Цель урока: закрепить представление об индивидуальных различиях и равенстве прав.
Основное понятие: равноправие.
Дидактические материалы: ватман, наборы картинок и листы бумаги для «паспортов», «Наш класс» для общего «паспорта» (см. разд. VI).
ЭТАПЫ УРОКА
I. Игра «Поварята»
Учитель предлагает детям встать в круг и говорит:
— Представьте, что круг — это кастрюля. Сейчас мы будем готовить суп
(компот, салат). Каждый из вас придумает, чем он будет (мясо, картошка,
морковка, лук, капуста, соль и т. д.). Я буду называть по очереди, что
хочу положить в кастрюлю.
Услышавший свое «название» впрыгивает в круг, следующий, прыгнув, берет
за руку предыдущего. Игра продолжается, пока все «компоненты» не
окажутся в «кастрюле».
— Посмотрите, какое вкусное и красивое блюдо у нас получилось. Просто объедение!
II. Практическое задание
Учитель заранее отбирает из журналов, газет, буклетов, наборов открыток
картинки, иллюстрирующие большое разнообразие во внешнем виде и
действиях детей. Класс делится на группы, и каждая получает по равному
количеству картинок с заданием сгруппировать их по очевидным признакам.
Например, отобрать изображения только мальчиков или только девочек;
картинки, на которых дети: а) разговаривают; б) играют; в) старше или
младше учеников этого класса; г) относятся к какой-либо одной
национальности и т. д. На выполнение задания дается 10 минут, после чего
учитель спрашивает:
— Сколько групп картинок у вас получилось?
— Что общего у детей на этих картинках?
— Чем они отличаются от остальных?
— А что для них всех одинаково? (У них у всех одинаковые права.)
III.Беседа
Учитель:
— У вас тоже много разного, но вы все ученики одного класса. Чем вы
отличаетесь? (Цветом глаз, волос, ростом, весом, одеждой, именами,
фамилиями, голосами и др.)
— Но у вас есть то, что всех объединяет, что одинаково у всех вас и о
чем мы говорили на прошлых занятиях. Что это? (Правила, по которым живут
все люди, т.е. права.)
— Какие права вы знаете? (Право на жизнь, право на семью, право на учебу, развитие, право на защиту, особенно самых слабых.)
IV. Практическое задание
Учитель:
— В прошлом году вы делали каждый свой «личный паспорт». Давайте
продолжим эту работу, но сделаем общий «паспорт класса» или из «личных
паспортов» будем делать альбом-книгу «Кто я?» («Какой я?»). Что вы
выбираете?
Если дети решают сделать общий «паспорт класса», то вначале каждый
ребенок получает два листа бумаги. Лист делится пополам, следовательно,
получается четыре части. На первой половине одного листа обводится
ладонь с расставленными пальцами, и на ней записываются имя, фамилия,
уменьшительные и «домашние» имена ученика. На второй — рисуется портрет.
На третьей — записывается самое заветное желание, на четвертой —
пиктограммы, обозначающие права. Затем из четырех больших листов бумаги
делается «паспорт», куда все наклеивают свои рисунки. Рисунки можно
закончить дома или на следующем занятии.
Если же дети решают вести свой альбом-книгу, то в альбом вклеивается уже
имеющийся паспорт (или изготавливается новый) и прибавляется какой-либо
материал: собственный рисунок, небольшое стихотворение, рассказ о себе и
др.
V. Подведение итогов
В заключение учитель листает перед классом общий «паспорт», отмечая
различия в изображениях, подчеркивая одинаковые права в альбоме-книге
«Кто я?». Или же на доску вывешивается большой лист ватмана или плотной
бумаги для общего «паспорта» «Наш класс», на который каждый прикрепляет
свой «паспорт», подписав па конвертике свое имя.
Потом обсуждается вопрос: Почему нам нужны одинаковые права, если мы все такие разные? Учитель
подводит детей к ответу, что одинаковые права нужны всем для того,
чтобы сильные не обижали слабых, чтобы всем людям было хорошо.
|