; формировать общеучебные умения и
навыки. • Воспитательные: воспитывать личностные качества,
обеспечивающие успешность исполнительной деятельности
(дисциплинированность, ответственность), творческой деятельности
(активность, увлечённость, наблюдательность, сообразительность,
способность к самооценке). Методы, методические приёмы. Беседа , работа в парах, демонстрационный эксперимент, частично-поисковый метод. Реактивы. Цинк, соляная кислота, оксид меди (II).
Оборудование. таблица химических элементов Д.И. Менделеева,
интерактивная доска; спиртовка, спички, пробирки, лабораторные штативы,
кристаллизатор. Ход урока 1. Физминутка 2. Мотивация. Актуализация знаний Учитель: Сколько всего известно химических элементов? Ученик: 110. Учитель: Сколько химических элементов входит в состав веществ, образующих клетки всех живых организмов? Ученик: более 70.
Учитель: Основу жизни составляют 6 элементов первых трёх периодов (Н,
С, N, О, Р, S), на долю которых приходится 98% массы живого вещества.
Один из них мы сегодня будем изучать. А вот какой именно мы узнаем из
загадок в шкатулочке. Загадки 1. Первый я на белом свете: Во Вселенной, на планете, Превращаюсь в лёгкий гелий, Зажигаю солнце в небе. 2. Гость из космоса пришёл, В воде приют себе нашёл. 3. Я, газ легчайший и бесцветный, Неядовитый и безвредный. Соединяясь с кислородом, Я для питья даю вам воду. Ученик: Водород. Учитель: Итак, тема урока: Водород. 3. Изучение нового материала
Учитель: Сейчас мы познакомимся еще с одним химическим элементом
поближе, чтобы познакомится с удивительным химическим элементом –
водородом – и образованным им простым веществом. Учитель: На каждом флипчате вы должны записывать в тетради данные которые вам еще не известны
Этап 1: Сравнительная характеристика водорода и кислорода Что у них
общего и что различное? Основываясь знаниями из наук географии .
биологии. Этап 2: "Открытие водорода” (сообщение ученика) Учитель: Внимательно послушайте сообщение и ответьте на вопрос: "Кто и когда открыл водород?” Открытие водорода:
Английский ученый Генри Кавендиш в 1766 г. получил водород действием
цинка, олова или железа с серной или соляной кислотой. Водород до
Кавендиша получали и другие ученые, но они и не пытались изучить его
свойства. Интересно отметить, что водород принимали за разновидность
воздуха или флогистон. Ломоносов в своей диссертации "О металлическом
блеске” писал: "При растворении какого-либо неблагородного металла,
особенно железа, в кислотных спиртах из отверстия склянки вырывается
горючий пар, который представляет собой флогистон”. Большинство
исследователей, в том числе и Кавендиш, принимали водород за флогистон, и
называли его "горючий газ”. Кавендиш первым подробно описал способы
получения, а так же физические и химические свойства водорода. Он
установил, что водород не растворяется в воде и щелочах, при смешивании
его с воздухом образуется взрывчатая смесь. Поэтому Кавендиш новому газу
дал название "горючий воздух”. Поскольку при действии кислот на
различные металлы выделялся один и тот же газ, Кавендиш утвердился в
своем мнении что водород – это флогистон. В 1781 году английский ученый,
наблюдая горение водорода на воздухе: Н2 + О2 = 2Н2О установил, что
водород при горении превращается в чистую воду. Но он сделал неверный
вывод, посчитав, что вода, вещество элементарное, т.е. простое. В
1783–1784 гг. А. Лавуазье совместно с Ж. Менье осуществили термическое
разложение воды и установили, что она состоит из кислорода и водорода. Данные Лавуазье: 85 частей кислорода и 15 частей водорода. Современные данные: 88,9% кислорода и 11,2% водорода.
Современное название водороду дал французский физик и химик А. Гитон де
Морво в 1787 году. Он предложил латинское название гидрогениум,
означающее "рождающий воду”. Русское название (по смыслу такое же): вода
род. Водород стал первым известным простым газообразным веществом.
Его открытие имело огромное значение для становления современной
научной химии. Этап 3: "Распространение и открытие водорода” ) . Прочтите текст и ответьте на вопрос: Почему водород самый первый, но второй?
По распространенности в нашей Вселенной водород занимает первое место.
На его долю приходится около 92% всех атомов (8% составляют атомы гелия,
доля всех остальных вместе взятых – менее 0,1% ). Таким образом,
водород – основная составная часть звезд и межзвездного газа. В условиях
звездных температур (например, температура поверхности Солнца – 6000
°С) и межзвездного пространства, пронизанного космическим излучением,
этот элемент существует в виде отдельных атомов. Массовая доля
водорода в земной коре составляет 1% – это девятый по распространенности
элемент. Однако его роль в природе определяется не массой, а числом
атомов, доля которых среди остальных элементов составляет –17% (второе
место после кислорода, доля атомов которого равна –52%). Поэтому
значение водорода в химических процессах, происходящих на Земле, почти
так же велико, как и кислорода. В отличие от кислорода,
существующего на Земле и в связанном, и в свободном состоянии,
практически весь водород на Земле находится в виде соединений; лишь в
очень незначительном количестве водород в виде простого вещества имеется
в атмосфере (0,00005% по объему). Основным соединением водорода
является вода. Кроме того, большое его количество входит в состав
многочисленных соединений с углеродом (органических веществ),
составляющих основу нефти, природного газа (формула метана?), угля и др.
Он непременная составная часть веществ, образующих живые организмы
(–6,5% от сухой массы). Этап 4: Распространение водорода в природе и в космосе Этап 5: В мире интересного Этап 6: "Визитка химического элемента”
Время стоянки 3 мин. Работая в паре, определите место положения
элемента в Периодической системе, составьте электронную формулу атома.
Сделайте записи в тетради: Порядковый номер: Период: Группа: Подгруппа: Электронная формула атома:
Учитель: Почему водород поместили и в 1 группу главную подгруппу и в 7
группу главную подгруппу Периодической системы. Водород может проявлять и
окислительные и восстановительные свойства. Учитель: Валентность у водорода чему равна? Ученик: I Учитель: Молекула водорода состоит из двух атомов и образована ковалентной неполярной химической связью. Этап 7: "Физические свойства простого вещества” (слайд 7) Время стоянки 3 мин. Работайте в парах. Запишите в тетради физические свойства простого вещества по рисунку на слайде: Вкус: Цвет: Запах: Температура кипения: Растворение в воде: Этап 8 : "Химические свойства простого вещества” Видео
Время стоянки 15 мин. Работайте в парах. Запишите в тетради химические
свойства водорода. У подчёркнутых уравнений реакций определите
окислитель и восстановитель методом электронного баланса. Химические свойства водорода: 1) + неметалл: 2Н2 + О2 = 2Н2О Н2 + Сl2 = 2HCl H2 + S = H2S 3H2 + N2 = 2NH3 2) + металл: H2 + 2Na = 2NaH H2 + Ca = CaH2 Учитель: Как вы думаете со сложными веществами водород будет реагировать? И с какими? Ученик: С основным оксидом. Учитель: (демонстрационный опыт: CuO + H2 = H2O + Cu) Ученик: записывает уравнение реакции определяет окислитель и восстановитель методом электронного баланса. Этап 9, 10 : "Получение водорода” Видео Получение водорода: 1) В лаборатории: Zn + HCl = ZnCl2 + H2 2) В промышленности: С + Н2О = СО + Н2 СН4 + Н2О = СО + Н2 Н2О = Н2 + О2 Этап 11: "Применение водорода” 4. Д/З П. Вопросы после параграфа устно Составить ребусы. IV. Закрепление знаний
Диктант: : ……… в лаборатории получают реакцией …………. между………. и……….
Его собирают способом……...… …….., в пробирку дном ……., так как он ………….
воздуха. Проверяют …….. на чистоту по звуку сгорания. Водород….., …..,
…., …, …. . Водород………. на воздухе, образуя ……. . Водород обладает …….
свойствами, так как ……... медь из оксида меди. |