Задачи урока:
- усиление здоровьесберегающей направленности
знаний, сообщение учащимся сведений о вредном
воздействии алкоголя, курения на организм
человека и потомство;
- приобретение учащимися знаний этического и
гуманитарного характера, составляющих основу
мировоззрения;
- стимуляция познавательного интереса,
творческих навыков анализа проблем и путей их
решения;
- развитие навыков по применению биологических
знаний на практике;
- воспитание чувства ответственности за свою
семью и своих близких, чувство коллективизма,
формирование и развитие нравственных качеств
школьников.
Оборудование:
Таблицы, плакаты и рисунки по теме урока,
телевизор, видеомагнитофон и видеофильм
«Размножение и развитие».
Урока:
- Вступительное слово учителя.
- Изучение нового материала. Выступление
учащихся. Обсуждение.
- Блиц-опрос.
- Заключение.
Ход урока
1. Вступительное слово учителя.
Ребята, представим, что вы давно окончили школу,
вам 30-35 лет. Вы на родительском собрании. Педагог,
рассказывая об успехах ваших детишек, отмечает,
что одни с трудом читают, вертятся, несобранны,
невнимательны, за остальными не успевают и на
уроках физической культуры не всё у них
получается. А родители жалуются, что им некогда,
что сын или дочь ленивы, не заставишь читать,
лишней минуты не посидит за уроками, ждет нас,
чтобы сделать домашнее задание.
О других учитель отзывается по-иному:
доброжелательны, общительны, легко «схватывают»
новое, задачи решают с удовольствием, физическая
культура – один из любимых уроков, домашние
задания всегда выполнены.
Возникают вопросы:
- почему дети такие разные?
- родителями каких детей вам хотелось бы
оказаться на этом собрании?
2. Тема: «Вредное влияние алкоголя и никотина на
развитие организма человека».
- На прошлых уроках мы рассматривали вопрос об
эмбриональном развитии организмов, о
формировании 3 зародышевых листков и
органогенезе. Теперь посмотрим, как это всё
выглядит в действительности (смотрим кадры из
фильма «Развитие человека»).
Обратите внимание! С первых дней образования
зародыша и до трех месяцев очень опасно влияние
каких-либо факторов на развивающийся плод, так
как ещё нет хорошо сформировавшейся плаценты.
Опасно всё: антибиотики, чай, кофе, цитрусовые,
другие продукты. Особенно опасно влияние
алкоголя и никотина. Почему?
Запись темы.
Вступая в брак, каждая молодая семья мечтает о
том, чтобы дети были здоровыми, способными,
красивыми и, конечно, счастливыми. А чтобы это
действительно было так, молодым надо хорошо себе
представлять, каким образом это обеспечивается.
Родители десятидневного малыша обратились к
мудрому старцу с вопросом, когда же им начинать
воспитывать своего ребенка, ответ старца был:
«О-о-о, вы опоздали на 10 дней…».
Но человечество накопило достаточно много
научных сведений, и поэтому сегодняшний мудрец
ответил бы, что опоздали они с воспитанием как
минимум на один год... Почему?
(Смотрим кадры из фильма «Развитие человека»).
3. Выступление учащихся.
1 ученик. Зачитывает выдержки из местной
газеты (о заболеваниях детей в городе).
2 ученик. Комментарий таблицы.
Алкогольный синдром
плода (АСП) и его проявление у новорожденных |
Внутриутробная гипотрофия |
80-90 % |
Аномалия конечностей |
18-41 % |
Недоношенность |
40-70 % |
Нарушение физического развития |
80-90 % |
Врожденный порок сердца |
30-49 % |
Косоглазие |
10-20 % |
Микроцефалия |
84-88 % |
Неврологические нарушения |
85-89 % |
Аномалии лица |
65-70 % |
Уродства половых органов |
38-49 % |
Учитель зачитывает выступление главного врача
поликлиники на заседании при администрации
города о состоянии здоровья подростков в
районе.… В последние годы всё больше детей и
подростков втягивается в баловство – курят, пьют
пиво и суррогат, ведут нездоровый образ жизни,
заводят сомнительных друзей. Особо
чувствительны к ядовитым веществам,
содержащимся в алкоголе и дыме, половые железы:
изменяется структура, функция и масса,
количество вырабатываемых половых клеток,
появляются аномальные гаметы (сперматозоиды без
хвоста, без головки, оплодотворяющая способность
снижается в 3 раза). Повреждаются и женские
гаметы. Сперматозоиды и яйцеклетки сморщиваются
и неправильно соединяются, что приводит к
уродствам и гибели плода.
3 ученик. Сообщение данных о воздействии
алкоголя на мужской и женский организмы.
Воздействие алкоголя на мужской и
женский организмы.
Если содержание алкоголя в крови принять за
единицу, то окажется, что содержание его в разных
органах человека при этом составит:
селезенка – 1,
сердце – 1,
почки – 1.3,
печень – 1.45,
надпочечники – 1.5,
желудок – 1.7,
мозг – 1.75;
половые органы:
у женщин – 1.35,
у мужчин – 1.55.
Какие аномалии в развитии плода обнаруживаются
у пьющей матери?
Заболевания пьющей матери |
Поражение плода |
1. болезни печени |
поражение печени |
2. заболевания почек токсикоз |
гипоксия и надпочечная недостаточность |
3. заболевания сердца и сердечная
недостаточность |
гипоксия |
4. поражение лёгких и хроническая
пневмония |
гипоксия |
Заболевания
эндокринной системы |
1. гипертиреоз |
повреждение щитовидной железы,
гипотиреоз |
2. сахарный диабет |
гипоксия, отёк мозга, обменные
нарушения, незрелость организма |
4 ученик. Исследования, проведенные в
странах западной Европы, показали, что
практически все из 3000 обследованных детей,
страдающие врожденной идиотией, были зачаты в
праздничные дни.
Проблема «праздничных» или «воскресных» детей
стара как мир. Один из мифов древних римлян
рассказывает о том, что Юпитер обладал красивым
совершенным телом, огромной физической силой и
умом. А его сын Вулкан родился хромым и
необузданным потому, что был зачат Юпитером в
момент сильного опьянения.
5 ученик. В Др. Риме на стенах домов
алкоголиков писали: «Пьяницы рождают пьяниц». По
законам Рима молодым людям до 30 лет строжайше
запрещалось пить вино и особенно это относилось
к жениху и невесте во время свадьбы.
Даже однократное опьянение в момент зачатия
может быть причиной слабоумия родившегося
ребенка и др. болезней, сопутствующих ему в жизни.
«Вино губит телесное здоровье людей, губит
умственные способности, губит благосостояние
людей, и, что всего ужаснее, губит души людей и их
потомства», - писал Л.Н. Толстой.
Сейчас доказано, что в 100 % случаев опьянение в
момент зачатия приводит к рождению
неполноценных детей.
Только одна рюмка спиртного может привести к
непоправимому несчастью. К великому сожалению,
об этом до сих пор ещё знают не всё.
6 ученик. Сообщение о влиянии курения на
организм детей и взрослых.
Учитель. Это только небольшая часть
информации о вредном влиянии на детский и
взрослый организм таких пагубных пристрастий,
как курение и употребление спиртосодержащих
напитков. А теперь вернемся к началу нашего
урока…
Вам 30-35 лет. Идет родительское собрание.
|
ребёнок |
|
капризен |
|
«схватывает на лету» |
неусидчив |
|
раньше всех решает задачи |
плохо пишет, читает, считает |
|
хорошо читает |
замкнут, друзей не имеет |
|
общителен, доброжелателен |
Родителями какого ребёнка желали бы вы
оказаться на собрании?..
(Все, конечно, выбирают ребёнка с хорошей
характеристикой…)
А где же родители капризных, неусидчивых детей
со слабым здоровьем?!..
(На это обычно следует ответ «Среди нас!…».)
У вас пока есть выбор.
Все родители желают и надеются на то, что дети
унаследуют их достоинства, а не слабости и
недостатки. Никто не хотел бы оставить детям,
проблемы, ведущие к короткой и неполноценной
жизни.
4. Блиц–опрос.
(Ребятам раздаются карточки с вопросами.)
- Что нового узнали вы сегодня на уроке?
- Каково ваше отношение к рекламе пива и сигарет?
- Каково ваше отношение к девушкам, которые курят
и пьют пиво?
- Говорят, что каждый ребёнок имеет право
родиться здоровым. Как вы это понимаете?
- Что лучше, по-вашему, пить: вино, водку, пиво?
- Удовлетворены ли вы уроком?
- Проявился ли интерес к биологии на данном уроке?
- Осознаёте ли вы важность полученных на
сегодняшнем уроке знаний?
5. Заключение.
Разумеется, не все сведения, полученные в школе,
будут усвоены полностью и запомнятся на всю
жизнь, но основные представления, а главное, -
внимательное и серьёзное отношение к своему
здоровью, а значит, и к здоровью будущего ребёнка,
должны служить руководством во всех действиях и
поступках.
Каждый ребёнок имеет право родиться здоровым. А
обязанность каждого родителя – родить его
здоровым. |