Цель:
- Обучающая. (Знать состав воздуха, типы
облаков, закономерности нагревания и охлаждения
воздуха над сушей и водой.)
- Развивающая. (Развить у учащихся навыки
выделять главное и делать выводы, обогащение
специальной речи учащихся.)
- Воспитательная. (Формирование умений
учащихся самостоятельно искать ответы на
поставленные задачи, умение слушать товарищей,
работать с различными источниками знаний.)
Ход урока
- Организационный.
- Объявление темы урока.
- Задачи урока.
- На протяжении урока дети ставят себе плюсы за
каждый свой правильный
ответ. - Работаем с сигнальными карточками.
- Подготовка к активной учебно-познавательной
деятельности.
- Что это такое?
Через нос проходит в грудь
И обратно держит путь
Он невидимый, и все же.
Без него мы жить не можем? (воздух)
- О каких свойствах воздуха идет речь в загадке?
(Невидимый, прозрачный, необходим для дыхания).
- Демонстрация опытов (учащиеся сами называют
свойства воздуха)
- Удар мяча о пол. (Сжимаем и упруг.)
- Опускаю пустой стакан в чашку с водой. (Воздух
занимает место.)
- Колба и вставленная в нее стеклянная трубка, в
трубочке закрашенная капелька воды, нагреваю
руками колбу, капелька поднимается к верху,
прекращаю нагревать, капелька устремляется вниз.
(При нагревании воздух нагревается , при
охлаждении сжимается).
- Что еще можно сказать о теплом воздухе?? Теплый
воздух поднимается вверх (записываю это на доске)
- Имеет ли воздух вес? Решите практически. (опыт с
шариком) Да. (надувной шарик — ненадутый имеет
меньший вес, чем надутый)
Учащиеся называют еще раз все свойства
воздуха и записывают в тетрадь.
- Основной этап.
- Почему так названа тема «Воздушная одежда
Земли»
Предположения, высказывания ребят (вспоминают
о температуре на Луне и сравнивают с
температурой на Земле).
Вывод: 3емля покрыта воздушной оболочкой, толща
воздуха днем рассеивает солнечные лучи, и Земля
нагревается слабо, а ночью воздух не дает Земле
быстро охлаждаться и, словно под невидимым
одеялом, сохраняет тепло до утра. Отсюда и такое
название темы.
- Воздушная оболочка Земли называется атмосферой
(запись в тетрадь)
- Обращаю внимание на проблемный вопрос,
записанный на доске.
Состав воздуха в классе перед началом занятий и
после разный. В чем заключается это отличие?
Предложите способ улучшения воздуха в классе.
- Работа с учебником (А.А Плешаков, Н. И Сонин «
Природоведение».) стр. 74., Читают 1 и 2 абзац
(Самостоятельно)
- Первая группа ребят - ученые
- Вторая группа ребят - журналисты
- Двое ребят- аналитики
Первая группа рассказывает о составе воздуха,
используя диаграмму.
Вторая группа задает вопросы 1 группе.
Аналитики делают выводы, которые дети
записывают в тетрадь.
- Один из подготовленных ребят демонстрирует
опыт.
Зажигает две свечи, одну закрывает стаканом,
другую нет. Закрытая свеча гаснет.
Опять проблема: « Почему так происходит?»
Дети предлагают решение этой задачи и делают
вывод:
Кислород поддерживает горение. Углекислый
газ не поддерживает горение.
Ребята рассказывают еще о свойствах этих газов.
- Человеку ежедневно требуется 20 г азота.
- А как он попадает в организм человека? (вопрос на
дом желающим эрудитам - найти ответ)
- Работа с учебником. (Стр. 74, 3-4 абзац.)
К тексту составить вопросы репродуктивные и
творческие. После чтения учащиеся сначала задают
вопросы непосредственно к тексту и отвечают, а
затем творческие, на которые нет ответа, но они
побуждают ребят искать их в других источниках,
потому - что это интересно.
Делают вывод: Облака бывают : слоистые,
перистые, кучевые. Со слоистыми и кучевыми
облаками связаны осадки (дождь, снег). С высотой
температура понижается на 6 градусов на каждый
километр.
- Чтение стихотворения
- О чем идет речь? (О ветре.)
- Индивидуальные сообщения ребят
1ученик - нагревание охлаждение воздуха над
сушей и водой (использование
схемы, таблицы)
2 ученик - ветер, типы ветров.
- Закрепление.
- Сказка
- Биологические задачи на стрелках, показывающие
направление ветра. Сначала дети говорят- какой
ветер, затем снимают стрелку и на обратной
стороне читают задачу и свои варианты решения
- Отвечают на проблемный вопрос , записанный на
доске. Ответы ребят развернутые, правильные,
ошибочные, неожиданные, особенно при обсуждении
второй части.
- Тест (1 вариант - четные вопросы, 2 вариант-
нечетные вопросы, некоторые учащиеся получают
карточки.) После выполнения, ответы дают дети, которые имеют
возможность увидеть, где они ошиблись, какой
правильный ответ.
- Итог урока, (рефлексия)
- Красные- 6 плюсов и больше «5»
Синие-4-5 плюсов «4»
Желтые- 2-3 «3»
- Поднять сигнальные карточки (проверка теста)
Красные - нет ошибок «5»
Синие- 1 ошибка «4»
Желтые- 2-3 ошибки «3»
Белые- 4 ошибки (еще надо поработать).
- Подводим предварительный итог, выставляем
оценки.
- Поднять сигнальные карточки.
Красные- все понятно, могу пересказать.
Синие- все понятно, пересказать затрудняюсь.
Желтые- не все понятно, требуется
дополнительное объяснение.
- Домашнее задание:
- Написать прогноз погоды.
- По желанию - Найти ответ на вопрос, «Какие слои
различают в атмосфере? Где формируется климат?»
- По желанию - Как в живой организм проникает азот?
- Спросить у родных о народных приметах , по
которым можно предсказать погоду.
|