Цель урока: дать первоначальное представление об индивидуальных различиях людей и о недискриминации, о равенстве их прав.
Основное понятие: равноправие.
Дидактические материалы: листы бумаги формата А4, карандаши или фломастеры; пиктограммы на листах бумаги формата А4.
ЭТАПЫ УРОКА
I. Игра "Кто на кого похож".
Дети садятся в круг. Ведущий (в первый раз им может быть учитель)
становится в середину круга и называет какой-либо признак, одинаковый
для нескольких детей, например: "Те, у кого в одежде есть белый цвет".
Дети меняются местами, садясь по парам так, чтобы рядом оказался
кто-нибудь с названным признаком. Из оставшихся назначается новый
ведущий, затем игра продолжается.
II. Беседа.
Учитель:
–– Ребята, у кого-нибудь из вас есть знакомые китайцы?
–– А как вы думаете, если бы вы встретили на улице целую группу
незнакомых китайских ребят, приехавших на экскурсию, вы бы отличили их
друг от друга? (Вряд ли).
–– Но если бы любой из вас немного пожил среди китайцев, он бы перестал
их путать. Ведь все люди разные. В чем это проявляется? (Например,
разные имена, цвет глаз, волос и др.)
–– Помните на первом уроке к нам в гости пришел Маленький Великан? Тогда
он помог нам, а теперь давайте мы поможем ему. У Маленького Великана
появились проблема: ему говорят, чтобы он не подходил близко к собаке,
иначе она его укусит, а вот кошку он может погладить, потому что она
ласковая. Но он никогда не видел ни кошки, ни собаки и не знает, как
можно различить этих животных друг от друга. Давайте расскажем нашему
Великану, что у них разное (размер, форма морды, ушей, хвоста,
издаваемые звуки и др.).
–– А теперь давайте попробуем найти как можно больше различий между
учениками нашего класса. Пусть к доске выйдут два добровольца. (Это
могут быть как две девочки или два мальчика, так и мальчик с девочкой).
По очереди будем называть признаки, которые отличают одного ученика от
другого.
–– Но у нас – людей есть и много общего. Прежде всего это то, что мы
люди, а все люди живут по общим правилам. Это права, их надо уважать.
Все имеют одинаковые права и самое главное право, о котором мы говорили с
вами на предыдущем уроке. Что это за право? (Право на жизнь.) О других
правах мы поговорим на следующих занятиях.
III. Практическое задание.
Учитель:
–– У каждого взрослого человека есть документ, в котором приклеена
фотография владельца, записаны его имя, фамилия и отчество, а также
адрес. Скажите, как называется этот документ. (Это паспорт).
–– Давайте и мы сейчас попробуем нарисовать свой паспорт.
Учитель предлагает сложить лист бумаги вдвое. На первой странице нужно
обвести ладонь, написать свое имя, на второй — нарисовать свой портрет,
на третьей – изобразить свое заветное желание, на четвертой — поместить
три пиктограммы "Мои права".
В результате у каждого ребенка получается игрушечный паспорт или его
визитная карточка. Учитель предлагает желающим познакомить со своим
"паспортом" весь класс. Ребята по очереди показывают и поясняют, что они
нарисовали.
Задание на дом. Попросить родителей написать самим или помочь
детям занести в "паспорт" все уменьшительно-ласкательные формы имени,
которыми называют детей дома (например, Елена — Леночка, Аленушка,
Ленуся и пр.).
IV. Подведение итогов.
Учитель:
–– В наших «паспортах» многие странички различаются, и это правильно,
потому что люди – разные. Но одна страничка у всех одинаковая по
содержанию. Какая? (Последняя страничка с тремя пиктограммами.)
–– Почему? (Потому что права у всех одинаковые).
|