ТИП УРОКА: урок обобщения по теме:
"Десятичные дроби” в 5 классе.
ВИД УРОКА: Путешествие в мир
профессий.
Цели урока:
- Обобщить знания учеников по теме "Десятичные
дроби”;
- Развивать познавательную активность учеников;
- Воспитывать взаимопомощь и толерантность.
Задачи урока:
- Показать значимость отработки вычислительных
навыков на этом этапе обучения;
- Стимулировать мотивацию учащихся к изучению
математики;
- Воспитывать уважительное отношение к различным
профессиям;
- Воспитывать уважение к родителям и их
профессиям.
Применяемые педагогические технологии:
- Традиционные;
- Элементы методики коллективного обучения;
- Информационно-коммуникационные технологии;
- Элементы технологии интегрированных уроков.
Оборудование:
- Доска;
- Экран;
- Компьютер;
- Проектор;
- Выставка рисунков и сочинений учащихся на тему
"Математика в профессии моих родителей”;
- Индивидуальные карточки с заданиями.
ПЛАН УРОКА:
- Оргмомент.
- Повторение необходимых теоретических знаний.
- Формулировка целей и задач урока.
- Устный счет.
- Решение задач.
- Устная работа с использованием компьютера.
- Домашнее задание. Итог урока.
ХОД УРОКА
1. Оргмомент.
Добрый день, ребята.
2. Повторении необходимого теоретического
материала.
Мы продолжаем изучать математику. Эта наука
нужна представителям разных профессий. На стенде
оформлена выставка ваших сочинений и рисунков на
тему "Математика в профессии моих родителей”.
Основное понятие в математике – число. Какие
числа вы знаете?
- Натуральные - это числа, которые мы используем
при счете предметов.
- Дробные – обыкновенные дроби (приведите
примеры, назовите, из чего состоит дробь);
- десятичные дроби.
- как из некоторых обыкновенных дробей можно
получить десятичные дроби? (разделить числитель
на знаменатель)
Какие действия с десятичными дробями вы можете
выполнять? (+; -; *; :)
3. Цель урока: обобщить знания по теме
десятичные дроби и доказать себе, что эти знания
нужны представителям многих профессий.
Перечислить профессии.
4. Устный счет по учебнику №1439 (б,в,г)
В то же время решение заданий по индивидуальным
карточкам
1.
а) 8,76 * 3,2 = 28,032;
б) 0,098 * 2,5 = 0,245
2.
а) 10,09 + 0,308 =10,398
б) 0,996 + 4 = 4,996
3.
а) 0,12-0,0856=0,0344
б) 175-0,175=174,825
4.
а) 19 : 40 = 0,475
б) 0,36 : 48 = 0,0075
5. Вычислите и ответ округлите до единиц:
(3,1 + 59,427 : 9,3) * 8,6 – 80 = 1,614 (2)
Задание по каждой карточке решает и
комментирует ученик, анализирует его помощник.
Вопросы помощникам:
- Что хорошего в ответы ты услышал?
- Какие были недостатки в решении?
- Где на практике могут получиться такие ответы, и
в какой профессии применяются.
5. Решение задач по учебнику.
№1425 (Один отвечает, один помогает)
В первый пакет вошло 6,72 кг муки, что в 2,4 раза
больше, чем во второй пакет. Сколько килограммов
муки вошло в оба пакета?
Как будете решать по действиям или выражением?
Как в информатике называется составление
выражения? (Линейный алгоритм)
6,72 + (6,72 : 2,4) = 9,52
Ответ: 9,52 кг.
Человек какой профессии решает подобные
задачи?
№1436 (Один отвечает, один помогает)
Два пешехода находились на расстоянии 4,6 км
друг от друга. Они пошли навстречу друг другу и
встретились через 0,8 часа. Найдите скорость
каждого пешехода, если скорость одного из них в 1,3
раза больше скорости другого?
Пусть Х скорость 1-го пешехода, тогда скорость
2-го – 1,3Х. По условию задачи составим и решим
уравнение:
(х + 1,3х) * 0,8 = 4,6
х = 2,5
2,5 км/ч – скорость 1-го пешехода.
2,5 * 1,3 = 3,25 (км/ч) – скорость 2-го пешехода.
Ответ: 2,5 км/ч, 3,25 км/ч.
Человек какой профессии решает подобные
задачи?
№1450 (Один отвечает, один помогает)
Завод изготовил 3,75 тыс. деталей и продал их по
цене 950 рублей за штуку. Расходы завода на
изготовление одной детали составили 637,5 р.
Найдите прибыль, полученную заводом от продажи
этих деталей.
950 * 3750 – 637,5 * 3750 = (950 – 637,5) * 3750=1171875
Ответ: прибыль 1171875 рублей.
Человек какой профессии решает подобные
задачи?
6. Устная работа с использованием
компьютера.
а) сравните дроби:
0,1254 и 1,0001
374,126001 и 374,125999
б) Найдите три решения неравенства:
1,2 < х < 1,6 2,1 < х < 2,3
0,001 < х < 0,002 0,01 < х < 0,011
в) Компьютер можно использовать как
калькулятор. Вычислительные работы на
компьютере проводит оператор ЭВМ. Задайте
примеры. ( 4 примера)
7. Итог урока.
Попробуйте сделать вывод по итогам урока.
(Ответы детей)
Сегодня мы в очередной раз убедились, что
математика очень важная и практическая наука.
Оценки за урок.
Домашнее задание: №1461, №1464, сочинить
стихотворение о важности математики или о
применении её в какой-либо профессии.
|